Трио П.И.Чайковского.

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс авг 14, 2011 7:15 pm

Artem писал(а):В моём распоряжении, к сожалению, только запись Live Classics (это видимо - та, что из архива Н.Гутман)...
Почему все лишь "видимо"? Ведь там так и написано: архива Н.Гутман. По моему разумению, это запись от 30 декабря 1986 года, а известное видео - это от 29-го. Но там исполнение неважнецкое: музыканты, фигурально говоря, не спелись. И там, действительно, всё пытается вытащить Рихтер (как кто-то ехидно отмечал), но увы, в целом исполнение не склеилось.
На моей памяти, были концерты Рихтера и более удачные, и менее. Например, исполнение сонат Моцарта для ф-но и скрипки, с О.Каганом, на Декабоьских вечерах 1982 года ("Век Моцарта. Интерьер и художественная среда"). Сонаты К.304, 305 и 306 были воодушевлённо исполнены 12 декабря. А исполнение той же программы 1 декабря было каким-то немножко блеклым. Потом одна моя знакомая сказала Рихтеру: А 1-го числа рояль был другой! На что Рихтер ответил: "Это я был пустой". На аналогичное обращение про концерт 1 декабря Рихтер сказал И.Т.Бобровской, показывая на своё сердце: "Вот здесь не было".
Последний раз редактировалось M.I. Ср фев 08, 2017 4:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс авг 14, 2011 8:37 pm

Artem писал(а):Присоединяюсь, давайте попросим!!!
Ну вот, Юрий и выложил.
Слушаю первую часть. Надо чуть-чуть времени, чтобы привыкнуть к качеству этой любительской записи (желательно немного прибавить басов на усилителе). Какой энергичный энтузиазм у Рихтера! Но партнёры тянутся за ним, не сдаются. В начале исполнения у партнёров Рихтера немного суета, небольшой переполох. Но вот, через некоторое время после начала ансамбль отлично сложился. Пришёл единый дух исполнения трио. Играют с настроением, и в едином эмоциональном тонусе.
Играют вторую часть. Отменное исполнение. Ах, Пётр Ильич, Вы здесь, с нами!

Характер исполнения такой, что оно как-бы не столичное, а провинциальное - в лучшем смысле этого слова. Город не давит. Загородное, усадебное исполнение.
Верно заметил Рихтер, что у Чайковского душа нараспашку. Калейдоскоп, даже полифония настроений. От почти бешеной радости до горестных слёз. Размах чувств почти океанского масштаба. И всё это открыто, всё это вот, перед вами.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс авг 14, 2011 9:21 pm

Я понимаю, что это "глас вопиющего в пустыне", но всё-таки задам вопрос: вдруг кто-то записал это Трио с концерта 27/12/86 в школе №22 им.Шапорина (Кунцевский р-н). У участников трио такой записи нет. А ведь это исполнение, по их мнению, самое удачное.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс авг 14, 2011 11:09 pm

Yuriy писал(а):...вдруг кто-то записал это Трио с концерта 27/12/86 в школе №22 им.Шапорина (Кунцевский р-н).
Кстати, адрес Детской музыкальной школы № 22 им. Ю.Шапорина: Садово-Сухаревская ул., д. 7 (это центр Москвы, не Кунцевский район).

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс авг 14, 2011 11:14 pm

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а):...вдруг кто-то записал это Трио с концерта 27/12/86 в школе №22 им.Шапорина (Кунцевский р-н).
Адрес Детской музыкальной школы № 22: Садово-Сухаревская ул., д. 7 (это не Кунцевский район).
Действительно, это я перепутал районы. У Рихтера в тетради написано, что 22-я школа в Дзержинском районе. В Кунцевском - школа №14. Там Рихтер играл 21/12/86 пять сонат Гайдна.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Artem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 12:36 am

Сообщение Artem » Пн авг 15, 2011 12:16 am

M.I. писал(а): Ну вот, Юрий и выложил.
Прошу прощения, а где выложил? Я не вижу.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пн авг 15, 2011 12:19 am

Artem писал(а):
M.I. писал(а): Ну вот, Юрий и выложил.
Прошу прощения, а где выложил? Я не вижу.
Я теперь не выкладываю на файлообменниках с ограниченным сроком хранения. Нашел для этого специальный ресурс - classic-online.ru
Правда, есть один недостаток - музыку там можно выкладывать только в формате mp3. Не всем это нравится.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн авг 15, 2011 8:30 am

Artem писал(а):
M.I. писал(а): Ну вот, Юрий и выложил.
Прошу прощения, а где выложил? Я не вижу.
Можно зайти:
http://classic-online.ru/ru/production/2893
Потом в "исполнители", щёлкнуть мышью на букву Р. Затем выбрать там по алфавиту "Рихтер", затем в строке "Все композиторы" вызвать список композиторов и выбрать Чайковский, а потом уже искать нужное произведение.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Трио П.И.Чайковского.

