Рихтер дирижер

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Вт авг 12, 2008 11:15 pm

Yuriy писал(а):
Elena писал(а):Вы не подскажете, почему на сайте П. Геффена в хронологии стоит дата - 18 февраля 1952 года? Предоставленная Вами запись датирована 2-м февраля (на сайте мы указали - 2 февраля)
Теперь можно дать абсолютно точный ответ. Вот программа, написанная рукой Рихтера:

Изображение
Огромное спасибо, Yuriy!
Завтра исправим дату на сайте.

UPD. Исправлено.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс авг 17, 2008 12:23 pm

Интересно, как Рихтер сам относился к этому своему дирижёрскому выступлению?
В те далёкие годы (как, вероятно, и теперь) после концерта кто-то из публики старался взять у исполнителя автограф. Приятной формой этого было получить автограф на программке только что состоявшегося концерта, на грампластинке с записью исполнителя. Иногда поклониики Рихтера давали ему на подпись программки прежних его выступлений. В самом начале 80-х одна моя знакомая (старшего поколения) рассказала следующее. Она недавно попросила подписать программку от симфонического концерта, на котором была: Рихтер дирижировал (18 февраля 1952 года). Рихтер взглянул на программку и сказал: "О-о-о... Это что-то очень старое...". Вероятно, этой фразой он деликатно ставил заслон от возможных вопросов к нему о том выступлении.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер дирижер

Сообщение M.I. » Ср авг 15, 2012 7:57 pm

Вот фрагмент интервью пианиста Анатолия Ведерникова, которое взял у него в 1992 году пианист и его ученик Анатолий Шелудяков. Передавалось затем по радио в 1993 году.

А.Ш. - С Ростроповичем играли?
А.В. – С Ростроповичем? Нет, не играл. Единственное было, когда он готовил Симфонию-концерт для виолончели. И тогда Рихтер решил дирижировать. Мы начали работать, причём Рихтер взял, по-моему, несколько уроков у Кондрашина. И на первой репетиции я сказал Ростроповичу, что я буду играть с рукой дирижёра, а не с тобой. Поэтому ты учти, что если будет не вместе. И действительно, Рихтер всё время, его рука, так сказать, опаздывала, и у нас не было никакого ансамбля. Они все сердились, и говорили: в чём дело, почему не вместе играем? Я говорю: потому, что Слава всё время опаздывает с руками. Тут у нас был галдёж, как полагается по этому поводу.
Я очень волновался, я никогда так не волновался перед своим выступлением, потому что начались всякие досужие разговоры о том, что Рихтер взялся не за своё дело. И я пришёл на концерт. Зал был набит битком. Это было сенсацией, что Рихтер, значит. И я, значит, сидел со свеженькой партитурой, а музыканты, которые сидели рядом со мной, значит, беззастенчиво заглядывали во время исполнения. И вообще, выступление имело большой успех. Но, как я понял со слов Рихтера, что он палочку в руки больше не возьмёт, потому что начались разговоры о том, что Рихтер, всё-таки, взялся не за своё дело. Нейгауз был возмущён этими разговорами, сказал, что ничего подобного. Он, так сказать, может дальше продолжать, и что он прекрасный музыкант. В своё время он работал в оперном театре в Одессе, и знает, так сказать, всю эту кухню. А что касается рук, то в конце концов, каждый дирижёр имеет право на свою собственную постановку. Нет каких-то там определённых, понимаете ли, маханий в такт, и всё это пусто, это никому не нужно. Во всяком случае, тут начались вот такие разговоры, и Рихтер, действительно, никогда после этого больше не дирижировал.
Нейгауз тоже хотел дирижировать, и я его всячески уговаривал, потому что ему очень хотелось этого, я видел по его, так сказать, глазам, по его репликам. Но он чувствовал, что не в состоянии охватить коллектив. Вы понимаете, это не такого характера был человек. Он мог что-нибудь такое, извиняюсь за выражение, ляпнуть совершенно несусветное, а потом сказать, что я, наверно, выпил лишнюю рюмочку, или что-нибудь в этом роде. И поэтому он очень этого боялся и не хотел рисковать. Но я думаю, что если бы Нейгауз встал за пульт, может быть, мы имели бы ряд шедевров.
А.Ш. – Но Рихтер исполнил своё обещание, насколько я понял, свою клятву не вставать за дирижёрский пульт?
А.В. – Нет. Да, он не хотел, и когда я его об этом уже спрашивал, уже несколько лет спустя, когда его слава достигла апогея, я сказал: может быть, теперь? Он сказал: "Нет, нет, нет. Нет, достаточно рояля, это настолько трудный инструмент. И я столько ещё много не сделал, что я хочу продолжать заниматься только этим"

