Датировка записей Рихтера

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Датировка записей Рихтера

Сообщение timalism » Чт июл 20, 2006 2:44 pm

У меня возникла проблема с датированием "ранней" записи Святославом Рихтером восьми "Трансцендентных этюдов" Листа.
1946 или 1956? А может быть - некий третий вариант?

У Атеша Танина только такая информация:
56 - Moscow - Live - BIANCO E NERO BN 2433/2 (2CD).

В дискографии на trovar.com - 1946 on Bianco e Nero BN 2433/2 (CD). А в Хронологии не зафиксировано исполнение Рихтером этюдов Листа в 1946. Но в той же хронологии нет и выступления в Москве с этими этюдами в 1956 году. Есть в нескольких других городах, в том числе - опубликованная Пражская запись. Причем на самом диске (Bianco e Nero) записано 8 этюдов, а в Хронологии указано 5 исполненных в программах 1956 года. Сплошные неувязки.

На одном из других дисков есть три Трансцендентных этюда, датированные 16 марта 1955 года. По стилю исполнения это гораздо более "спокойный" Рихтер, темп единственного быстрого этюда в записи (Feux follets) более сдержанный, чем в записи якобы 1956 (либо якобы 1946) года. Разница в длительности звучания совпадающего быстрого этюда 1955 и 1956 (?) - полминуты!
На мой взгляд, это нелогично. Было бы более естественно, что если в 1946 Святослав Теофилович "набрасывался" на клавиатуру, то в 1955 играл "мудрее". Естественнее, чем играть в 1955-м относительно спокойно, а в 1956 "разнести" клавиатуру.

Конечно, это всего лишь мои мысли и сопоставление источников. Ваше мнение?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Датировка записей Рихтера

Сообщение Yuriy » Пт июл 21, 2006 2:13 pm

timalism писал(а):На одном из других дисков есть три Трансцендентных этюда, датированные 16 марта 1955 года. По стилю исполнения это гораздо более "спокойный" Рихтер, темп единственного быстрого этюда в записи (Feux follets) более сдержанный, чем в записи якобы 1956 (либо якобы 1946) года. Разница в длительности звучания совпадающего быстрого этюда 1955 и 1956 (?) - полминуты!
На мой взгляд, это нелогично. Было бы более естественно, что если в 1946 Святослав Теофилович "набрасывался" на клавиатуру, то в 1955 играл "мудрее". Естественнее, чем играть в 1955-м относительно спокойно, а в 1956 "разнести" клавиатуру.
На вопрос о датировках можно, я думаю, ответить совершенно четко и однозначно. Но сейчас лето и все знающие люди разъехались. Кто-то сейчас в Тарусе, на XIV-ом фестивале фонда Рихтера.
Как известно, СТР вел записи - что, когда и где он играл. В прошлом году, будучи в Москве и будучи допущен к этим бесценным тетрадям, я не один час провел, изучая их. Отчетливо помня его концерты более, чем двадцатилетней давности, вновь читал их программы, написанные его рукой! Думаю, на этом форуме дальше объяснять ничего не надо. Кроме того на радиофонде продается

«Святослав Рихтер» (электронная версия). 2005 г.

Электронный адрес указать не могу, но с помощью google желающие могут найти сайт радиофонда.
Что касается зависимости темпа от года исполнения, то разница в год в то время вряд ли может существенно влиять. Скорее всего тут сказывается его эмоциональное состояние. В гораздо более "позднем", кажется, в 58-ом он играл эти этюды в Киеве. Так вот, моя знакомая, которая, можно сказать, провела свою жизнь в филармонии и продолжает делать это сейчас, рассказывала по поводу Feux follets, что "он не оставлял надежд" (другим исполнителям).
Я думаю, в скором времени мне удастся ответить на возникшие вопросы.
И снова по поводу темпов. Если мне не изменяет память (надо снова послушать), Mephisto Waltz No.1 в записях
10/11/54 - Warsaw - Live - (PT)*
56 - Moscow - Live - (PT)*
56 - Prague - Live - (PT)*
кажется более впечатляющим, чем в официальной записи
5/2/58 - Moscow - Live - REVELATION RV 10011 (CD)**

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Концерт Шумана (1948 или 1954?)

Сообщение Elena » Ср июл 26, 2006 12:56 pm

Если кто-нибудь может прояснить ситуацию с датировкой исполнения Святославом Рихтером Концерта Шумана с А. Гауком, пожалуйста, ответьте!

А.Танин датирует эту запись 1948 годом. На trovar.com в дискографии указан 1954, а в скобках, под вопросом - 1948. В каталоге, которым пользуюсь я - 1954 год. Кто прав, кто не прав?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Концерт Шумана (1948 или 1954?)

Сообщение Yuriy » Чт июл 27, 2006 3:12 am

Elena писал(а):Если кто-нибудь может прояснить ситуацию с датировкой исполнения Святославом Рихтером Концерта Шумана с А. Гауком, пожалуйста, ответьте!

А.Танин датирует эту запись 1948 годом. На trovar.com в дискографии указан 1954, а в скобках, под вопросом - 1948. В каталоге, которым пользуюсь я - 1954 год. Кто прав, кто не прав?
Действительно, сделать правильный и окончательный вывод трудно. У известного английского коллекционера Питера Тейлора - 1954, причем у него LP-запись, т.е., пластинка. Неужели такая пластинка была где-то издана еще в те годы? Можно спросить.
На диске фирмы "MONITOR" (MCD 72050) вообще дата не указана.
Думаю, что тут мог бы помочь распространяемый Московским радио электронный каталог "Святослав Рихтер".
А Вы каким каталогом пользуетесь?

