Любимые моменты фильма ''Рихтер непокоренный''

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Пн май 05, 2008 11:05 pm

А сейчас, нравится, как Рихтер вглядывается в даль зимнего Средиземного моря....
Смотрит на море-а перед ним всплывают образы-которые он уже исполнил...
И то, что ему предстоит улучшить и перенести в рихтеровские звуки...

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Вт май 06, 2008 12:29 am

Насколько все-же талантлив Монсежон.!
Сам, не будучи пианистом- заметил!- 12 сонату Бетховена!.
Вставил в фильм- небольшой кусочек..... (На смерть Гиденбурга....)

И все этим сказал. ! (Одна минута фильиа)!

Panzerino
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 9:32 pm

Re: Любимые моменты фильма "Рихтер непокоренный"

Сообщение Panzerino » Вт май 06, 2008 7:15 pm

Yuriy писал(а):Хочу сообщить, что существуют записи “черновиков”, фрагментов, не вошедших в фильм Монсенжона или длящихся дольше, чем в фильме.
Во-первых, это финал 5-го Концерта Прокофьева. К сожалению, на музыку накладывается комментарий на польском языке (запись сделана в Варшаве, 1958г.).
Фрагмент из Прелюдии и Фуги Шостаковича Des-dur, op. 87,#15 (Варшава, 1962г.) здесь тоже побольше. Рихтер, как вы помните, играет в тюбетейке. Возможно, не все знают, что в тот день он попал в автокатастрофу, и ему надо было наложить швы. От наркоза он отказался, иначе в результате его действия не смог бы играть. Пришлось потерпеть, а потом, чтобы не пугать ранами публику, надеть тюбетейку.
Самым интересным фрагментом я считаю исполнение Сарабанды из Французской сюиты Баха ми мажор, #6, BWV 817 – хотя бы потому, что она не вошла в фильм. Рихтер играет в комнате с красными стенами. Играет очень сосредоточенно. Удивительная простота и высота.
Помните, в одном месте Святослав Теофилович с улыбкой заявляет: “Потому, что я эгоист!” Тут его спрашивают, и он отвечает обстоятельнее. Интересна высказанная им мысль о бисах (привожу почти дословно): “Программа должна оставить впечатление определенное. Бисы, если программа удалась, уже в каком-то смысле разжижают, и то самое главное, серьезное, - пропадает. Ну, иногда и не так, но так бывает…”
Есть здесь и довольно большой отрывок из Второй скрипичной сонаты Бетховена с Олегом Каганом (репетиция).
Дольше звучит фрагмент из сонаты Моцарта ре мажор, К.448 для двух ф-но, которую они играют с Бриттеном.
Рассказ о “первой публике” Рихтера, сестрах Семеновых здесь воспринимается больше как диалог, тогда как в фильме это все же монолог. Музыкант сообщает, что младшей тогда было 42, а старшей где-то 79 лет.
Слышал, что существуют и другие кадры, не вошедшие в фильм, но я с ними не знаком.
Значит скоро покажут нам "Richter Enigma"->>The Director's cut

:) :)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Чт май 08, 2008 9:09 pm

Интересно, всё-таки, почему Монсанжён назвал западный вариант своего фильма: "Рихтер. Энигма". Может быть , он имел ввиду, что "Энигма" = "Загадка" это художествнный образ загадочности, непостижимости личности Рихтера и его творчества. А может быть... он просто намекает на название знаменитой шифровальной машины, использовавшейся разведкой и вооружёнными силами Германии во время Второй мировой войны? Хозяева этой машины считали, что её шифр нераскрываем. А англичане вовремя раскрыли его и вовсю пользовались этим для перехвата ценной информации из эфира вплоть до конца войны, к полному неведению противника.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Чт май 08, 2008 9:41 pm

Владимир писал(а):Насколько все-же талантлив Монсежон.!
Сам, не будучи пианистом- заметил!- 12 сонату Бетховена!.
Действительно, Монсанжён в этом месте удачно всё сделал.

Но нет ничего удивительного в том, что "не пианист" заметил эту сонату. Музыка, музыкальный мир лишь частично существует для себя самого, но главным образом - для немузыкантов. Они-то самое существенное всегда замечают.

Помню, как 8 июня 1979 года привёл одну даму, абсолютно неподготовленную, на концерт Рихтера в БЗК (соната Шуберта и много Прокофьева, в том числе его Девятая соната). Встретившись после концерта, спросил, каково её впечатление? Она задумалась на секунду, и серьёзно сказала: "Большое".
А один мой товарищ, интересующийся психологией и психиатрией, рассказывает как о несомненном, что если самого неподготовленного, грубого человека (например, только что выпущенного из заключения уголовника) привести в зал с разными картинами и попросить назвать лучшую из них - он непременно покажет на шедевр живописи.
Последний раз редактировалось M.I. Вт ноя 22, 2016 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Чт май 08, 2008 10:02 pm

M.I. писал(а): Действительно, Монсанжён в этом месте удачно всё сделал.
Но нет ничего удивительного в том, что "не пианист" заметил эту сонату. Музыка, музыкальный мир лишь частично существует для себя самого, но главным образом - для немузыкантов. Они-то самое существенное всегда замечают.
Насколько я знаю, Монсенжон - скрипач. Учился у Давида Ойстраха. Так что немузыкантом его назвать сложно.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Пт май 09, 2008 10:38 pm

Еще-очень нравится- встреча друзей, вероятно-на квартире Нины Львовны. Цвет интеллигенции.
И все так просто, открыто. Рождественская оратория-чудо оратория.

