Новые диски

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вт мар 29, 2011 11:42 pm

Yuriy писал(а):Полная программа концерта Рихтера 9/2/58 - Будапешт, Большой зал консерватории им.Листа:
.....................................................
Пока разными фирмами было издано всё кроме биса -
LISZT
Valse oubliee No.1 in F-sharp

А как на этом новом диске?
На этом диске Первого забытого вальса Листа нет. В остальном всё совпадает, только пьесы Дебюсси переставлены местами между собой.
Место концерта: Zeneakademia (Akademia of Musik).
А накануне, 8 февраля, программа (и бисы) отличались этой программы?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Ср мар 30, 2011 12:03 am

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а):Полная программа концерта Рихтера 9/2/58 - Будапешт, Большой зал консерватории им.Листа:
.....................................................
Пока разными фирмами было издано всё кроме биса -
LISZT
Valse oubliee No.1 in F-sharp

А как на этом новом диске?
На этом диске Первого забытого вальса Листа нет. В остальном всё совпадает, только пьесы Дебюсси переставлены местами между собой.
Место концерта: Zeneakademia (Akademia of Musik).
А накануне, 8 февраля, программа (и бисы) отличались этой программы?
Жаль. Т.е., издатели несколько преувеличили.
8-го февраля концерта не было вообще. 5-го февраля был концерт в Москве, в БЗК, 11-го - снова в консерватории им. Листа (так записано Рихтером). Как московский, так и будапештский концерты записаны и изданы.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Сб апр 02, 2011 7:15 pm

Возможно, кто-нибудь знает о новом диске
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5914916/
Это Квартет №2, Ля мажор, ор.26 Брамса. Что это за запись - одна из московских - 4/6/83 или 5/6/83 ?
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Сб апр 02, 2011 11:03 pm

Yuriy писал(а):Возможно, кто-нибудь знает о новом диске
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5914916/
Это Квартет №2, Ля мажор, ор.26 Брамса. Что это за запись - одна из московских - 4/6/83 или 5/6/83 ?
Судя по внешнему виду, это тот диск, о котором я сообщал на предыдущей странице. Квартет Брамса там в записи от 8.07.1983 из Франции.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн апр 04, 2011 9:33 pm

M.I. писал(а):В продаже появился диск CD NrWHRA-6023 ("P": 2009 West Hill Radio Archives) с концертом Рихтера в Будапеште 9 февраля 1958 года, /ААД/.
Бездарное издание. Реставраторы постарались. Звук сухой, ватный, безжизненный. Зал не слышен. Наименее пострадала Токката Шумана.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Сб апр 09, 2011 2:16 am

А еще в США появился новый PARNASSUS, Vol.7. Скоро он дойдет и до Европы.
http://www.mdt.co.uk/MDTSite/product/NR ... 6046-7.htm
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Сб апр 09, 2011 5:11 pm

Yuriy писал(а):А еще в США появился новый PARNASSUS, Vol.7. Скоро он дойдет и до Европы.
http://www.mdt.co.uk/MDTSite/product/NR ... 6046-7.htm
Очевидно, в издании представлена запись знаменитого концерта в Колонном зале Дома Союзов от 29 января 1951 года. Но порядок исполнения произведений там был иной. Насколько помню, Диабелли-вариации стояли в программе последними, а затем была ещй Багатель на-бис. Может быть, Юрий представит точную программу концерта?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Сб апр 09, 2011 6:35 pm

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а):А еще в США появился новый PARNASSUS, Vol.7. Скоро он дойдет и до Европы.
http://www.mdt.co.uk/MDTSite/product/NR ... 6046-7.htm
Очевидно, в издании представлена запись знаменитого концерта в Колонном зале Дома Союзов от 29 января 1951 года. Но порядок исполнения произведений там был иной. Насколько помню, Диабелли-вариации стояли в программе последними, а затем была ещй Багатель на-бис. Может быть, Юрий представит точную программу концерта?
Вот она (в концерте три отделения):
29/1/51 - Mocква, Колонный зал Дома союзов.

