Шуман. "Венский карнавал"

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пн дек 14, 2009 1:50 am

По просьбе одного участника форумклассики, которого хотелось бы встречать и здесь, выкладываю видео (пусть эта ссылка будет и у нас):

SCHUMANN
Faschingsschwank aus Wien, Op.26
16/10/76 - Moscow - Live - SUN CROWN CRLB-55004 (4LD)
http://www.sendspace.com/file/t2xjs6
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн дек 14, 2009 9:34 pm

Yuriy писал(а): SCHUMANN
Faschingsschwank aus Wien, Op.26
16/10/76 - Moscow - Live - SUN CROWN CRLB-55004 (4LD)
http://www.sendspace.com/file/t2xjs6
Тут представлена запись "Венского карнавала" с вечернего концерта 11 октября 1976 года. А 16 октября Рихтер играл сонаты Бетховена.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пн дек 14, 2009 10:45 pm

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а): SCHUMANN
Faschingsschwank aus Wien, Op.26
16/10/76 - Moscow - Live - SUN CROWN CRLB-55004 (4LD)
http://www.sendspace.com/file/t2xjs6
Тут представлена запись "Венского карнавала" с вечернего концерта 11 октября 1976 года. А 16 октября Рихтер играл сонаты Бетховена.
Да, конечно, Рихтер играл его два дня подряд в БЗК - 10/10/76 (днем) и 11/10/76 (вечером). Я просто скопировал то, что написано у Танина, не подумав. M.I., как всегда, скрупулезно-внимателен, и это замечательно. Все это надо сообщить Танину, чтобы исправил в обновленной версии.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пн дек 21, 2009 1:44 am

Я уже писал, что бездумно скопировал ссылку с дискографии Танина. M.I. тут же меня поправил. Дату этой видеозаписи легко установить (11/10/76), в смысле, не перепутать с 10/10/76: 11-го Рихтер играет в бабочке, т.к. это вечерний концерт, а 10-го - в галстуке, т.к. это концерт дневной. То, что имеется сейчас на видео, есть смесь концертов 10-го, 11-го и 15-го октября. 15-го и 16-го в программе сонаты Бетховена (№№ 1, 7, 9, 12). Именно 15-го он сыграл на бис Багатель ор. 126, №1. Так что вряд ли записанные сонаты с концерта 16-го. В Киеве, кстати, в концерте с аналогичной программой (4/10/1976) прозвучали три багатели op.126: №№ 1, 4, 6.
Совершенно согласен с Предлоговым по поводу феноменальности того исполнения “Венского карнавала”. Уже неоднократно писал, что мне тогда показалось, что у Рихтера новый “переломный” момент: исполнение сделалось подчеркнуто драматическим и масштабным – особенно это касалось, на мой взгляд, Шопена (вспомним хотя бы 4-е Скерцо). Кстати, пользуясь случаем, хочу извиниться перед одним участником, правда, другого форума, т.к. не выполняю просьбу выложить Шопена с тех концертов. Дело в том, что у меня это на DVD, а перевожу я такие записи, например, в mpeg, почему-то с большими усилиями. Но со временем я все-таки все, о чем меня просили, выложу. Она и здесь будет уместна.
Сегодня сравнивал аудио и видео - “Венский карнавал”. Разницы не обнаружил. Хотя сравнивал только первую пьесу. Насколько я понял, записи, на которые ссылается Предлогов, одинаковые. Хотя можно выложить и аудио. Люди с лучшим слухом могут попробовать сравнить. Нужно это сделать?
Воспоминания о тех действительно исторических концертах невольно вызывают аналогию. Вспомним, что писал Рихтер в очерке “О Прокофьеве”. - “Когда жив был Сергей Сергеевич, всегда можно было ожидать чуда. Будто находишься во владениях чародея, который в любой момент может одарить вас сказочным богатством. Трахх! И вы вдруг получаете “Каменный цветок” или “Золушку”.” Вот так и с Рихтером в те годы. Умудрялись же тогда снимать концерты – 32-я Бетховена (12/1/1975), октябрьские концерты 76-го, Концерты Баха (25/3/1978), концерты с “Декабрьских вечеров” разных лет… Тогда все равно это казалось недостаточным – ведь писали еще и о других концертах, которые телевидение не снимало. И снова цитата из того же очерка: “Это было настроением той жизни – здесь живет Прокофьев.” Как сказано: “настроение жизни”! Вот и у нас было такое настроение жизни: где-то играет Рихтер! Иногда он заезжал и к нам, довольно часто можно было увидеть и услышать его по телевизору. А ведь было еще и радио. Трио Шостаковича, их гениальное исполнение с Каганом и Гутман сразу ведь передали. А еще концерт с 17-ой Бетховена – я тогда у него услышал впервые. Это ошеломило! Не знаю, как сейчас в Москве, но у нас ничего подобного по телевизору даже представить себе невозможно. Но это уже другая тема…
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс дек 27, 2009 3:54 pm

Yuriy писал(а): Сегодня сравнивал аудио и видео - “Венский карнавал”. Разницы не обнаружил. Хотя сравнивал только первую пьесу.
Прослушал запись "Венского карнавала", изданную на МЬЮЗИК энд АРТС СД-775, датированную как 10.10.1976. Впечатление: как будто первые три части от 11 октября, а четвёртая и пятая - от 10-го.

Ответить