Бетховен. "Аппассионата"

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Дашуля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 11:53 pm
Контактная информация:

Сообщение Дашуля » Вс июл 09, 2006 11:55 pm

нет ли случайно у кого записи аппассионаты Бетховена в исполнении Рихтера? очень хотелось послушать)

Twirl
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 5:03 pm

Сообщение Twirl » Пн июл 17, 2006 5:28 am

Запись "Аппассионаты" издавалась в юбилейном 5-дисковом издании "Мелодии", а также в MP3 компанией RMG. Весьма рекомендую

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Appassionata etc

Сообщение Yuriy » Пн июл 17, 2006 11:04 pm

Twirl писал(а):Запись "Аппасионаты" издавалась в юбилейном 5-дисковом издании "Мелодии", а также в MP3 компанией RMG. Весьма рекомендую
На самом деле записей Аппассионаты гораздо больше. Я знаком с такими (см. дискографию Танина):
1/11/59 - Prague - Live - PRAGA 254 021 (CD)**
59 - Kiev - Live - TNC H1463-64 (2CD)**
9/6/60 - Moscow - Live - MELODIYA/BMG 29462 2 (CD)**
19/10/60 - New York - Live - COLUMBIA M2L 272 (2LP)**
29-30/11/60 - New York - RCA 6518-2-RG (CD)**
22/10/92 - Eindhoven - Live - VPRO EIGENWIJS EW 9301 (CD)*
25/10/92 - Amsterdam - Live - PHILIPS 438 486-2 (2CD)**
5/1/93 - Siena - Live - (PT)*

Замечательно, что в конце своей концертной деятельности Святослав Теофилович после долгого перерыва вернулся к этой сонате.
Вот его мысли, записанные Я.Мильштейном, о некоторых произведениях Бетховена, в частности, о сонатах :

- Люблю больше всего Первый концерт. Когда я слышу [ор¬
кестровое] вступление, меня охватывает чувство ни с чем не срав¬
нимое, будто открылось нечто светлое, прекрасное...
— Не думаю, чтобы на протяжении одной части в бетховенс-
ких сонатах надо было бы часто менять темп. Движение не
должно здесь произвольно ускоряться. Музыка многое теряет от
подобных темповых смен.
Иногда это происходит из-за того, что пианисты, играя, не сразу находят нужное настроение, не сразу входят в образ, — а темп с этим всегда связан.
Но часто ускорения происходят у пианистов совсем по другой причине, в сравнительно легких местах. Именно их почему-то начинают играть быстрее. Этого я решительно не приемлю. Для меня это — свидетельство неполноценности, художественной слабости, вялости, да, именно вялости, хотя, казалось бы, более быстрый темп должен производить обратное впечатление.
- Ранние сонаты Бетховена очень люблю. Они свежи, смелы, овеяны молодостью, непосредственны и неповторимо индивидуальны. Особенно близки мне Третья, Седьмая, Одиннадцатая сонаты, в чем-то они мне даже ближе гениальных последних сонат.
Разумеется, я очень люблю и Патетическую, и Аппассионату. Это сонаты замечательные, совершенно особые. Я их неоднократно играл, причем Аппассионату всегда с опаской — соната труднейшая и, несмотря на всю популярность, своего рода «сфинкс».
- Удивляюсь тем пианистам, которые включают в программу
одного концерта и Патетическую, и «Лунную», и Аппассионату.
Ведь эти сонаты требуют такой отдачи, такого интеллектуальнoго и эмоционального напряжения, что исполнить их подряд по-
настоящему хорошо, полноценно, попросту невозможно.
- В Аппассионате, как мне кажется, все происходит ночью.
Здесь и ночное предгрозье, и мерцание звезд, и нечто космическое
(в финале)—голоса, перекликающиеся в пространстве.

Twirl
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 5:03 pm

Сообщение Twirl » Вт июл 18, 2006 5:00 pm

Существует 3 "ранние" записи "Аппасионаты". Первая - запись 1959 года с концерта в Москве, изданная "Мелодией". Вторая - с дебютного концерта в Карнеги холле 1960 года. Сам Рихтер посчитал эту запись неудачной, и вернулся в Америку, чтобы записать ее в студии. Тем не менее, новый вариант тоже не устроил исполнителя, и сам он считал лучшей именно московскую запись.
Существуют также, если верить дискографиям, поздние, 90-х годов, записи "Аппасионаты", но мне их слышать не доводилось. Запись же 1959 года, несмотря на ужасное качество, просто гениальна. Такой "Аппасионаты" не услышать больше нигде. Рихтер - сама страсть.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Appassionata

Сообщение Yuriy » Вт июл 18, 2006 10:35 pm

Twirl писал(а):Существует 3 "ранние" записи "Аппасионаты". Первая - запись 1959 года с концерта в Москве, изданная "Мелодией". Вторая - с дебютного концерта в Карнеги холле 1960 года.
Существуют также, если верить дискографиям, поздние, 90-х годов, записи "Аппасионаты", но мне их слышать не доводилось.
Ранее я привел список рихтеровских записей Аппассионаты. Еще на старой советской пластинке (которая у меня сохранилась) было написано, что московская запись была сделана в июне 60-го. Существуют записи 59-го, сделанные в Праге и в Киеве. Последняя была издана сравнительно недавно в Америке. Что касается записей, сделанных в 90-ых, можно не только "верить дискографиям", но также мне, т.к. они у меня есть, как, впрочем, и ранние.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Appassionata etc

Сообщение Yuriy » Чт июл 20, 2006 1:56 am

Думаю, следует продолжить цитирование записок Я.Мильштейна:

