Новые диски

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Новые диски

Сообщение Yuriy » Вс мар 28, 2010 4:54 pm

M.I. писал(а): Увы, оказалось, что Рахманинов представлен записью с концерта 1 июня, да ещё разнесён на два диска. А ведь идеально было бы записи обоих концертов представить полностью, пусть даже программы вторых отделений концертов совпадали. Каждую на своём диске; места на дисках для этого достаточно. Но... фирма никогда на это не пойдёт, полагая. что массовый покупатель не поймёт это.
Существует список неизданных записей, имеющихся на фирме "Мелодия". В нем указано, что у них есть записи с обоих концертов, сделанные Вепринцевым. Можно только сожалеть по поводу их решения издать часть записей. Разве что попытаться как-то переписать остальное. Не знаю, можно ли об этом договориться.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вт апр 06, 2010 1:02 am

Фирма «Мелодия» в этом году выпустит прокофьевский диск Рихтера с записями с концерта 8/6/79 или 9/6/79 – Москва, БЗК.
Программа концерта 8/6/79:

SCHUBERT
Piano Sonata No.9 in B, D.575, Op.147

PROKOFIEV
Piano Sonata No.9 in C, Op.103

------------------------------------------------------

PROKOFIEV
Piano Piece - Legende, Op.12/6

Vision Fugitive, Op.22/3 - Allegretto
Vision Fugitive, Op.22/4 - Animato
Vision Fugitive, Op.22/5 - Molto giocoso
Vision Fugitive, Op.22/6 - Con eleganza
Vision Fugitive, Op.22/8 - Commodo
Vision Fugitive, Op.22/9 - Allegretto tranquillo
Vision Fugitive, Op.22/11 - Con vivacita
Vision Fugitive, Op.22/14 - Feroce
Vision Fugitive, Op.22/15 - Inquieto
Vision Fugitive, Op.22/18 - Con una dolce lentezza

Piano Piece - Danza, Op.32/1
Piano Piece - Waltz, Op.32/4

Piano Piece - The Quarrel, Op.102/3
Piano Piece - Gavotte, Op.95/2
Piano Piece - Autumn Fairy, Op.97/3
Piano Piece - Orientalia, Op.97/6
Piano Piece - Waltz of Cinderella and the Prince, Op.102/1

[Piano Piece - Paysage, Op.59/2
Piano Piece - Waltz from "War and Piece", Op.96/1
Vision Fugitive, Op.22/20 - Lente irrealmente ]

Программа 9/6/79 была такая же, но на бис исполнялась только «Мимолетность соч. 22/20».

На «Мелодии», насколько я понял, не все «Мимолетности» записаны или какой-то дефект записи в этом месте. Поэтому они дополнят диск 8-ой Сонатой, как я понимаю, с концерта в БЗК 17/4/61. Шуберта на диске не будет.
Любительские записи всех «Мимолетностей» с того концерта у меня есть. Я послал им свой список с предложением подарить все, что их заинтересует. Они не отказывались, но и не приняли подарка. Их можно понять: у них в фондах много профессиональных записей, надо полагать, лучшего качества, чем на радио или у меня.
Последний раз редактировалось Yuriy Ср апр 07, 2010 2:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Сообщение edd » Ср апр 07, 2010 2:32 am

Yuriy писал(а): Программа концерта 8/6/79:
Юрий, а ''Legende'' op 12 no 6 ?
Или её не было?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Ср апр 07, 2010 2:41 am

edd писал(а):
Yuriy писал(а): Программа концерта 8/6/79:
Юрий, а ''Legende'' op 12 no 6 ?
Или её не было?
Спасибо. С нее начиналось второе отделение. Уже исправил.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пт апр 30, 2010 5:18 pm

Вышел новый диск фирмы Parnassus:
http://www.europadisc.co.uk/classical/8 ... _Vol.6.htm
В интернете уже было выложено почти всё, что на нём есть. Но сам факт издания радует (особенно - концерта 1952 года с программой из музыки русских композиторов).

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт апр 30, 2010 7:58 pm

timalism писал(а):Вышел новый диск фирмы Parnassus:
http://www.europadisc.co.uk/classical/8 ... _Vol.6.htm
Где продаётся?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Сб май 01, 2010 2:03 am

M.I. писал(а):
timalism писал(а):Вышел новый диск фирмы Parnassus:
http://www.europadisc.co.uk/classical/8 ... _Vol.6.htm
Где продаётся?
Эта тема активно обсуждается на форуме Геффена:
http://launch.groups.yahoo.com/group/sv ... sage/10559
Кажется, там есть ссылка на интернет-магазин.
По крайней мере, копию, я получу.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Ср май 05, 2010 11:34 am