Сообщение Yuriy » Пт фев 03, 2017 10:29 pm

Недавно получил от одного участника письмо:
Я обнаружил в YouTube видео Трио Чайковского из ГМИИ, но другое,
не то, известное исполнение от 29/12/86, которое М.I. называл "провальным",а от 30/12/86 которое он считал более удачным. Оно оказалось записаным.

Вот ссылка на известное видео:
https://www.youtube.com/watch?v=2GAatbgHKUU

а вот ссылка на новое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=PuYpTFQa9i8

Это, действительно, другое исполнение.

Оказывается, оно было показано по телеканалу "Культура" 24/11/2016
Выложивший это видео, в описании к нему пишет:
"Изображение подвергнуто автоматической корректировке цвета.
Звук (моно) программно изменён эффектами пространственной симуляции
акустики небольшого зала и стереорасширения."
Ужас.

Ждем комментариев M.I. , бывшего на этих концертах. Мы многое когда-то обсудили, но не мешало бы вернуться, тем более, появилось видео.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Трио П.И.Чайковского.

Сообщение M.I. » Вс фев 12, 2017 5:16 pm

Yuriy писал(а):Недавно получил от одного участника письмо:
Я обнаружил в YouTube видео Трио Чайковского из ГМИИ, но другое,
не то, известное исполнение от 29/12/86, которое М.I. называл "провальным",а от 30/12/86 которое он считал более удачным. Оно оказалось записаным.

Вот ссылка на известное видео:
https://www.youtube.com/watch?v=2GAatbgHKUU

а вот ссылка на новое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=PuYpTFQa9i8

Это, действительно, другое исполнение.

Оказывается, оно было показано по телеканалу "Культура" 24/11/2016
Выложивший это видео, в описании к нему пишет:
"Изображение подвергнуто автоматической корректировке цвета.
Звук (моно) программно изменён эффектами пространственной симуляции
акустики небольшого зала и стереорасширения."
Ужас.

Ждем комментариев M.I. , бывшего на этих концертах. Мы многое когда-то обсудили, но не мешало бы вернуться, тем более, появилось видео.
Прослушал, просмотрел обе записи обе записи. Ясно, что первая из них от 29 декабря 1986 года, а вторая от 30 декабря. Что о них можно сказать, отвлекаясь от воспоминаний об исполнениях в зале, на тех концертах?
Первая запись естественно передаёт соотношения громкостей звучания, как это было на концерте, и это плюс представленной записи от 29 декабря. Но само исполнение эмоционально какое-то суховатое, растерянно-суетливое. Как будто у исполнителей всё валится из рук.
Вторая запись по качеству в смысле звукорежиссуры довольно неудачная. Во-первых, отвратительная компрессия уровня записи: и тихие, и громкие места звучат с одинаковой громкостью (притом в тихих местах вытягиваются ещё и посторонние шумы). Иногда наступает ощущение, что от такой звукорежиссуры можно ошалеть. Во-вторых, иногда упомянутый эффект "пространственной симуляции акустики небольшого зала и стереорасширения" создаёт совершенно неестественную гулкость звучания, и это тоже портит впечатление. Тем не менее эта запись ценна, поскольку зафиксировала впечатляющее исполнение. Сразу видно, что исполнители вполне собраны, настроены на что-то большое. Присутствует, я бы сказал, ностальгическое оживление. Начиная примерно с 32-й минуты записи начинаешь забывать о плохой звукорежиссуре, увлекает артистическое кипение исполнителей. А примерно на 40-й минуте исполнительский накал достигает такой силы, что начинаешь переживать за музыкантов - удержат ли они это до конца? Последние примерно четверть часа записи буквально завораживают: я уже не дома перед монитором компьютера, а там, в зале. И вот, далее, до конца Трио, исполнители летят на взятой высоте.

P.S. Хорошо бы услышать исходную запись от 30 декабря 1986 года, без обработки её звукорежиссёром.
P.P.S. Надо сказать, что и 29 декабря после исполнения были энергичные аплодисменты, многим понравилось. Почему? Вероятно, некоторые хлопали уже потому, что они пришли на концерт, тем более такой "элитарный", куда трудно попасть. И потом, само Три было показано объективно правильно. А произведение грандиозное. Рихтер считал, что это Три, - по сути, - симфония. Так что было, от чего впечатлиться.

Ответить