ХТК по телевизору

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
DK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:05 pm

ХТК по телевизору

Сообщение DK » Вт май 06, 2008 7:15 pm

В середине 70-х годов я видел по телевизору концерт Рихтера, кажется из БЗК. Он играл Хорошо темперированный клавир. Мне кажется, что он был в твидовом пиджаке без галстука. Я слушал как приклеенный, хотя тогда толком не знал, кто он такой. Маэстро выглядел как-то очень по ремесленному, играл "с усердием".

Видел ли кто-нибудь еще этот концерт? Не обманывает ли меня память насчет деталей (деревянные подставки как БЗК на сцене, воротник рубашки поверх пиджака, седоватые бачки)? Существует ли запись этого концерта? Должно быть, фонограмма этого концерта выпущена на Revelation - тогда это запись 1969 года.

Дмитрий

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: ХТК по телевизору

Сообщение M.I. » Вт май 06, 2008 9:19 pm

DK писал(а):В середине 70-х годов я видел по телевизору концерт Рихтера, кажется из БЗК. Он играл Хорошо темперированный клавир. Мне кажется, что он был в твидовом пиджаке без галстука...

Видел ли кто-нибудь еще этот концерт? Не обманывает ли меня память насчет деталей (деревянные подставки как БЗК на сцене, воротник рубашки поверх пиджака, седоватые бачки)? Существует ли запись этого концерта? Должно быть, фонограмма этого концерта выпущена на Revelation - тогда это запись 1969 года.

Дмитрий
Невозможно представить себе Рихтера на официальном филармоническом концерте в твидовом пиджаке и с расстёгнутым воротом рубашки. Может быть, передавали по телевизору репетицию? Кстати, деревянные подставки могут быть и на эстраде МЗК, да и ещё где-либо.

Из тех двух апрельских 1969 года концертов в БЗК, где Рихтер играл ХТК-1, я был лишь на втором, да и то на второй половине концерта. Хорошо помню, что Рихтер был одет там "как положено". Однако мне рассказывали, что именно на первом из этих двух концертов, посвящённых Баху, Рихтер впервые вышел на эстраду не во фраке, как было тогда принято, а в пиджаке. Зал как-бы ахнул и отпрянул от такой неожиданности. Потом, постепенно и очень не сразу, и другие пианисты начали отказываться от фрака.

Через год, 7 мая 1970 года на дневном концерте в БЗК Ойстрах и Рихтер играли скрипичные сонаты Бетховена в пиджаках и широченных галстуках (по тогдашней западной моде; эта мода на широкие галстуки потом пришла в Москву с некоторым запазданием). Накануне вечером - во фраках.

В ДШИ № 3 Рихтер играл обычно в пиджаке, иногда цвет пиджака отличался от цвета брюк (светлое - тёмное), однажды летом он играл просто в белой рубашке.

Когда-то А.Гаврилов оставил воспоминание, что в каком-то очень маленьком зале (или комнате) они с Рихтером выступали не в пиджаках, а в рубашках. Мотивировка (очевидно, обоюдно принятая обоими концертантами): а иначе в обстановке того помещения мы бы выглядели, как официанты.

А помните, как Рихтер и участники духового ансамбля Морагэс играли на "Декабрьских вечерах" 1992 года квинтет Бетховена для ф-но и четырёх духовых? Рихтер был в пиджаке, а молодые люди - духовики - в белых рубашках. Это было красиво-элегантно.

Ответить