BEETHOVEN
Rondo in C, Op.51/1
Rondo in G, Op.51/2
15 Variations and Fugue on a Theme from "Prometheus" in E-flat, Op.35
-------------------------------
Piano Sonata No.31 in A-flat, Op.110
Piano Sonata No.27 in e, Op.90
------------------------
33 Variations on a Waltz by Diabelli, Op.120

[Bagatelle in F, Op.33/3
Bagatelle in a, Op.119/9
Bagatelle in C, Op.119/2]

Постараюсь уточнить у заграничных друзей дату концерта. Частично концерт 29/1/51 издавался, частично записи хранились в частных коллекциях.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Сообщение penderecki » Пт апр 22, 2011 6:05 pm

Появился новый диск Label: Doremi - Richter Archives Vol. 20 с Концертом Яначека и сонатами Хиндемита.
http://www.amazon.co.uk/Richter-Archive ... 9&sr=1-481
Хотя на официальном сайте Doremi этого диска нет. Странно. В каталоге Танина Концерт записан только так:
2/8/80 - Moscow - Live - Moscow Cons.Ch.O./Nikolayevsky - (PT)* [N]

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пт апр 22, 2011 6:51 pm

penderecki писал(а):ПВ каталоге Танина Концерт записан только так:
2/8/80 - Moscow - Live - Moscow Cons.Ch.O./Nikolayevsky - (PT)* [N]
Да, а как надо? Этот концерт состоялся в Малом зале консерватории и проводился в рамках культурной программы Олимпиады-80.
Я всегда рад новым дискам, тому, что искусство Рихтера привлекает внимание, но в данном случае испытываю некоторый дискомфорт. Дело в том, что попала эта запись к Танину от меня, а мне ее дал мой московский друг. О планах издать эту запись меня не предупредили. Не проценты от выручки меня волнуют (я человек антикоммерческий), но о каком-то внимании со стороны фирмы. Или, может быть, у них были еще какие-нибудь источники? В таком случае тоже можно было бы сообщить.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Сообщение penderecki » Пт апр 22, 2011 7:47 pm

Если Ваша запись единственная, думаю есть смысл пообщаться с фирмой. Ведь не могут же они издавать все, что хотят! Это мягко говоря - не корректно.
P.S. Лично мое мнение

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс апр 24, 2011 6:14 pm

Yuriy писал(а):
penderecki писал(а):ПВ каталоге Танина Концерт записан только так:
2/8/80 - Moscow - Live - Moscow Cons.Ch.O./Nikolayevsky - (PT)* [N]
Я всегда рад новым дискам, тому, что искусство Рихтера привлекает внимание, но в данном случае испытываю некоторый дискомфорт. Дело в том, что попала эта запись к Танину от меня, а мне ее дал мой московский друг... Или, может быть, у них были еще какие-нибудь источники?
На этом диске среди исполнителей упомянут Ю.Башмет. Может быть, он и передал на фирму запись? Однако, если верна версия от Yuriy, то становится понятно, почему на ДоРеМи сплошь и рядом ужасное качество записи. Они берут любительскую запись, да ещё обрабатывают её с благим намерением "улучшить", - и убивают наповал.
Например:
penderecki писал(а):Не мог даже себе представить, что можно так ИЗУРОДОВАТЬ запись.
Речь идет о диске Doremi DHR-7746 Vol. 4: BRAHMS.
http://doremi.com/richter.html
Если Концерт еще можно слушать с натяжкой, то Вариации и фуга - .... просто нет слов!!! Что нужно сделать, чтобы это так звучало? Просто ужас.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт апр 29, 2011 9:47 pm

Yuriy писал(а):
M.I. писал(а):
Yuriy писал(а):А еще в США появился новый PARNASSUS, Vol.7. Скоро он дойдет и до Европы.
http://www.mdt.co.uk/MDTSite/product/NR ... 6046-7.htm
Очевидно, в издании представлена запись знаменитого концерта в Колонном зале Дома Союзов от 29 января 1951 года. Но порядок исполнения произведений там был иной. Насколько помню, Диабелли-вариации стояли в программе последними, а затем была ещй Багатель на-бис. Может быть, Юрий представит точную программу концерта?
Вот она (в концерте три отделения):
29/1/51 - Mocква, Колонный зал Дома союзов.

