Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Сообщение Yuriy » Вт фев 16, 2010 11:43 pm

Произведения из репертуара Рихтера, которых нет ни в частных коллекциях, ни в фондах радио, ни, тем более, не изданные официальными фирмами. В скобках – дата первого исполнения.

BACH
Sonata for Cello and Piano in G, BWV (No. 1 - 27/3/55 – Moscow/Rostropovich)
Sonata for Cello and Piano in D, BWV (No. 2 - 27/12/52 – Moscow/Rostropovich)
Sonata for Cello and Piano in g, BWV (No. 3 - 27/12/52 – Moscow/Rostropovich)
Sonata for Flute and Piano No.5, in e. (6/12/53 – Moscow /Korneev)

BRAHMS
Piano Quartet No.3 in с, Op.60 (28/12/50 - Moscow)
[violin – Rostislav Dubinsky, viola – Rudolf Barshai, cello – Valentin Berlinsky]

CHOPIN
Mazurka in f sharp, Op.6 (17/10/47 – Moscow)
Mazurka in D-flat, Op.30 (3/6/43 - Moscow)
Mazurka in f, Op.68 (3/6/43 - Moscow)
Nocturne in E flat, Op.55/1 (1934 - Odessa)
Rondo in C (1942 – Moscow/Vedernikov - piano)
Variations Brillantes, Op.12 (3/4/43 - Moscow) есть только фрагмент репетиции.
Waltz in b, Op.69/3 (8/11/44 - Moscow)

COPLAND
Piano Quartet (6/5/61 – Leningrad /Dubinsky/Shebalin/Berlinsky)

GLAZUNOV
Suite on the theme “Sasha”, op.2 (26/12/42 - Moscow )

GRIEG
Piano Sonata in e, Op.7 (4/5/44 - Tbilisy)

HAYDN
Sonata No.43 in E flat, Hob.XVI:?? (16/7/66 - Spoleto)
Sonata No.45 in A, Hob.XVI:36 (16/4/45 - Moscow)
Sonata No.56 in D, Hob.XVI:42 (8/2/95 - Madrid)

MOZART
Concerto No.6 for Piano and Orchestra in B, K.238
(18/4/94 – Seoul – Live /Myun van Chung)

Fantasia and Fuge in C, K.309 (25/1/68 - Salzburgh)
Menuet in D, K. 355 (25/1/68 - Salzburgh)
Rondo in a (14/3/45 - Moscow)

SAINT-SAENS
Variations on a Theme by Beethoven for Two Pianos
[Emil Gilels]

SCHUBERT
German Dances, No. 8,11, D.790 (18/10/78 – Moscow) - в каталоге Танина они есть, но это вызывает сомнения.
Klavierstük in A (28/6/66 – Tours, Meslay)

SHOSTAKOVICH
Prelude No.23 in F, Op.34 (28/6/85 – Tours, Mesley, XXII Fest)

Путаница у меня с сонатами Гайдна №№ 57 и 59. Не могу разобраться, что записано, точнее, сравнить с нумерацией у Танина. Мне уже помогали разобраться, но потерял адрес сайта со списком всех сочинений Гайдна.
Прошу участвовать в теме - дополнять, критиковать.
Последний раз редактировалось Yuriy Чт фев 18, 2010 11:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Сообщение M.I. » Ср фев 17, 2010 3:16 pm

Yuriy писал(а): SCHUBERT
German Dances, No. 8,11, D.790 (18/10/78 – Moscow) - в каталоге Танина они есть, но это вызывает сомнения.
Почему-то я не нашёл в каталоге Танина этих танцев.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Сообщение timalism » Ср фев 17, 2010 3:25 pm

Yuriy писал(а):Произведения из репертуара Рихтера, которых нет ни в частных коллекциях, ни в фондах радио, ни, тем более, не изданные официальными фирмами. В скобках – дата первого исполнения.


SCRIABIN
Poeme, Op.52 (20/1/47 - Moscow)
Какая именно поэма имеется в виду? Поэма ор. 52 № 1 в записи Рихтера существует и даже выложена на сайте.
"Поэму томления" ор. 52 № 3, насколько мне известно, Рихтер не играл.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Сообщение Yuriy » Чт фев 18, 2010 2:04 am

timalism писал(а):
Yuriy писал(а):Произведения из репертуара Рихтера, которых нет ни в частных коллекциях, ни в фондах радио, ни, тем более, не изданные официальными фирмами. В скобках – дата первого исполнения.


