"Oбразы" Дебюсси

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

"Oбразы" Дебюсси

Сообщение Yuriy » Вс фев 04, 2007 2:41 am

Сильнейшим впечатлением последних дней явилось для меня исполнение четырех пьес из "Образов" Дебюсси - видеозапись отделения концерта Святослава Рихтера, сделанная в начале 80-ых. Я хорошо помню, как этот фрагмент показывали по телевидению в те годы – бывало же такое! Диск любезно прислал мой добрый интернет-приятель из Торонто, известный коллекционер видеозаписей, Алекс Малов. (Желающие могут прочитать его поздравление нашему сайту - “Гостевая книга”, 30.08.06. Он подписался как потомок донского казака. Его сайт: http://therichteracolyte.org/)
Интересно заметить, что Алекс прислал также видеозапись Микеланжели с теми же “Образами”. У АБМ замечательная техника, все аккуратно сыграно, каллиграфически, но от исполнения веет холодом. Я бы назвал это импрессионизмом во дворце Снежной королевы. Его я слушал после Рихтера, и это было серьезным испытанием. Понял, что так делать нельзя! Недаром Рихтер, приходя в музей, смотрел не больше пяти картин. А здесь надо было бы сделать перерыв хотя бы в один день.
Какие у Рихтера образы в "Образах"! Картины совершенно живые. Но ему дано еще проникнуть в самую суть, душу этой музыки и импрессионизма как явления в искусстве. Кто-то говорил, что букет сирени рядом с сиренью Моне явно проигрывает. - Полная аналогия с импрессионистическими прозрениями Рихтера. А какое у него "Движение"! У АБМ все быстро, правильно движется, без поломок, похоже на механизмы расцвета
механических приборов начала ХX века. У Рихтера это мерный пульс, возможно, времени, возможно, каких-то процессов, в которые вовлечено существующее в мире. Это взгляд мыслителя на происходящее. Движение – извечная тема философов. Сколько об этом сказано, написано! А музыка обходится без слов, особенно в том случае, когда исполнитель – гений!
У него это выше пианизма в традиционном смысле – он избрал музыку, чтобы ее языком говорить о красоте, истине!
Слушая эту удивительную запись, еще и еще раз убеждаешься - есть
СВЯТОСЛАВ РИХТЕР,
и есть все остальные.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн мар 05, 2007 10:38 pm

Если это то, что показывали по телевизору в 1980-е годы, то легко датировать: это фрагмент концерта в БЗК 18 сентября 1983 года. В программе были ещё два трио, Франка и Равеля. "Колокола сквозь листву" - это бис после трёх "Образов" по сольной части программы.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

"Oбразы" Дебюсси

Сообщение Yuriy » Вт мар 06, 2007 2:16 am

M.I. писал(а):Если это то, что показывали по телевизору в 1980-е годы, то легко датировать: это фрагмент концерта в БЗК 18 сентября 1983 года. В программе были ещё два трио, Франка и Равеля. "Колокола сквозь листву" - это бис после трёх "Оразов" по сольной части программы.
Да, это действительно концерт 18/09/1983. Помню, что трио Франка и Равеля передавали отдельно.
Аудиозаписи существуют давно -
Дебюсси:
18/9/83 - Moscow - Live - RUSSIAN MASTERS RM 02 (CD)
Франка и Равеля:
LIVE CLASSICS LCL 174 (CD)
Было бы интересно узнать, записал ли кто-нибудь на видео Франка с Равелем.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Ср мар 07, 2007 10:38 pm

Франка и Равеля также передавали по телевидению в то же время.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Чт мар 08, 2007 12:01 am

Интересно, если б кто-то мог поделиться, какие образы возникают в связи с "Образами", играемыми Рихтером. Бывшая на концерте 18.09.83 И.Т.Бобровская сказала про "Отражения в воде", что Рихтер показывает звуком не только то, что "отражается", но и саму толщу воды. Я был с ней совершенно согласен.
По- моему, "Движение", как оно воспринимается в записи 18.09.1983, это совокупность многих движений, ритмов. Это как бы "Город мастеров", где каждый стучит молоточком в своём ритме. Или мы видим впечатления едущего в карете человека, мимо которого всё движется, а он ощущает ритмичное колебание экипажа на рессорах, и одновременно чувстует ритм бегущих ног лошадей, и ритм мелькающих спиц в колёсах. Просто то один ритм, то другой периодически выходит для него на первый план, а потом уступает место другому. Потом всё скрывается. Вообще, это как бы движение на месте, но захватывающее воображение. Эту же пьесу Рихтер исполнял на-бис после программы 17 октября 1984 года в ЦДЛ (соната Гайдна, соната Хиндемита для альта и фортепиано, десять прелюдий Дебюсси). Там она произвела на меня впечатление огнедышащего вулкана. Виден тёмный конус вулкана с кратером, из которого вырывается тёмно-красное пламя, вылетают раскалённые до жёлтого каления камни и падают обратно. Над всем этим тёмные, почти чёрные тучи пара и пепла. И все это кипит, живёт огромным внутренним напряжением.
"Посвящение Рамо" я, увы, "не раскусил". "Колокола сквозь листву" вполне понятны, но мне кажется, есть более ранняя и более удачная (среди многих) запись, ещё более зримая, или, скорее, "ощутимая", чем эта.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