Никаких тусовок, лоска, денег. Все скромно, просто, естественно...

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Любимые моменты фильма "Рихтер непокоренный"

Сообщение Yuriy » Вт ноя 22, 2016 2:42 pm

Захотелось еще раз услышать рассказ Рихтера из фильма Монсенжона о начале творческого пути.

В сорок первом, тридцатого декабря, я в Большом зале первый раз играл концерт Чайковского, Первый, и как-то немножко утвердился.

Ну да, в Москве, наверное, он уже становился весьма известным музыкантом, но вряд ли эта известность была на уровне всего СССР. Но, n-ый слушая сейчас этот рассказ, я вдруг понял, что Рихтер ошибается – было это 30/12, но 1940-го года. Тогда дирижировал Константин Иванов. Вскоре – даты в тетради Рихтера нет – он сыграл этот концерт с Мелик-Пашаевым. Ну, а далее в фильме Монсенжона Рихтер продолжает: «… и потом в марте я же играл Пятый концерт Прокофьева под управлением автора.»
Действительно, 09/03/1941 в КЗЧ состоялся этот концерт. Можно представить, что выступление с Прокофьевым должно было обратить на себя внимание. А потом концерты исключительно в Москве в 41-м, 42-м и 43-м. Только 03/08/43 состоялся его концерт в Тбилиси, а потом в разных городах на Кавказе.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Любимые моменты фильма ''Рихтер непокоренный''

Сообщение M.I. » Вт ноя 22, 2016 9:03 pm

Вечером в воскресенье 20 ноября по "Культуре" показывали этот фильм. Мне удалось увидеть некоторые фрагменты. Там в начале первой части есть кинокадры из некой музыкальной школы, ученик играет на рояле. Под эти кадры подставлена фортепианная музыка, и мне показалось, что это что-то из сочинений Рихтера. Но что это?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Любимые моменты фильма ''Рихтер непокоренный''

Сообщение Yuriy » Сб ноя 26, 2016 2:23 pm

M.I. писал(а):Вечером в воскресенье 20 ноября по "Культуре" показывали этот фильм. Мне удалось увидеть некоторые фрагменты. Там в начале первой части есть кинокадры из некой музыкальной школы, ученик играет на рояле. Под эти кадры подставлена фортепианная музыка, и мне показалось, что это что-то из сочинений Рихтера. Но что это?
Об этой пьесе я уже писал на разных форумах. Никто доподлинно не знает ее названия. Записала ее во время домашнего собрания (7/9/87), посвященного памяти Анны Павловны Москалевой, Валентина Николаевна Чемберджи. В Дневниках Рихтера перечисляются исполненные им пьесы:
Заход солнца
Праздник
Лошадки
Плетение венков
Sonata No.1 in C

Я сделал вывод (правильный ли?), что звучащая в фильме пьеса - это "Плетение венков", о чем сообщил Валентине Николаевне. Она возражать не стала. Свои соображения я также высказал Монсенжону. Он тоже не стал возражать. Повторяю, никто из них не знал названия. Я уже писал, что 1-го августа после концерта в тарусском кинотеатре "Мир" мы слушали "Лошадок". Тут уж ошибиться с названием невозможно.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Re: Любимые моменты фильма ''Рихтер непокоренный''

Сообщение edd » Вс ноя 27, 2016 1:54 am

Yuriy писал(а):
M.I. писал(а):...во время домашнего собрания (7/9/87),
11/11/87

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Любимые моменты фильма ''Рихтер непокоренный''

Сообщение M.I. » Вс ноя 27, 2016 6:39 pm

Yuriy писал(а): В Дневниках Рихтера перечисляются исполненные им пьесы:
Заход солнца
Праздник
Лошадки
Плетение венков
Sonata No.1 in C
Сам собой напрашивается вопрос: а ноты этих вещей существуют?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Любимые моменты фильма ''Рихтер непокоренный''

Сообщение Yuriy » Вс ноя 27, 2016 9:19 pm

edd писал(а):
Yuriy писал(а):
M.I. писал(а):...во время домашнего собрания (7/9/87),
11/11/87
Разумеется, вроде бы такую дату сообщила мне и Валентина Николаевна. Но я все равно не могу понять, читая Дневники Рихтера, когда же они слушали перечисленные пьесы.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Любимые моменты фильма ''Рихтер непокоренный''

Сообщение Yuriy » Вс ноя 27, 2016 9:20 pm

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а): В Дневниках Рихтера перечисляются исполненные им пьесы:
Заход солнца
Праздник
Лошадки
Плетение венков
Sonata No.1 in C
Сам собой напрашивается вопрос: а ноты этих вещей существуют?
Об этом, думаю, можно узнать в музее-квартире.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Re: Любимые моменты фильма ''Рихтер непокоренный''

Сообщение edd » Пн ноя 28, 2016 2:26 pm

Yuriy писал(а):Но я все равно не могу понять, читая Дневники Рихтера, когда же они слушали перечисленные пьесы.
Домашний вечер 11/11/87
Слушали запись 17/11/87
но 11/11/87 Рихтером не указано, что им были исполнены пьесы «Заход солнца»,«Праздник»,«Лошадки»,«Плетение венков». Указаны Первая соната С dur и пьеса Анны Рихтер:«Светик рассматривает камешки»,
а 17/11/87 в прослушиваемой магнитофонной записи пьесы «Заход солнца»,«Праздник»,«Лошадки»,«Плетение венков» указаны.

Ответить