BEETHOVEN
-------------------------------
Piano Sonata No.31 in A-flat, Op.110
Piano Sonata No.27 in e, Op.90
------------------------
Тут вопрос. Действительно ли во втором отделении перед 27-й сонатой шла 31-я соната, а не 12-я?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пт апр 29, 2011 10:13 pm

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а):
M.I. писал(а): Очевидно, в издании представлена запись знаменитого концерта в Колонном зале Дома Союзов от 29 января 1951 года. Но порядок исполнения произведений там был иной. Насколько помню, Диабелли-вариации стояли в программе последними, а затем была ещй Багатель на-бис. Может быть, Юрий представит точную программу концерта?
Вот она (в концерте три отделения):
29/1/51 - Mocква, Колонный зал Дома союзов.

BEETHOVEN
-------------------------------
Piano Sonata No.31 in A-flat, Op.110
Piano Sonata No.27 in e, Op.90
------------------------
Тут вопрос. Действительно ли во втором отделении перед 27-й сонатой шла 31-я соната, а не 12-я?
Действительно, это была 12-я Соната! Вывод: над списком концертов, которым я занимаюсь, еще работать и работать.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт июл 01, 2011 8:03 pm

В "Мире музыки" на Маяковке продаётся несколько новых СД дисков с записями Рихтера.

Под рубрикой серии "Русская исполнительская школа":
"№ 16" = Шуберт - соната для скрипки и ф-но, соч. 162; Шуман - "Сказочные картины" для альта и ф-но, соч. 113; Шопен - соната для виолончели и ф-но, соч. 65. Хотя место не указано, но ясно, что всё с "Декабрьских вечеров" 1985 года (партнёры Рихтера: О.Каган, Ю.Башмет, Н.Гутман).
"№ 18" = Бах - концерт № 6 для двух флейт (М.Ворожцова, К.Михайлов) с оркестром фа мажор BWV 1057, дир. Ю.Николаевский; Моцарт - концерт № 18 К.456, дир. К.Кондрашин; Гайдн - концерт ре мажор, дир Ю.Цирюк. Даты и место концертов не названы. Очевидно, что март 1978 г., январь 1977 г. и декабрь 1983 г. соответственно. Длительность звучания произведений не указана.
Не ясно, что это: собственно аудиозаписи, или перезапись со звуковой дорожки уже изданных на DVD видеозаписей известных концертов?
К слову, запись Концерта № 18 Моцарта на этом СД очаровательная. При этом в первой части за звуками спрятана, замаскирована усмешка.
А Кондрашин молодец! Идеальный аккомпаниатор.
Считаю, что тут запись 18-го концерта Моцарта от 9 января 1977 года. Запись историческая.

От "Олимпии":
МКМ 264 (МКМ, как я понимаю, означает "Международная книга - Мелодия"). Бетховен - вариации на тему вальса Диабелли, соч. 120, концертная запись, Амстердам, 1986 г., Соната соч.2 № 3, концертная запись, Москва, 1949 г.
МКМ 267. С Василием Лобановым. Бриттен - Интродукция и рондо, соч. 23, № 1, Мазурка, соч. 23, № 2. Стравинский - концерт для двух фортепиано, Барток - соната для двух фортепиано и ударных (ударные: Валерий Барков, Валентин Снегирёв).

Ещё странное издание. МКМ 120, С.Рихтер и А.Гаврилов исполняют Сюиты Генделя №№ 1 - 8 (Рихтер: №№ 2, 3, 5, 7, 8 ??). Почему-то запись датирована 1982 годом. Это не понятно. Может быть, это год, когда "Мелодия" переписала себе запись 1979 г., произведённую фирмой EMI?

Ответить