Дискография Рихтера

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Дискография Рихтера

Сообщение Yuriy » Пн авг 24, 2009 1:53 pm

У меня вопрос к компьютерно грамотным участникам. Посоветуйте, как создать базу данных записей Рихтера, только не в Excel. Дискография Танина замечательная, в смысле исчерпывающей информации, особенно, что касается любительских, неизданных записей, но с ней работать почти невозможно, если надо выполнить, например, сортировку по какому-то признаку. Есть дискография Масаши Хонма из Саппоро. Она в Excel, но с ней работать тоже как-то некомфортно.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Дискография Рихтера

Сообщение Yuriy » Вс июн 06, 2010 3:14 pm

Обновление дискографии Танина:
Recorded Richter [From August 2006] at http://www.doremi.com/Recorded%20Richter.html
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Re: Дискография Рихтера

Сообщение penderecki » Сб май 14, 2011 9:27 pm

Yuriy писал(а):У меня вопрос к компьютерно грамотным участникам. Посоветуйте, как создать базу данных записей Рихтера, только не в Excel. .
Еще актуально?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Дискография Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб май 14, 2011 11:27 pm

penderecki писал(а):
Yuriy писал(а):У меня вопрос к компьютерно грамотным участникам. Посоветуйте, как создать базу данных записей Рихтера, только не в Excel. .
Еще актуально?
С ответом надо подождать до 15-го июня - к этому времени мне обещали закончить создание базы. Посмотрим, что у них получится. Обещали, что будет лучше, чем у других. При обсуждении выяснилось, что не все так просто. Например, выводим программу концерта и надо показать, что существуют записи с этого концерта, но иногда бывает так, что сохранились только отдельные части произведения. Иногда он играл на бис какую-то часть и т.п. Всё это вносит определенные неудобства.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Re: Дискография Рихтера

Сообщение penderecki » Пн фев 04, 2013 5:26 pm

Сейчас 2013 год, а дискография Танина на сайте за 2010. Неужели за два прошедших года она не обнавлялась? Дело в том, что для себя я сделал "сборную солянку" из двух дискографий - Танина и Геффена. И уже в нее вносил известные мне записи, вышедшие за последние два года. Было бы интересно сравнить...

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Дискография Рихтера

Сообщение Yuriy » Вт фев 05, 2013 2:10 am

penderecki писал(а):Сейчас 2013 год, а дискография Танина на сайте за 2010. Неужели за два прошедших года она не обнавлялась?
За это время Танин дважды обновлял свой список, но почему-то не выкладывал на сайте ДОРЕМИ, а посылал только своим друзьям. Таким образом я тоже дважды корректировал свой личный список, созданный на базе его дискографии. Не знаю причины, по которой он не знакомит участников рихтеровского форума на yahoo с новыми версиями, а значит и с новинками. Не уверен, что могу выложить сейчас этот новый список за 13/12/2012. Собирался писать ему письмо. Заодно задам вопрос о возможности познакомить участников нашего форума с его последним списком.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Re: Дискография Рихтера

Сообщение penderecki » Пн фев 18, 2013 11:50 am

В последнее время на глаза часто стали попадаться диски лэйбла "Venezia". Издано несколько дисков с записями Рихтера (собственно, изданием сделан упор именно на советскую исполнительскую школу). Производитель, судя по всему - Россия. Продаются, в основном, в Японии. Какой-либо другой информации я не нашел. Вот, для примера:
http://www.hmv.co.jp/en/artist_Piano-Co ... CD_4142898
Может быть есть люди, которые владеют большей информацией.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Дискография Рихтера

Сообщение M.I. » Вт фев 19, 2013 8:18 pm

penderecki писал(а): Вот, для примера:
http://www.hmv.co.jp/en/artist_Piano-Co ... CD_4142898
К сожалению, почти вся информация там представлена по-японски. Из-за этого не удалось выяснить, с каких именно концертов в этом издании представлены записи. Есть ли новые?

