Ошибки в идентификации записей Рихтера

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Ошибки в идентификации записей Рихтера

Сообщение Yuriy » Пт ноя 16, 2007 2:15 am

На соседнем форуме вновь возникла тема "Лунной" и вопрос, играл ли ее Рихтер. Разумеется, в концертах он ее не играл. Задавал вопрос музыкантам, близко его знавшим - не случалось ли ему играть ее дома, "для себя". Они такими сведениями не располагают.
У меня, к сожалению, нет (пока) копии рихтеровских тетрадей, но, бывая в Москве и имея к ним доступ, читаю их запоем. Увлекательнейшее чтение, доложу вам! Естественно, никакой "Лунной" там нет.
С идентификацией записей Рихтера не раз происходили курьезы. B дискографии Танина на DOREMI когда-то появилась Соната Моцарта #12, фа мажор, K.332. Потом сам Танин в письме ко мне сообщил, что информация ложная. Потом среди записей из частных собраний появилась якобы в его исполнении 2-я Соната Шостаковича. Меня тогда удивило несколько неровное и напористое исполнение. Позже оказалось, что это запись Юдиной, и действительно это было сыграно в ее манере.
До сих пор в дискографии Танина можно встретить такую запись:
SCHUMANN
Introduction and Concert Allegro for Piano and Orchestrain d/D, Op.134
5/59 - Warsaw - Live - Warsaw P.O./Wislocki - (PT)* [Probably not with Richter]
Танин прислал это приватную запись мне с просьбой высказать свое мнение. Могу сказать, что рихтеровского (на мой взгляд) там нет ничего, разве что слабый намек. Впрочем, давно ее не слушал.
Ляпсусы встречались и в изданиях его записей. На диске, кажется, Ars Nova когда-то было написано, что он играет "Гольдберг вариации".

Несколько музыкантов рассказывали мне удивительные вещи. Удивительные потому, что уж профессионалы могли бы не путаться в таких известных произведениях. Один рассказывал, что слушал у него 2-ой Концерт Бетховена, причем называя город. Достаточно посмотреть его запись о 2-ом Концерте в книге Монсенжона или в новой книге, выпущенной ГМИИ. Другой музыкант рассказывал, как Рихтер играл переложение (?!) Реквиема Верди.
Еще одна особа рассказывала, что в 60-ых слушала у него "Кампанеллу". Я перерыл копии всех его записей за эти годы, но никакой "Кампанеллы", разумеется, не нашел.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки в идентификации записей Рихтера

Сообщение timalism » Пт ноя 16, 2007 11:33 pm

Yuriy писал(а): Другой музыкант рассказывал, как Рихтер играл переложение (?!) Реквиема Верди.
Если речь шла не о публичном исполнении, то это вполне возможно. Наверное, играл по клавиру. Ведь известно, что Рихтер переиграл по клавирам весь основной оперный репертуар, и не только...

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Ошибки в идентификации записей Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб ноя 17, 2007 12:02 am

timalism писал(а):
Yuriy писал(а): Другой музыкант рассказывал, как Рихтер играл переложение (?!) Реквиема Верди.
Если речь шла не о публичном исполнении, то это вполне возможно. Наверное, играл по клавиру. Ведь известно, что Рихтер переиграл по клавирам весь основной оперный репертуар, и не только...
В том-то и дело, что якобы в концерте! И не хотел вчера писать, что якобы в этом концерте, как мне рассказывал этот немолодой музыкант, кто-то из слушателей умер. Мистика какая-то.
Не мог Рихтер это в концерте играть!