Новые диски «Мелодии» вызвали интерес не только у нас, но и на форуме Геффена. Я могу кое-что добавить, внести ясность. Попросим также M.I. еще раз поделиться воспоминаниями.
Оба сольных концерта – 1&2/6/83 - были посвящены открытию зала им. С.В. Рахманинова. Звучала музыка Чайковского и Рахманинова. Кажется, писал, что о концертах Рихтера я узнал с опозданием, приехал только 4-го июня и попал на его концерты с бородинцами – 2-ой Квартет Брамса (4-го и 5-го). После концерта 4-го передал привет от киевских друзей Нине Львовне. Она рассказала, что Святослав Теофилович открывал зал Синодального училища и высказала сожаление, что я не попал на эти концерты. Когда-то приводил рассказ Ираиды Тимофеевны Бобровской о посещении одного из концертов представителями городской власти. Другие очевидцы видели нечто другое. Но не это главное. Гораздо интереснее программа концертов. 1-го июня Маэстро исполнил такие произведения Чайковского и в таком порядке:

The Seasons - May, Op.37b/5
The Seasons - June, Op.37b/6
The Seasons - November, Op.37b/11
The Seasons - January, Op.37b/1

Piano Piece - Nocturne, Op.10/1
Valse Scherzo in A, Op.7
Piano Piece - Humoresque, Op.10/2
Piano Piece - Capriccioso, Op.19/5
Piano Piece - Valse in A-flat, Op.40/8
Romance in f, Op.5

На следующий день он сыграл совсем другие его пьесы:

Piano Piece - Romance, Op.51/5
Piano Piece - Un poco di Chopin, Op.72/15
Piano Piece - L'espiegle, Op.72/12
Piano Piece - Reverie du Soir, Op.19/1
Piano Piece - Chanson triste, Op.40/2
Piano Piece - Menuetto scherzoso, Op.51/3
Piano Piece - Valse de Salon, Op.51/1
Piano Piece - Meditation, Op.72/5

Оба раза во втором отделении звучали этюды-картины Рахманинова, причем, одни и те же и в таком порядке:

Etude Tableau in c-sharp, Op.33/9(8)
Etude Tableau in d, Op.33/5(4)
Etude Tableau in e-flat, Op.33/6(5)
Etude Tableau in c, Op.39/1
Etude Tableau in a, Op.39/2
Etude Tableau in f-sharp, Op.39/3
Etude Tableau in b, Op.39/4
Etude Tableau in D, Op.39/9

1-го июня последний из них был исполнен на бис. 2-го бисов не было. «Мелодия» издала всего Чайковского, а Рахманинова – только с концерта 1-го июня. В буклете точных сведений нет, об этом мне сказала одна их сотрудница. Замечу, что до сих пор у нас была любительская запись с концерта 1-го июня. Жаль, что этюды-картины, исполненные 2-го июня, остались неизданным, хотя запись у них есть. До сих пор некоторые пьесы Чайковского с обоих концертов существовали лишь на диске “RUSSIAN MASTERS”, но с датами там путаница. Каждый желающий может исправить даты в списке Танина, руководствуясь программами концертов, приведенными мной.
Замечу, что по поводу
Etude Tableau in d, Op.33/5(4)
в тетради Рихтера есть указание, что впервые он исполнил его 24/5/83 в Клину, тогда как существуют более ранние записи –
* Early 50's - Moscow - Live - (PT)*
**4/83 - Munich - MELODIYA/MMG MCD 10031 (CD)** / OLYMPIA

Вообще с ранней любительской записью совершенно непонятно – когда, в каком концерте он сыграл эту программу. Возможно, я плохо искал, но пока мне не удалось найти такого концерта в общем перечне его выступлений.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Ср май 05, 2010 5:31 pm

Yuriy писал(а):Попросим также M.I. еще раз поделиться воспоминаниями.
Об этом на форуме "Мысли о Рихтере", тема: "Периодизация творчества Рихтера", стр. 2., переношу:

"Вот, что осталось в моей памяти об этом концерте 1 июня 1983 года.
1. Что означало открытие Рахманиновского зала? Этот зал ранее принадлежал юридическому факультету МГУ, хотя построен был для того, чтоб в нём звучала музыка (говорили что-то о синодальных певчих, но я не помню, что именно). Передача зала Консерватории (с присвоением имени С.В.Рахманинова) означало её большую административную победу. Очевидно, что в связи с этим и был приглашён Гришин.
2. Гришин был первым секретаём МГК КПСС, то есть в должностной иерархии того времени был на месте, примерно равном современной должности Мэра Москвы.
3. Оба концерта 1 и 2 июня, "На открытие зала имени С.В.Рахманинова", были дневные, по пригласительным билетам. Безбилетных, к коим принадлежал и я, было не так уж много. Наверно, Гришин всё-таки приезжал. Я стоял на тротуаре у входа, вдруг появляются два невзрачных молодых человека и настойчиво просят меня посторониться. Я не понимаю, почему? Подъезжает серьёзная легковая машина, и из неё выходит человек, и его тут же проводят ко входу. Потом, встретив портрет Гришина, я решил, что тогда видел именно его.
Затем как-то вышло, что я с компанией безбилетных двинулись вглубь двора ко служебному входу, т.е. вдоль всего здания к другому его концу. Этот вход расположен со стороны артистической комнаты и сцены в зале. Перед входом на уровне примерно второго этажа высоты был (и сейчас тоже есть) небольшой балкон. На нём, вероятно с кем-то ещё (но точно не помню), я увидел Рихтера и услышал его голос, он достаточно слышно сказал: "Всех пускать, а Иначе (с ударением на "и") концерта не будет". Так мы оказались в зале. Милиции, во всяком случае в форме, я не припомню. По дороге, уже наверху, какой-то человек недовольным тоном сказал: "Вот! Все люди как люди - через вход идут, а эти..., тут вот..." Потом мне сказали, что недовольным человеком был некто очень важный в консерватории, до такой степени важный, что ректор, приезжая на службу, сначала идёт к нему, а потом уже в свой кабинет.
Зал был почти уже полон, и мы, довольные свалившимся на нас счастьем, скромно разместились на последнем ряду. Начался концерт. Первое отделение - Чайковский. Сначала четыре пьесы из "Времён года". По их окончании, во время аплодисментов к нам подлетел человек и торопливо-заговорчески сказал: "Ребята, вы тут сидите, а первый ряд не занят. Ну-ка, быстро все пошли туда!" Что мы с удовольствием и сделали. Так что всю остальную часть концерта мы слушали на первом ряду".