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Re: Дискография Рихтера

Сообщение penderecki » Ср фев 20, 2013 1:00 am

В этом все и дело, что новые записи есть, причем ВСЕ. По представленному выше диску:

MUSSORGSKY
Pictures at an Exhibition 8/12/49 - Moscow - Live - (PT) ранее запись не издавалась

BACH
Sonata in D, BWV 963 27/2/48 - Moscow - Live - (PT) ранее запись не издавалась

KREISLER
Liebesfreud [Arranged by Rachmaninoff] 47 - Moscow - Live - (PT) ранее запись не издавалась

PROKOFIEV
Overture on Hebrew Themes, Op.34
24/12/51 - Moscow - Live - Mozgovenko/Dubinsky/N.Barshai/R.Barshai/Berlinsky - (PT) дата указана 16 декабря, ранее запись не издавалась

Symphony-Concerto in E minor, Op. 125 18/2/52 ??? Молодежный оркестр, солист Ростропович. Дирижер - С. Рихтер

Очень странная эта контора Venezia. Удалось узнать адрес, указанный на обложке диска - Москва, Проспект Мира 16\1. Нет у них ни эл. адреса, ни сайта с катологом изданий. Очень похоже на "филиал Дореми", интересно - где они взяли указанные выше записи.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Дискография Рихтера

Сообщение timalism » Ср фев 20, 2013 10:26 am

penderecki писал(а): BACH
Sonata in D, BWV 963 27/2/48 - Moscow - Live - (PT) ранее запись не издавалась
Какое исполнение в таком случае издано на ANKH (CD)? Дата указана именно как 27 февраля 1948 года. Эта запись размещена у нас на сайте.

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Re: Дискография Рихтера

Сообщение penderecki » Ср фев 20, 2013 11:08 am

Да, действительно, я ошибся. Спасибо за уточнение, подправлю в своем списке.
Тем не менее, новые записи есть. Постараюсь найти информацию по другим дискам этой конторы.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Дискография Рихтера

Сообщение Yuriy » Ср фев 20, 2013 12:43 pm

penderecki писал(а):В этом все и дело, что новые записи есть, причем ВСЕ. По представленному выше диску:
Очень странная эта контора Venezia. Удалось узнать адрес, указанный на обложке диска - Москва, Проспект Мира 16\1. Нет у них ни эл. адреса, ни сайта с катологом изданий. Очень похоже на "филиал Дореми", интересно - где они взяли указанные выше записи.
Очень просто - скачивают с разных известных ресурсов в интернете. Я выложил на classic-online фрагмент детского сочинения Рихтера (его использовал Монсенжон в своем фильме), указав по ошибке неправильную дату домашнего концерта, в котором это исполнялось. Так они издали один к одному, и с той же датой. Кажется, еще что-то оттуда же скачали и снова с неверной датой - я тогда выложил несколько раритетов. Я всегда рад появлению новых записей, но в этом случае возникло чувство, что тебе залезли в карман. Могли бы в личку написать, уточнить. Ведь название пьесы "Плетение венков" - это именно мне так показалось. А вдруг это другая пьеса? Сейчас никто не может точно ответить. Даже Монсенжона я спрашивал, но он тоже не знал.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Дискография Рихтера

Сообщение M.I. » Вс мар 10, 2013 10:25 pm

В своё время фирма "Мелодия" выпустила комплект виниловых пластинок с записями сонат Моцарта для скрипки и фортепиано, О.Каган и С.Рихтер. Там стоит датировка записи с концерта как июнь 1974 года. В более познее время "Олимпия" издала аналогичные записи на СД, но с датировкой 6 и 7 июля. Хотелось бы узнать, это одни и те же записи (а датировка "июнь" - опечатка), или разные?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Дискография Рихтера

Сообщение Yuriy » Чт май 22, 2014 11:24 pm

Вчера Танин прислал свою обновленную дискографию. Для новых записей он использует обозначение «[N]». Я был поражен, когда поиск выдал мне 739 таких [N]-ок. Придумав оптимальный способ, я за один вечер проанализировал все новые записи и издания. К сожалению, как и ожидал, принципиально нового для меня там было совсем немного – два биса и одна невыясненная в смысле даты запись. Как правило, это новые издания известных РТ-записей. Жаль. Хотелось бы чего-нибудь принципиально новенького. Кажется, уже писал, что нашел несколько интересующих меня записей в Гостелерадиофонде, послал список одной особе, представляющей важную и очень небедную организацию, но пока ответа нет. Был замысел что-нибудь издать.
К сожалению, Танин просит не выкладывать свои новые списки на форумах, считая, что их место - сайт DOREMI. Хочется верить, что там он появится.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Re: Дискография Рихтера

Сообщение penderecki » Пт май 23, 2014 7:29 pm

Странно, что Танин держит все это в секрете.
Зачем???
К тому же, на сайте DOREMI до сих пор дискография Last Update: June 5, 2010
Понятно, что составление и обновление подобных вещей личное творчество.
Тем не менее, если придерживаться подобной позиции, она остается "вещью в себе"
Уверен, что почитатели творчества пианиста не будут скрывать подобного рода информацию от других.

Ответить