SCRIABIN
Poeme, Op.52 (20/1/47 - Moscow)
Какая именно поэма имеется в виду? Поэма ор. 52 № 1 в записи Рихтера существует и даже выложена на сайте.
"Поэму томления" ор. 52 № 3, насколько мне известно, Рихтер не играл.
Не зря я попросил критически отнестись к моему сырому списку. Мне тут не все ясно, т.к. не все вещи у меня на слуху, не все я одинаково часто слушаю и т.п. Кстати, я допустил ошибку в датировке: Скрябин, Поэма ор. 52 – 30/5/1945, Клин, а не 20/1/47, как было раньше. У Рихтера это первое исполнение Поэмы, но указан только опус, а номера нет. Рихтер снова не указывает номер в концерте 20/6/55 в БЗК (издано фирмой PARNASSUS), но указывает опус и номер – ор.52 №1 - в концерте в Меле 30/6/72 (есть РТ-запись), в Венеции 18/9/72 (издано ROCOCO) и 27/10/72 в Варшаве (MUSIC & ARTS)
А 20/1/47 в БЗК он впервые играл «Загадку». Кстати, она есть в каталоге Танина? Я не знаю французского, поэтому мог чего-то у него не понять. Жду ваших разъяснений.
Итак, я по ошибке вместо «Загадки» указал Поэму ор. 52 №1. Спасибо за замечание.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Сообщение timalism » Чт фев 18, 2010 12:04 pm

Yuriy писал(а): А 20/1/47 в БЗК он впервые играл «Загадку». Кстати, она есть в каталоге Танина? Я не знаю французского, поэтому мог чего-то у него не понять. Жду ваших разъяснений.
"Загадки" ор. 52 № 2 в каталоге Танина действительно нет.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Сообщение Yuriy » Чт фев 18, 2010 11:32 pm

timalism писал(а):
Yuriy писал(а): А 20/1/47 в БЗК он впервые играл «Загадку». Кстати, она есть в каталоге Танина? Я не знаю французского, поэтому мог чего-то у него не понять. Жду ваших разъяснений.
"Загадки" ор. 52 № 2 в каталоге Танина действительно нет.
Спасибо, Тимур. Я, разумеется, сам заглядываю в этот список. Просто я не вполне был уверен - вдруг эта пьеса там называется как-нибудь иначе. Итак, еще одно незаписанное произведение.
Мне когда-то помогли с сочинениями Гайдна. Может быть, у кого нибудь есть ссылка на список сочинений Скрябина?
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Сообщение timalism » Пт фев 19, 2010 12:35 am

Yuriy писал(а): Может быть, у кого нибудь есть ссылка на список сочинений Скрябина?
http://www.rhapsody.ru/skryabin.html

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Сообщение M.I. » Сб фев 20, 2010 3:41 pm

Yuriy писал(а): Klavierstük in A (28/6/66 – Tours, Meslay)
Прошу участвовать в теме - дополнять, критиковать.
Вопрос. О какой пьесе идёт речь?
Если это та пьеса ля мажор, которая исполнялась 2 и 3 мая 1978 года в БЗК, то её запись может оказаться в фондах радио. Эту пьесу передавали неоднократно, в том числе, по "Радио-1" 9.09.1992.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс фев 21, 2010 2:20 am

Я ввел в заблуждение себя и, возможно, других с Klavierstük A-dur D. 604 Шуберта. Достаточно было внимательно посмотреть каталог Танина. Там эта пьеса называется
Andante in A, D.604. Впервые Рихтер исполнил ее в Олдборо 28/6/66. Существует четыре записи этого Анданте:
* 27/9/77 - Snape - Live - CBS M3 35197 (3LP)**
* 27/9/77 - Snape - Live - (VHS)*
* 8/3/78 - Moscow - Live - (PT)*
* 3/5/78 - Moscow - Live - (PT)* [N] ,
причем, все они у меня есть. Я почему-то забыл о существовании записей с концерта 3/5/78 в БЗК, о котором тут вспоминали. Некоторые произведения с этого концерта изданы на BRILLIANT CLASSICS:
Allegretto in c, D.915
Piano Sonata No.6 in e, D.566
Piano Sonata No.18 in G, D.894, Op.78

Любительские записи остальных тоже имеются:
Andante in A, D.604
Impromptu No.2 in E-flat, D.899, Op.90
Impromptu No.4 in A-flat, D.899, Op.90
March in E, D.606

Так что искать их в фонде радио не придется.
Желающих приглашаю послушать
Andante (Klavierstük) in A, D.604 :
http://www.sendspace.com/file/4ngqa0
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт авг 27, 2010 9:57 pm

К теме "Незаписанные призведения из репертуара Рихтера" можно добавить: "Не исполненные произведения". В 1973 году в одном из продававшихся абонементов Московской филармонии (симфоническая музыка, не помню номер абонемента) сезона 1973-1974 гг. был намечен концерт, где Рихтер должен был играть концерт Германа Галынина для фортепиано с оркестром. Концерт с этой программой не состоялся, а по упомянутому абонементу прошёл сольный концерт Рихтера с программой из четырёх ранних сонат Бетховена в октябре 1976 года.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пт авг 27, 2010 10:10 pm

M.I. писал(а):К теме "Незаписанные призведения из репертуара Рихтера" можно добавить: "Не исполненные произведения".
Пару месяцев тому назад мне рассказали, что Рихтер хотел сыграть "Петрушку". Возможно, он уже начал разучивать ее. По крайней мере, человек, рассказавший мне об этом, зайдя как-то к нему в гости, услышал доносившиеся звуки "Русской". Но вот кто играл - сам Святослав Теофилович или бывший у него в гостях Ведерников - осталось невыясненным.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Сообщение Yuriy » Пн мар 19, 2012 11:30 pm

Странная судьба у ноктюрна Es-dur, op.55/2. Его должны были записать, но не записали! Ведь издан концерт
22/1/72 – Москва, зал им.Чайковского.