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Сб май 08, 2010 7:47 pm

Непостижимо! Сегодня сравнил некоторые этюды-картины с нового мелодиевского диска (1/6/83) с любительской записью с того же концерта. Исполнение на любительской записи полнокровнее, она лучше передает манеру Рихтера. По сравнению с ней фирменная более выхолощенная – нет посторонних шумов, но и звук не такой свободный и естественный. С нетерпением жду реакции M.I. на это мое заключение. Разумеется, я не ругаю диск «Мелодии», просто, то непрофессиональное мне нравится больше. Впрочем, надо еще раз внимательно послушать.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Сб май 08, 2010 10:21 pm

Yuriy писал(а):Непостижимо! Сегодня сравнил некоторые этюды-картины с нового мелодиевского диска (1/6/83) с любительской записью с того же концерта. Исполнение на любительской записи полнокровнее, она лучше передает манеру Рихтера. По сравнению с ней фирменная более выхолощенная – нет посторонних шумов, но и звук не такой свободный и естественный. С нетерпением жду реакции M.I. на это мое заключение. Разумеется, я не ругаю диск «Мелодии», просто, то непрофессиональное мне нравится больше. Впрочем, надо еще раз внимательно послушать.
Для меня не удивительно. То, что любительская запись с концерта более естественная - это спошь и рядом так бывает. Возможно, это связано с близким к роялю расположению профессиональных микрофонов, когда фиксируется акусическая обстановка в малой зоне пространства около рояля, тогда как исполнитель играет с расчётом заполнить звуком весь зал.
Возможно также, что любительская запись больше даёт удовольствия скорее тем слушателям, кто с любовью, или хотя бы с искренним интересом, её слушает.
Юрий! Может быть, есть смысл выложить любительскую запись с концерта от 1.06.1983 г., чтобы желающие могли с ней ознакомиться?
Запись от "Мелодии" я пока ещё не слушал. Постараюсь в ближайшее время.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Сб май 08, 2010 11:53 pm

M.I. писал(а): Для меня не удивительно. То, что любительская запись с концерта более естественная - это спошь и рядом так бывает. Возможно, это связано с близком к роялю расположению профессиональных микрофонов, когда фиксируется акусическая обстановка в малой зоне пространства около рояля, тогда как исполнитель играет с расчётом заполнить звуком весь зал.
Возможно также, что любительская запись больше даёт удовольствия скорее тем слушателям, кто с любовью, или хотя бы с искренним интересом, её слушает.
Юрий! Может быть, есть смысл выложить любительскую запись с концерта от 1.06.1983 г., чтобы желающие могли с ней ознакомиться?
RACHMANINOFF

Etude Tableau in c-sharp, Op.33/9(8 )
Etude Tableau in d, Op.33/5(4)
Etude Tableau in e-flat, Op.33/6(5)
Etude Tableau in c, Op.39/1
Etude Tableau in a, Op.39/2
Etude Tableau in f-sharp, Op.39/3
Etude Tableau in b, Op.39/4
Etude Tableau in D, Op.39/9
Etude Tableau in D, Op.39/9 (bis)

1/6/83 – Moscow, Rachmaninoff Hall, part II - Live – (PT)
(запись с первого ряда)

http://www.sendspace.com/file/a6gej2
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вт июн 08, 2010 3:07 pm

Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн июн 28, 2010 2:38 pm

Yuriy писал(а):«МЕЛОДИЯ»:
http://avaxhome.ws/music/classical/R_p_Pp.html
В Москве продается "на Маяковке"

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вт июл 06, 2010 10:15 pm

Не знает ли кто-нибудь что-либо о двух новых вышедших DVD: четыре сонаты Бетховена, а также видеозаписи с "Декабрьских вечеров" 1985 года?

Ответить