Концерт Берга

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Концерт Берга

Сообщение Yuriy » Вс дек 07, 2008 5:14 pm

В свое время много писали об исполнении Рихтером вместе с Каганом, молодыми духовиками и дирижером Николаевским Концерта Берга –
Chamber Concerto for Piano, Violin and 13 WindInstruments
Хорошо известна официальная запись:

**12-13/12/77 - Paris - Live - Kagan/Moscow Cons.Ch.O./Nikolayevski - EMICMS 7 64429 2 (4CD)**
и фрагмент
**12-13/12/77 - Paris - Live - Kagan/Moscow Cons.Ch.O./Nikolayevski - excerpt- WARNER/NVC ARTS 23029-3 (VHS)**/ 3984-23029-2 (DVD)** [N]

Оказывается, за несколько лет до многочисленных выступлений этого замечательного, благодаря трудам Маэстро коллектива, было еще исполнение Концерта с Каганом и ансамблем духовиков под управлением Баршая. В дискографии Танина отмечена “пиратская” запись с концерта в БЗК:

* 9/4/72 - Moscow - Live - Kagan/Soloists of Large S.O. of All-Union Radio/Barshai- (PT)*

Это было единственное исполнение с этим коллективом.
До недавних пор записи у меня не было, поэтому как-то не приходилось задумываться по этому поводу. В конце 70-ых много и интересно писали о работе Рихтера с молодежью, о том, с какими усилиями преодолевались трудности в постижении этого и вправду нелегкого для исполнения и осмысления произведения. Создавалось впечатление, что это было первое исполнение Концерта Рихтером. Жаль, что исполнение с Баршаем осталось как-то незамеченным. Возможно, это было связано с тем, что имя Баршая нельзя было вспоминать в печати. Сейчас у меня появилась эта запись, и я вновь возвращаюсь к слушанию и как бы новому изучению этого непростого и богатого произведения. Оно меня всегда интересовало, но моя работа над ним в качестве слушателя не была простой.
Возможно, кто-нибудь из участников может поделиться воспоминаниями об исполнении с Баршаем.
Могу напомнить, что писала наша пресса в те годы. Утверждалось – и в это трудно было поверить – что без Рихтера молодые музыканты провели 40 репетиций, а с Рихтером – 60! Вполне нормально, что, формально выучив произведение, после первой репетиции с Рихтером они поняли, что все надо начинать сначала. Естественно, Рихтер внес новое понимание. Участники ансамбля делились своими впечатлениями, не скрывая восторга. Это понятно – студент или аспирант, только готовящийся к музыкальной деятельности, имеет возможность поучиться, причем не сугубо музыкальному мастерству, наличие которого предполагалось, а музыке, постижению сути, причем произведения редко звучащего. Хочу сообщить, что в дни памяти Рихтера, в первый день рождения, который отмечался без него, в 1998-ом, состоялись концерты не только в Москве, но и в Киеве, чему я, естественно, был свидетелем. К нам 22-го марта приехали Наталия Гутман и Юрий Ильич Николаевский, чтобы исполнить Симфонию-Концерт Прокофьева. Я тогда поинтересовался у Николавского о количестве репетиций. Он сказал, что их было действительно много, порядка тридцати.
Могу сообщить, что первое исполнение с коллективом, под управлением Николаевского, состоялось 10/5/1976 в Москве, в музыкальной школе №1 им. Прокофьева. Тогда же он с Каганом впервые для себя исполнил Сонату Хиндемита C dur (1939).
На следующий день они сыграли его в Итальянском дворике ГМИИ им. Пушкина.
13/5/1976 – в Актовом зале института химической физики Академии наук СССР,
16/5/1976 в Москве, в музыкальной школе №10 (Ленинского района)
И только после этого в БЗК – 18/5/1976, 19/5/76, 21/5/1976 – в дневных концертах, причем последний – для студентов и преподавателей консерватории.
22/5/1976 – в Малом зале консерватории
Потом они повезли программу за границу –
19/7/1976 – Прага,
20/7/1976 – Усти над Лабем
21/7/1976 – Карловы Вары.
Вновь вернулись к Концерту в 77-ом:
11/10/77 – Ленинград, Малый зал им. Глинки
12/10/77 – Ленинград, Малый зал им. Глинки
3/12/77 – Герлиц
5/12/77 – Лейпциг
7/12/77 – Дрезден
8/12/77 – Дрезден, причем в этот вечер они впервые исполнили Kammermusik #2 Хиндемита
9/12/77 – Бланкенбург
12/12/77 – Париж
13/12/77 – Париж
14/12/77 – Реймс
15/12/77 – Страсбург
18/12/77 – Берлин
19/12/77 – Франкфурт на Одере
24/8/1978 – Волос, Национальный стадион
28/8/1978 – Афины
2/9/1978 – София
3/9/1978 – София
Хочу также сообщить, что с некоторыми участниками ансамбля Рихтер встречался и впоследствии. 2/8/80 состоялось первое исполнение ими Концертино Яначека. Но это уже другая тема…
Последний раз редактировалось Yuriy Вс дек 07, 2008 8:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Концерт Берга