BEETHOVEN
Piano Sonata No.30 E-dur, Op.109
Piano Sonata No.31 As-dur, Op.110
------------------------
SCHUMANN
Symphonic Studies, Op.13
CHOPIN
Nocturne f-moll, Op.55/1 – бис

Первый бис был издан, причем, записей с других концертов нет, а второй бис, ноктюрн Es-dur, op.55/2, почему-то не записали. По крайней мере, в списках Телерадиофонда, которыми я располагаю, его нет. Тут авторитетное слово может сказать M.I., большой знаток московских радиопередач за многие годы. Насколько я знаю, среди неопубликованных записей из архива «Мелодии» его тоже нет. Удивительно, что никто не удосужился записать московский концерт 31/10/71.
Рихтер всего шесть раз в жизни играл этот ноктюрн:

19/3/34 – Одесса. Клуб инженеров.
31/10/71 - Москва. БЗК (дневной концерт).
1/11/71 - Брест. Конференция Дома политпросвещения. Дневной концерт для педагогов и студентов музыкального училища и музыкальной школы.
2/11/71 – Радом (Польша). Концертный зал городского совета.
3/11/71 – Жилина (Словакия). Зал Дома профсоюзов.
22/1/72 - Москва. Концертный зал им.Чайковского.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Outfor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 10:26 am

Re: Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Сообщение Outfor » Вт мар 20, 2012 1:14 am

M.I. писал(а):К теме "Незаписанные призведения из репертуара Рихтера" можно добавить: "Не исполненные произведения". В 1973 году в одном из продававшихся абонементов Московской филармонии (симфоническая музыка, не помню номер абонемента) сезона 1973-1974 гг. был намечен концерт, где Рихтер должен был играть концерт Германа Галынина для фортепиано с оркестром. Концерт с этой программой не состоялся, а по упомянутому абонементу прошёл сольный концерт Рихтера с программой из четырёх ранних сонат Бетховена в октябре 1976 года.
Нахлынули воспоминания :)
У меня был этот абонемент.№1-Лауреаты Ленинской премии.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб апр 19, 2014 8:35 pm

Я не нашел «своего» прочтения многих произведений, т.к. Рихтер их не исполнял или не записал. В первую очередь это относится к «Лунной» и 4-му концерту Бетховена. Виктор Зеленин как-то признался мне: что укоряет себя, что не попросил Рихтера сыграть этот концерт. Думаю, вряд ли Маэстро согласился бы.
Я могу понять, почему не записаны некоторые произведения из репертуара Святослава Теофиловича: играл всего один раз, причем, давно. Что тут поделаешь? Это касается некоторых мазурок Шопена, его Рондо для 2-х ф-но, вальса си минор, оп.69/3 (лично мне очень жаль, т.к. сам его играл, как мог), сонаты Гайдна No.45 in A, Hob.XVI:36 и т.д. Не привожу здесь даты – желающие смогут скачать весь список:
http://www.sendspace.com/file/9uhdot

или в старом Word’e:
http://www.sendspace.com/file/rw24z0

Но вот отсутствие записей Моцарта Fantasia and Fuge in C, K.394 , Menuet in D, K.355 , Rondo in a, K.511 , Шумана - Andante con Variazioni in B-flat for Piano Duet - невосполнимая потеря. Могу проинформировать, что один энтузиаст из Франции по моей просьбе интересовался архивами радио Зальцбурга и, к сожалению, узнал, что у них нет записей концерта
25/01/68 - Зальцбург. Большой зал Моцартеума. Неделя Моцарта.
MOZART
Piano Sonata No.7 in C, K.309
12 Variations in E-flat, K.353 I
-------------
Fantasia and Fuge in C, K.394 I
Piano Sonata No.8 in a, K.310

[Menuet in D, K. 355 I ]

Меня это очень удивляет. Ну ладно, часто слышишь в наш адрес, мол, отсутствие интереса к собственной культуре и разное в этом роде. Но ведь тут культурная нация! А результат тот же. Рихтер играл ту же программу в Малом зале Ленинградской филармонии 26/03/68, добавив еще на бис Rondo in a, K.511. В Петербурге, насколько я знаю, такой записи нет. Я пробовал узнавать.
Понятно отсутствие LISZT, Die Trauergondel и WAGNER, Isolda’s Death [Arranged by Liszt]. Играл их Святослав Теофилович исключительно на похоронах. Вряд ли прилично думать о записывании в такой ситуации, хотя записывают ведь похороны великих людей, вот и исполнении попало бы вместе со всем остальным.
Жаль также, что не записали некоторые поздние концерты с новыми для репертуара Рихтера сонатами Гайдна. Хотя и здесь иногда мне сопутствует везение. Человек из далекой страны вдруг одаривает меня уникальными записями, которые есть у нескольких человек в мире. Пока, к сожалению, эти записи являются «секретными». Я бы лично всё это опубликовал, особенно к 100-летию. Но не мне принимать окончательное решение.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить