Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб авг 08, 2009 2:31 am

Меня всегда интересовал вопрос - играл ли Рихтер для себя какие-нибудь произведения, которые так и не представил слушателям. Я имею в виду не оперы или симфонии, а произведения из обычного репертуара пианистов. Спрашивал разных музыкантов и немузыкантов из его ближайшего окружения, но никто ответить не мог. Об операх Вагнера слышал рассказы разных людей. Вряд ли могу писать об этом в подробностях, т.к., возможно, появятся их воспоминания в печати. По крайней мере, от одного человека я их жду уже несколько лет. Где-то читал, что как-то в декабре, у себя или в гостях, он сыграл "Святки" Чайковского из "Времен года", и приурочено это было к Рождеству. Информация непроверенная, поэтому доверять ей не приходится, хотя выглядит правдоподобной. Известно, что осенью того злощастного 97-го он собирался учить "Гольдберг-вариации".
А список незаписанных произведений из репертуара Рихтера с указанием даты их первого исполнения я как-нибудь представлю.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Незаписанные произведения из репертуара Рихтера

Сообщение M.I. » Пн авг 10, 2009 7:36 pm

Yuriy писал(а):..играл ли Рихтер для себя какие-нибудь произведения, которые так и не представил слушателям.
По-моему, это было не в характере Рихтера. Если ему что-то нравилось, он это учил, играл "для себя" и потом обязательно выносил на публику. Если не нравилось, вряд ли бы он стал даже просто проигрывать это произведение. А нравится ему что-то или нет - он прекрасно видел уже сразу, только взглянув в ноты.
И.Т.Бобровская говорила, что Рихтер мог взять ноты незнакомого произведения, просмотреть их, закрыть, и потом сыграть. И, вероятно, Рихтеру не было надобности разбирать произведение за инструментом, чтобы понять, нравится оно ему или нет.
Yuriy писал(а): А список незаписанных произведений из репертуара Рихтера с указанием даты их первого исполнения я как-нибудь представлю.
Ждём с нетерпением.

Ответить