Сообщение M.I. » Вс дек 07, 2008 8:21 pm

Yuriy писал(а): 13/5/1976 – в Актовом зале института физической химии (?) Академии наук СССР
Недоумеваю, причём тут знак вопроса в скобках? На всякий случай, сообщаю, что такой институт действительно существует (Москва, Ленинский проспект, дом 31), и актовый зал там есть.
А вот 26 апреля 1985 года в Актовом зале Института высоких температур АН СССР (в районе Коровино в Москве) Рихтер с Башметом исполнили программу музыки для альта и фортепиано (Хиндемит, Бриттен, Шостакович). Эта программа была повторена на следующий день в БЗК.
Последний раз редактировалось M.I. Вс дек 07, 2008 8:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Концерт Берга

Сообщение Yuriy » Вс дек 07, 2008 8:32 pm

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а): 13/5/1976 – в Актовом зале института физической химии (?) Академии наук СССР
Недоумеваю, причём тут знак вопроса в скобках? Такой институт действительно существует (Ленинский проспект, дом 31), и актовый зал там есть.
Я не объяснил, почему поставил вопросительный знак. Дело в том, что Рихтер написал "химической физики". Ну а я исправил на "физической химии ".
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Концерт Берга

Сообщение M.I. » Вс дек 07, 2008 8:39 pm

Yuriy писал(а): Рихтер написал "химической физики". Ну а я исправил на "физической химии ".
А в чём причина исправления? Институт химической физики АН СССР тоже существует в Москве.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Концерт Берга

Сообщение Yuriy » Вс дек 07, 2008 8:55 pm

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а): Рихтер написал "химической физики". Ну а я исправил на "физической химии ".
А в чём причина исправления? Институт химической физики АН СССР тоже существует в Москве.
Тогда я со всех сторон виноват! :)
Исправим на "химической физики".
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Концерт Берга

Сообщение M.I. » Вт дек 16, 2008 6:13 pm

Yuriy писал(а): В конце 70-ых много и интересно писали о работе Рихтера с молодежью, о том, с какими усилиями преодолевались трудности в постижении этого и вправду нелегкого для исполнения и осмысления произведения.
Рассказывали, что для объяснения ансамблистам того или иного куска произведения, Рихтер пользовася разными приёмами. Например, показывал этот кусок на рояле, или мог протанцевать перед музыкантами фрагмент осваемой музыки. Или говорил тому или иному солисту: к следующей репетиции прочитать такой-то фрагмент (называл страницу) такого-то литературного произведения (напр., Томаса Манна).
Говорили, что как-то раз Ю.Николаевский объявил участникам репетиции: Рихтер просил извиниться, что сегодня прийти не сможет, будем заниматься без него. Репетиция идёт в вялом настроении. Вдруг распахивается дверь, входит Рихтер. Все мгновенно ожили, воспряли духом, начали работать с энтузиазмом.
А ещё передавали высказывания некоторых участников ансамбля в том смысле, что за время работы с Рихтером (репетиции, концерты, гастроли) они получили в плане освоения музыки гораздо больше, чем за всё время учёбы в консерватории.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Концерт Берга

Сообщение M.I. » Вс дек 21, 2008 2:40 pm

Yuriy писал(а): 24/8/1978 – Волос, Национальный стадион
28/8/1978 – Афины
2/9/1978 – София
3/9/1978 – София
По моим сведениям, в 1980 году концерт Берга игрался ещё в Москве, в МГУ. Об этом мне недавно сказал один из слушателей того концерта. Кроме того, в те времена в публике также говорили об этом концерте, добавляя, что на концерт Рихтеру пришлось пройти через толпу слушателей, а впереди шёл Андрей Гаврилов, раздвигая эту толпу.
Концерт Берга исполнялся также в МЗК 14 сентября 1980 года. После концерта я зашёл в артистическую, надеясь получить автограф Рихтера на программке концерта. Рихтер был в хорошем настроении. Передо мной автограф брал один из участников духового ансамбля, А.Арницанс. Ему Рихтер написал: "Андрису Арницансу в память о наших встречах в музыке".
Последний раз редактировалось M.I. Чт дек 25, 2008 4:58 pm, всего редактировалось 2 раза.

nikolai
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 7:17 pm

Re: Концерт Берга

Сообщение nikolai » Вт дек 23, 2008 1:11 am

M.I. писал(а): По моим сведениям, в 1978 году концерт Берга игрался ещё в Москве, в МГУ.
Концерт Берга исполнялся также в МЗК 14 сентября 1980 года. .
Не знаю, играл ли Рихтер Камерный концерт Берга в МГУ в 1978, но абсолютно точно играл его там (в Актовом зале) в сентябре 1980-го. Коннцерт состоял из трех отделений: в первом игралась "Камерная музыка №2" Хиндемита, во втором Олег Каган играл 3-й концерт Шнитке, в третьем исполнялся Концерт Берга.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Концерт Берга

Сообщение M.I. » Вт дек 23, 2008 10:58 pm

nikolai писал(а): Не знаю, играл ли Рихтер Камерный концерт Берга в МГУ в 1978, но абсолютно точно играл его там (в Актовом зале) в сентябре 1980-го. Коннцерт состоял из трех отделений: в первом игралась "Камерная музыка №2" Хиндемита, во втором Олег Каган играл 3-й концерт Шнитке, в третьем исполнялся Концерт Берга.
Вы абсолютно правы. Согласно уточнённым данным, этот концерт состоялся 11 сентября 1980 года.
Исправлю.

Ответить