Новые диски

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Новые диски

Сообщение Yuriy » Вт апр 28, 2009 12:39 pm

Считаю, что на нашем сайте должна быть информация о новых дисках Святослава Рихтера, издаваемых официально.
Cегодня я узнал о таких записях:

LIVE CLASSICS:
http://www.jpc.de/jpcng/classic/detail/ ... um/6127316

BBC:
http://www.mdt.co.uk/MDTSite/product//BBCL42552.htm

WHRA6023:
http://www.mdt.co.uk/MDTSite/product//WHRA6023.htm
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Новые диски

Сообщение timalism » Вт апр 28, 2009 4:14 pm

Большое спасибо, очень хорошее начинание!
Yuriy писал(а): LIVE CLASSICS:
http://www.jpc.de/jpcng/classic/detail/ ... um/6127316
Что именно здесь с участием Рихтера?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Новые диски

Сообщение Yuriy » Вт апр 28, 2009 11:46 pm

timalism писал(а):Что именно здесь с участием Рихтера?
Мне скоро пошлют копии. Тогда смогу ответить обстоятельнее.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Сообщение edd » Ср апр 29, 2009 1:36 am

Что именно здесь с участием Рихтера?

Только SZYMANOWSKI Mythes for Violin and Piano, Op.30

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Ср апр 29, 2009 11:34 am

edd писал(а): Только SZYMANOWSKI Mythes for Violin and Piano, Op.30
Спасибо!

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт июл 24, 2009 9:44 pm

Сегодня на "Маяковке" приобрёл диск издания NAXOS. Это первый диск серии: "Святослав Рихтер. Ранние записи" 8.111352. Там Шуберт, Шуман, Шопен, в основном уже вышедшие на СД записи. Однако, есть и ранее не изданная на СД запись. Это пять фантастических пьес Шумана из оп. 12 : Вечер, Порыв, Отчего?, Ночью и Конец песни (т.е. отсутствует пьса Сновидения, впоследствии игранная Рихтером) - в записи 1948 года. В объяснении к диску сказано, что эта запись пяти пьес ранее издавалась только на пластинках 78 об/мин. В каталоге Танина не присутствует.

Качество записей соответствует качеству пластинок на 78 об./мин, т.к. именно с пластинки, а не с мастер-ленты запиись перенесена на диск.
Последний раз редактировалось M.I. Пт окт 12, 2012 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Сб июл 25, 2009 11:08 pm

M.I. писал(а):Однако, есть и ранее не изданная на СД запись. Это пять фантастических пьес ШУмана из оп. 12 : Вечер, Порыв, Отчего?, Ночью и Конец песни (т.е. отсутствует пьса Сновидения, впоследствии игранная Рихтером) - в записи 1948 года. В объяснении к диску сказано, что эта запись пяти пьес ранее издавалась только на пластинках 78 об/мин. В каталоге Танина не присутствует.

Качество записей соответствует качеству пластинок на 78 об./мин, т.к. именно с пластинки, а не с мастер-ленты запиись перенесена на диск.
У Танина те же пьесы с пластинки соответствуют 46-му году. Возможно, это одно и то же.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Сб июл 25, 2009 11:50 pm

M.I. писал(а):Сегодня на "Маяковке" приобрёл диск издания NAXOS. Это первый диск серии: "Святослав Рихтер. Ранние записи" 8.111352.
Спасибо за информацию!
Вот ссылка на содержание диска: http://www.naxos.com/catalogue/item.asp ... e=8.111352

Интересно будет послушать этот диск, особенно учитывая свойственное Naxos бережное отношение к качеству звука.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс ноя 22, 2009 1:48 pm

Вышел в свет видеодиск: С.Рихтер и О.Каган играют сонаты Моцарта. Сонаты К.304, 305 и 306. Как сказано в начале фильма, сонаты Моцарта для фортепиано и аккомпанирующей скрипки. Фильм построен на видеозаписи репитиции концерта в ГМИИ им. Пушкина в 1982 году.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Сб дек 12, 2009 12:04 am

На диске DOREMI DHR-7954 (архивы Святослава Рихтера, том 17) записан почти весь концерт Рихтера в Будапеште 27 августа 1967 года. Реставрация DOREMI 2009 года. Прослушал и получил много удовольствия. Там, среди другого представлена соната № 17 Бетховена. Безупречное, изумительное исполнение. Между прочим. Раньше я всегда думал, почему к этой сонате прилипло слово "Буря"? А тут всё прояснилось: буря в третьей части. Но буря не как природное явление, а как некое живое существо, которое и сотрясает, и треплет, но которое иногда затихает и тогда убаюкивает. Много радости доставила Новелетта № 2 Шумана, правда, темп в крайних частях её слишком напористый (в исполнениях конца 1970-х годов края мне нравятся больше), но середина! Это такое парение над землёй! Причём, парение видное не с земли, а рядом, а земля где-то внизу... Наконец, Фантазия Шуберта "Скиталец" впервые удовлетворила меня полностью. Там много настроений-образов, от железного марша до журчания ручейков; там и бесхитростное пение, и кувыркание через голову; водоворот в толще воды, и грибной дождь под серой тучей с косыми лучами солнца; а то вдруг возникает... вальс мотыльков.
Прослушв диск, я убедился, что на 1967 год приходится пик артистической формы Рихтера. Раньше к этому убеждению склоняли записи московских концертов мая 1967 года, и концерт в БЗК в ноябре. Но думалось, что вдруг это только в Москве так было? Нет, так было и вне Москвы. Сказочный диск!.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вт фев 02, 2010 11:16 pm

На диске ARPCD 0465, для меня новом, изданы в новой перезаписи сонаты Прокофьева №№ 6, 7 и 9 (1956, 1958 и 1956 годов соответственно).
Два слова про 7-ю сонату. Это, очевидно, с концерта 16 апреля. Странное ощущение от крайних частей: с одной стороны, исполнитель молотит их (в хорошем смысле слова), как автомат, а с другой в исполнении присутствует мальчишеская разудалость. То есть, присутствует ощущение точности и разгула одновременно. Очень сильное исполнение второй части, особенно кульминация, она возвышается над всей сонатой.
Но в целом, мне больше нравится исполнение 12 мая 1970 года. То исполнение мне вспоминается буквально физически более сильным и как бы скульптурным, художественно более весомым.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Новые диски

Сообщение Yuriy » Вс фев 21, 2010 12:53 am

Спешу сообщить о появлении новых дисков фирмы «Мелодия»:
http://www.melody.su/eng/work/catalog/classic/627

Это запись концертов 1-го и 2-го июня 83-го, посвященных открытию зала им. Рахманинова. Любительская запись концерта 1-го июня у меня была, пьесы Чайковского с концерта 2-го июня изданы на RUSSIAN MASTERS. Теперь появилась полная официальная запись этих концертов. Браво, фирма «Мелодия»!
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Новые диски

Сообщение M.I. » Вс фев 21, 2010 3:14 pm

Yuriy писал(а):Спешу сообщить о появлении новых дисков фирмы «Мелодия»:
http://www.melody.su/eng/work/catalog/classic/627

Это запись концертов 1-го и 2-го июня 83-го, посвященных открытию зала им. Рахманинова. Любительская запись концерта 1-го июня у меня была, пьесы Чайковского с концерта 2-го июня изданы на RUSSIAN MASTERS. Теперь появилась полная официальная запись этих концертов. Браво, фирма «Мелодия»!
Полагаю, рахманиновское отделение концерта будет представлен на диске записью от 2 июня. Из двух концертов с разной программмой первого отделения (Чайковский) и одинаковой программой второго отделения (Рахманинов), исполнение Этюдов-картин Рахманинова 2 июня Рихтер считал более удачным.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс фев 21, 2010 4:31 pm

Запись Рахманинова только с одного концерта. Что-то я делаю ошибки последнее время. Очевидно, "мозговая усталость" (с).
Я сегодня пробовал звонить одному ответственному лицу фирмы "Мелодия" и не смог дозвониться. Буду пробовать в рабочие дни. Хочется узнать о дате.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Новые диски

Сообщение M.I. » Вс мар 28, 2010 4:33 pm

M.I. писал(а):Полагаю, рахманиновское отделение концерта будет представлен на диске записью от 2 июня. Из двух концертов с разной программмой первого отделения (Чайковский) и одинаковой программой второго отделения (Рахманинов), исполнение Этюдов-картин Рахманинова 2 июня Рихтер считал более удачным.
Увы, оказалось, что Рахманинов представлен записью с концерта 1 июня, да ещё разнесён на два диска. А ведь идеально было бы записи обоих концертов представить полностью, пусть даже программы вторых отделений концертов совпадали. Каждую на своём диске; места на дисках для этого достаточно. Но... фирма никогда на это не пойдёт, полагая. что массовый покупатель не поймёт это.

Ответить