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Концерт Шумана (1948 или 1954?)

Сообщение Elena » Чт июл 27, 2006 10:35 am

Yuriy писал(а): Действительно, сделать правильный и окончательный вывод трудно. У известного английского коллекционера Питера Тейлора - 1954, причем у него LP-запись, т.е., пластинка. Неужели такая пластинка была где-то издана еще в те годы? Можно спросить.
На диске фирмы "MONITOR" (MCD 72050) вообще дата не указана.
Думаю, что тут мог бы помочь распространяемый Московским радио электронный каталог "Святослав Рихтер".
А Вы каким каталогом пользуетесь?
Спасибо за ответ. Я как раз пользуюсь каталогом П.Тейлора.
Вы правы, каталог ГТРФ действительно необходим. Как только приобрету (в ближайшую неделю, возможно), напишу о датировке.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт авг 03, 2006 1:03 am

Приобрела каталог ГТРФ "Пианист Святослав Рихтер"(2005). С записью концерта Шумана с симфоническим оркестром Всесоюзного радио (дирижер А. Гаук) "вроде как" разобралась. "Вроде как" потому, что хоть год и выяснился однозначно - 1948, правда, без точного указания числа и месяца, но в каталоге ГТРФ указаны две записи 1948 года этого концерта с Гауком. Сейчас по хронометражу буду выяснять, какая же из двух у меня. Что касается вопроса Тимура по поводу этюдов Листа (см. выше), то каталог, к сожалению, не проясняет ситуацию. Так как датировка существующих записей С. Рихтера в нем идет с 1948 года :(
Про запись этюдов Листа в 1956 году я ничего не нашла. Есть только уже известная информация о концерте 16 марта 1955 года в БЗК.
В любом случае, если возникнут вопросы, то обращайтесь, помогу чем смогу. :roll:

Servolf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:51 am

Сообщение Servolf » Ср окт 18, 2006 10:01 am

Добрый день.
На сайте выложена запись "Патетической" Бетховена с датировкой 19.12.1948. Если у кого есть более подробная информация о данной записи, то буду премного благодарен, если поделитесь.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Ср окт 18, 2006 11:03 pm

Servolf писал(а):Добрый день.
На сайте выложена запись "Патетической" Бетховена с датировкой 19.12.1948. Если у кого есть более подробная информация о данной записи, то буду премного благодарен, если поделитесь.
Запись, очевидно, студийная. Сделана в Москве.
Ни в дискографии на trovar.com, ни в каталоге Recorded Richter она не фигурирует. В каталоге Гостелерадиофонда обозначены две записи Восьмой сонаты - 1947 и 1959 гг. (по хронометражу ни одна из них полностью не соответствует данной - 1948).
Издана на диске фирмы "Мелодия" вместе с 8 багателями из разных опусов, "Аппассионатой" и Фантазией для ф-но, хора и оркестра Бетховена. Звукорежиссер "Патетической" - Александр Гросман (Alexander Grosman).
Другая информация мне не известна.
Последний раз редактировалось timalism Чт окт 19, 2006 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Servolf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:51 am

Сообщение Servolf » Чт окт 19, 2006 1:16 am

Спасибо.
Насколько понимаю, выложенная на сайте Фантазия также с этого диска?

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Чт окт 19, 2006 1:18 am

Фантазия Бетховена для ф-но, хора и оркестра? Да.

Servolf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:51 am

Сообщение Servolf » Чт окт 19, 2006 11:01 am

Еще раз спасибо.
А как датирована 23-я соната с этого же диска? И не предполагается ли ее опубликование на сайте?

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Чт окт 19, 2006 1:51 pm

Заинтересовавшись тем, что записи "Патетической" якобы 19.12.1948 нет ни в одном известном каталоге, а как сегодня выяснилось, ни у одного коллекционера записей Рихтера, я всё тщательно проверил.
Запись на самом деле - студийная московская, но 1959 года. Меня ввели в заблуждение подписи (на английском) к экспортному изданию фирмы "Мелодия". Пристальное рассмотрение показало, что там - неточность на неточности. В русском издании все по-другому и, похоже, верно. Итак, на этом диске:
"Патетическая", "Аппассионата" и 8 багателей - записи 1959 года, Фантазия - 1952.

Прошу прощения у посетителей сайта и форума.
К сожалению, запись "Патетической" с сайта придется удалить из-за ограничений в законе.
Из-за все тех же ограничений в законе, выкладывание на сайт записи "Аппассионаты" пока не предполагается.

Servolf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:51 am

Сообщение Servolf » Чт окт 19, 2006 6:44 pm

Однако. Вот и уточняй датировку... А потом записи приходится снимать... :(

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Чт окт 19, 2006 8:46 pm

Servolf писал(а):Однако. Вот и уточняй датировку... А потом записи приходится снимать... :(
И не говорите... :oops:
Я честно говоря, не вполне знаю юридические тонкости и правовые аспекты. По большому счету, мы ведь не коммерческим распространением записей занимаемся, денег с этого не получаем, так что пиратством я бы это не назвал. Но лучше не связываться...

GMSh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 8:39 am
Откуда: Москва

Сообщение GMSh » Пт окт 27, 2006 11:10 pm

И еще один вопрос по датам:
Соната No.3 ЛВБ - по дискографиям http://www.doremi.com/sr.html и http://www.trovar.com/str/discs/beeth.html это запись 1947 г., обе ссылаются на диск "Ankh [Canada] 200401 (CD)".
На диске указана дата записи 1949 г. (диск держу в руках, чтоб не ошибиться)

Ответить