"Oбразы" Дебюсси

Сообщение Yuriy » Вс мар 11, 2007 3:00 am

M.I. писал(а):По- моему, "Движение", как оно воспринимается в записи 18.09.1983, это совокупность многих движений, ритмов. Это как бы "Город мастеров", где каждый стучит молоточком в своём ритме. Или мы видим впечатления едущего в карете человека, мимо которого всё движется, а он ощущает ритмичное колебание экипажа на рессорах, и одновременно чувстует ритм бегущих ног лошадей, и ритм мелькающих спиц в колёсах. Просто то один ритм, то другой периодически выходит для него на первый план, а потом уступает место другому. Потом всё скрывается.
Не хочется повторяться, но мне слышится здесь как бы равнодействующая многих движений. В результате и возникает этот мерный и захватывающий пульс времени, движение вселенского масштаба. Это некая философская концепция, выраженная языком музыки. А уж что, как не музыка, способно передать движение?! Но Рихтер передает к тому же самую его суть, "душу" (с).

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

"Oбразы" Дебюсси

Сообщение Yuriy » Ср мар 21, 2007 1:35 pm

M.I. писал(а): Эту же пьесу Рихтер ("Движение" Дебюсси) исполнял на-бис после программы 17 октября 1984 года в ЦДЛ (соната Гайдна, соната Хиндемита для альта и фортепиано, десять прелюдий Дебюсси). Там она произвела на меня впечатление огнедышащего вулкана. Виден тёмный конус вулкана с кратером, из которого вырывается тёмно-красное пламя, вылетают раскалённые до жёлтого каления камни и падают обратно. Над всем этим тёмные, почти чёрные тучи пара и пепла. И все это кипит, живёт огромным внутренним напряжением.
Вчера впервые для себя послушал только что полученную из-за границы запись концерта в Венеции (18/11/1971), где, в частности, было исполнено "Движение". Совсем другая манера исполнения - движение стремительное, решительное, неудержимое. Две разные трактовки одного и того же произведения одним и тем же великим исполнителем. И в обоих слышится - это Рихтер! Обе убедительны, интересны и замечательны.
Вот только дата концерта вызывает большие сомнения.

А вообще вчерашний день особенно располагал к слушанию записей. Слушал РТ-записи концертов из Москвы (26/5/67), Равенны (14/4/86), Венеции. Интересно было бы узнать, что слушали 20-го марта форумчане.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: "Oбразы" Дебюсси

Сообщение M.I. » Вт мар 27, 2007 10:17 pm

Yuriy писал: "Кто-то говорил, что букет сирени рядом с сиренью Моне явно проигрывает".
Согласен полностью. Например, я всю жизнь очень любил весну, нашу, средней полосы России. И чем был моложе - тем сильнее. А сейчас мне пьеса Грига "Весной" в исполнениии Рихтера рассказывает о весне больше, чем все совокупные воспоминания вёснах в моей жизни. Эта пьеса зримо даёт картину ранней весны, где и холодный снег, и пригревающее солнце, и ель и тень от неё на снегу, и запах хвои, и легкая капель. И недолгое похолодание сырого воздуха, когда тёмно-серая туча вдруг временно закрывает солнце... В то же время эта пьеса очень концентрированно передаёт самую суть весны вообще, и настроение, вызываемое ею. Послушаешь - и за короткое время получишь больше впечатлений, чем за долгие часы гуляния на природе весной.
Последний раз редактировалось M.I. Пн янв 12, 2009 10:00 pm, всего редактировалось 2 раза.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: "Oбразы" Дебюсси

Сообщение Yuriy » Вт мар 27, 2007 11:43 pm

M.I. писал(а): А сейчас мне пьеса Грига "Весной" в исполнениии Рихтера рассказывает о весне больше, чем все совокупные воспоминания вёснах в моей жизни.
Еще один пример. Никогда не бывал на островах, но что такое "радость", знаю. :) Так вот "Остров радости" - квинтэссенция радости, ощущение полного раскрепощения и непередаваемой красоты. Такого восторга, какой мы испытали, слушая его в Киеве 12/02/72 и 12/04/85, невозможно даже представить. Разве что кто-то слушал в других (его) концертах.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: "Oбразы" Дебюсси

Сообщение M.I. » Вс сен 11, 2011 12:13 am

Yuriy писал(а):Вчера впервые для себя послушал только что полученную из-за границы запись концерта в Венеции (18/11/1971), где, в частности, было исполнено "Движение". Совсем другая манера исполнения - движение стремительное, решительное, неудержимое...
Вот только дата концерта вызывает большие сомнения.
Недавно обнаружил у себя запись "Образов", переданную по Московскому радио с датировкой: "70-е годы". Похоже, это не 6.10.1971 г. Исполнение очень сильное. Первые две пьесы, - изумительно исполненные, - как бы подготавливают возникновения третьей пьесы, "Движение". Это "Движение", сыгранное с завораживающим напором, действует почти магически, опьяняюще.
От всех трёх пьес остаётся настроение бодрости, воодушевления, счастливого оптимизма.

Ответить