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер дирижер

Сообщение Yuriy » Сб сен 22, 2012 8:42 am

Выложил на "Погружении" Симфонию-концерт Прокофьева. Она же есть и на нашем сайте.
http://intoclassics.net/news/2012-09-21-29623

Сопровождает музыку фотография Рихтера-дирижера. В связи с этим возник вопрос о возможных дирижерских работах Рихтера. Я написал, что Рихтер хотел исполнить еще 2-ю симфонию Бетховена, но никаких более точных сведений привести не смог. На вопрос по поводу зала, где происходила репетиция (см. фотографию) тоже ничего ответить не могу. И Ростроповича там ведь нет! Может быть, кто-нибудь сможет дать вразумительный ответ.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер дирижер

Сообщение Yuriy » Вс янв 27, 2013 9:23 pm

Вот что удалось найти:
http://photoarchive.spb.ru/showChildObj ... 2000624070
Информация по фотографии:
Симфонический оркестр под управлением дирижера С.Т.Рихтера на репетиции в зале Академической капеллы. 1947г. Ленинград.

От себя добавлю, что Рихтер 8 раз выступил в 47-м в Ленинграде.
Итак, на известной фотографии Рихтер дирижирует совсем не "Симфонией-концертом"!
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер дирижер

Сообщение M.I. » Пт фев 01, 2013 8:54 pm

В своё время, Г.Г.Нейгаз сетовал о том, что Рихтере не стал дирижёром: "Какой дирижёр пропал, не высказался!"
А вот в конце 70- годов одна весьма сведующая особа, горячая поклонница Рихтера, как-то воскликнула: "Как хорошо, что он не стал дирижировать!" В контексте той беседы это значило, что иначе бы Рихтер не играл так хорошо на фортепиано.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер дирижер

Сообщение Yuriy » Вт фев 05, 2013 2:13 am

Заглянул в книгу пианиста Дмитрия Паперно, т.е., нашел всё, что касается Рихтера. Впечатление осталось не весьма приятное. Откуда он берет некоторые «сведения»? Например, пишет, что Рихтер неудачно дебютировал в качестве дирижера.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер дирижер

Сообщение M.I. » Сб апр 27, 2013 2:30 pm

В 1961 г. Г.Г.Нейгауз опубликовал статью памяти скрипача Мирона Полякина, с которым раньше играл в ансамбле. Касаясь тщательной, дотошной отработки деталей на совместных репетициях с этим скрипачом, Г.Г. Нейгауз вспоминает, как Рихтер репетировал Симфонию-Концерт для виолончели с оркестром С.Прокофьева. Вот что он пишет.
«Я особенно живо вспомнил этот полякинский стиль овладения ансамблевым произведением, когда сидел однажды на репетиции в Большом зале Московской консерватории (в 1952 году) и Святослав Рихтер – в качестве дирижера! – разучивал впервые вместе с симфоническим оркестром и солистом виолончельный концерт Сергея Прокофьева. Он останавливал оркестр ежеминутно, ежесекундно, говорил и объяснял (концерт был новый и игрался в первый раз) отдельным музыкантам и группам то, что имел им сказать, и только в конце работы проиграл концерт целиком. Надо сказать, что у него было очень мало времени для репетиции.
Сидевший рядом со мной композитор Л.Книппер был недоволен таким методом, утверждая, что оркестр нового произведения не знает, что надо прежде всего дать оркестру прослушать всю музыку в целом. Мысль справедливая. Но я, веря в могучий музыкальный интеллект Рихтера, столь близко мне знакомый, молчал и думал: давайте не будем судить сразу, а посмотрим, что из этого выйдет. А вышло прекрасно, как и следовало ожидать. Только одна строгая рецензентка после концерта упрекнула Рихтера в отсутствии темперамента (!!).»

Ответить