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Ошибки в идентификации записей Рихтера

Сообщение timalism » Сб ноя 17, 2007 12:07 am

Yuriy писал(а): В том-то и дело, что якобы в концерте! И не хотел вчера писать, что якобы в этом концерте, как мне рассказывал этот немолодой музыкант, кто-то из слушателей умер. Мистика какая-то.
Это он, видимо, "Реквием" Верди с 14-й симфонией Шостаковича перепутал. Но там уж точно Рихтер играть не мог. :)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Ошибки в идентификации записей Рихтера

Сообщение M.I. » Сб ноя 17, 2007 12:58 am

Yuriy писал(а):На соседнем форуме вновь возникла тема "Лунной" и вопрос, играл ли ее Рихтер. Разумеется, в концертах он ее не играл. Задавал вопрос музыкантам, близко его знавшим - не случалось ли ему играть ее дома, "для себя". Они такими сведениями не располагают.
У меня, к сожалению, нет (пока) копии рихтеровских тетрадей, но, бывая в Москве и имея к ним доступ, читаю их запоем. Увлекательнейшее чтение, доложу вам! Естественно, никакой "Лунной" там нет.
Раз уж речь зашла (чуть ниже выделенной цитаты) о мистике и сомнительных высказываниях, позволю себе пересказать, что случайно услышал в БЗК разговор двух дам, лет тридцать назад. Одна дама говорила, что где-то (очевидно, не в концерте) слышала, как Рихтер играет "Лунную" (возможно, фрагмент). Он там та-а-акое выделывал в басах! Она возмущалась, почему Рихтер позволяет себе всякие вольности...

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Ошибки в идентификации записей Рихтера

Сообщение M.I. » Ср май 15, 2013 8:04 pm

На диске ANKH 200401(HISTORICAL RECORDINGS) представлена запись сонаты № 3 Бетховена. Качество записи несколько "архивное". Датировка - 1949 г., Москва. Хотел бы узнать, верна ли датировка, с какого концерта могла быть эта запись?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Ошибки в идентификации записей Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб май 18, 2013 7:05 pm

M.I. писал(а):На диске ANKH 200401(HISTORICAL RECORDINGS) представлена запись сонаты № 3 Бетховена. Качество записи несколько "архивное". Датировка - 1949 г., Москва. Хотел бы узнать, верна ли датировка, с какого концерта могла быть эта запись?
Я сохранил некоторые старые дискографии Рихтера, сделанные Танином. Самая ранняя из сохраненных – 2003-й год. В ней первая имевшаяся тогда РТ-запись датирована 47-м годом. Издания ANKH 200401 тогда еще не было. Трудно сказать, как эта ранняя запись попала к зарубежным коллекционерам. В официально изданном списке записей Гостелерадиофонда ранних записей этой сонаты нет. Тем не менее, концерт, который вполне мог быть записан, был: 30/05/47 – Москва, БЗК. На следующий день Рихтер и Нина Львовна дали концерт в Доме ученых. Последним номером была 3-я соната Бетховена. Вряд ли этот концерт мог быть записан – ведь нет записей, исполнявшихся тогда песен Моцарта и Бетховена, как и фортепианной соната №8 Моцарта, с которой начинался концерт. 3-ю сонату Рихтер сыграл в 47-м еще два раза в Тбилиси, после чего последовал длинный перерыв, и только 30/05/60 (Ленинград, Малый зал. Им.Глинки) он вернулся к ней. Итак, дату записи, указанную на диске ANKH, надо считать ошибочной. Можно сравнить ее с имеющейся РТ-записью. Постараюсь сделать это – давно пора!
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Re: Ошибки в идентификации записей Рихтера

Сообщение edd » Пн май 20, 2013 12:10 am

Yuriy писал(а):В официально изданном списке записей Гостелерадиофонда ранних записей этой сонаты нет.
Есть.
http://www.gtrf-ra.ru/ru/gtrf/16807
Yuriy писал(а):Тем не менее, концерт, который вполне мог быть записан, был: 30/05/47 – Москва, БЗК.
Этот концерт записан.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Ошибки в идентификации записей Рихтера

Сообщение M.I. » Пн май 20, 2013 7:11 pm

edd писал(а): Есть.
http://www.gtrf-ra.ru/ru/gtrf/16807
Yuriy писал(а):Тем не менее, концерт, который вполне мог быть записан, был: 30/05/47 – Москва, БЗК.
Этот концерт записан.
Это большая удача с определением даты концерта. Спасибо!

Ответить