Третья часть Hammerklavier-сонаты - для меня загадка. В моем духе скорее Adagio из Третьей и Четвертой сонаты, чем эта часть. В ней переплетаются итальянские элементы с глубокой немецкой философией. Мне всегда нелегко найти в ней нужное настроение. А фуга и в самом деле «пир ума».
- Каждое динамическое указание Бетховена — плод гениального замысла. Оно должно быть осознано и точно исполнено. Это - не педантизм, а необходимость. И это нисколько не сковывает
инициативы, а, наоборот, ее пробуждает.
[После бетховенского концерта в Париже 7 ноября 1980 года].
- Не все, конечно, удалось в равной мере. Лучше другого, пожалуй, Шестая соната. Учил ее в этом году. Раньше ее никогда
не играл. Это последняя из моих бетховенских сонат. Больше уже учить не буду. Хватит двадцати двух.
— Финал Шестой сонаты — должно быть бешено весело. Трудно в нем не сорваться.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс мар 11, 2007 11:20 pm

Сегодня нашёл у себя грампластинку, изданную "Мелодией". Вот что на этикетке: Бетховен, сонаты №№ 12 и 23, запись из концертного зала, 1961 год. Не знает ли кто-нибудь что-либо про эту запись? С какого она концерта?

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Вс авг 19, 2007 4:19 am

M.I. писал(а):Сегодня нашёл у себя грампластинку, изданную "Мелодией". Вот что на этикетке: Бетховен, сонаты №№ 12 и 23, запись из концертного зала, 1961 год. Не знает ли кто-нибудь что-либо про эту запись? С какого она концерта?
Похоже, это запись из Webster Hall, New York, 29 - 30 ноября 1960.
В дискографии П. Геффена указано, в частности:
Melodiya / BMG 25178 (CD) [ labelled Moscow, 1961 ]
BMG/Melodiya [ Japan ] BVCX 4061 (CD) or MMP 02 (CD) [labelled 1961]
MK (LP)
( http://www.trovar.com/str/discs/beeth.html )

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс авг 19, 2007 6:48 pm

Спасибо!
Последний раз редактировалось M.I. Пт окт 19, 2007 9:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пн авг 27, 2007 2:29 am

timalism писал(а):
M.I. писал(а):Сегодня нашёл у себя грампластинку, изданную "Мелодией". Вот что на этикетке: Бетховен, сонаты №№ 12 и 23, запись из концертного зала, 1961 год. Не знает ли кто-нибудь что-либо про эту запись? С какого она концерта?
Похоже, это запись из Webster Hall, New York, 29 - 30 ноября 1960.
В дискографии П. Геффена указано, в частности:
Melodiya / BMG 25178 (CD) [ labelled Moscow, 1961 ]
BMG/Melodiya [ Japan ] BVCX 4061 (CD) or MMP 02 (CD) [labelled 1961]
MK (LP)
( http://www.trovar.com/str/discs/beeth.html )
Нашел эти пластинки и у себя. На самом деле тогда продавался комплект из двух пластинок - Д 025627-8 (Сонаты ## 9,10,22, дата не указана) и Д 025629-8 (## 12,23, запись с концерта 1960 г.) На обеих замечательная фотография сидящего Рихтера, сделанная, по-видимому, в артистической, в концертном одеянии, крупным планом. Хронология выступлений Рихтера, имеющаяся на сайте Геффена, ничего не проясняет. Жаль, сейчас у меня нет доступа к копиям его тетрадей, куда он собственноручно записывал программы концертов. Содержание пластинок действительно похоже на программы, сыгранные в США в 1960-ом за исключением отсутствующей Сонаты #3. Как я уже писал, тогда в США он играл такие пять сонат в одном концерте:
Нью Йорк (19/10/60), Лос Анжелес (9/11/60), Сан Франциско (11/11/60), Феникс (20/11/60), Чикаго (27/11/60), Монреаль (7/12/60) - сонаты ## 3, 9, 12, 22, 23.
Бостон (11/12/60), Вашингтон (20/12/60), Нью Йорк (23/12/60) – сонаты ## 3, 9, 10, 22, 23.
Самая ранняя запись десятой относится к 1962-му (БЗК).
Скорее всего на этих двух пластинках записи с разных концертов. Но 12-я и 23-я действительно исполнялись в одном концерте 19/10/60, и копии как COLUMBIA M2L 272 (2LP), так и DOREMI DHR-7864-9 (6CD) у меня есть. Но поскольку мне сейчас не на чем слушать пластинки, сравнить с записями на дисках не могу.
Надо сказать, что фирма "Мелодия" издавала тогда записи, сделанные в США. Пример - Концерт #1 Бетховена с Мюншeм (Boston, 2 - 3 Nov 1960) - запись, которую я горячо полюбил в те далекие времена. Но это уже другая тема...

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Appassionata etc

Сообщение M.I. » Пн авг 27, 2007 7:57 pm

[quote="Yuriy" цитирование записок Я.Мильштейна:

"[После бетховенского концерта в Париже 7 ноября 1980 года].
- Не все, конечно, удалось в равной мере. Лучше другого, пожалуй, Шестая соната. Учил ее в этом году. Раньше ее никогда
не играл. Это последняя из моих бетховенских сонат. Больше уже учить не буду. Хватит двадцати двух."


Рихтер впервые играл эту сонату 28 мая 1980 года в ДШИ № 3. Кстати, тогда после концерта на вопрос, как она ему удалась, он ответил : "Первый блин - комом".

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

MODERATIONAL

Сообщение timalism » Пн авг 27, 2007 9:00 pm

Хотелось бы напомнить уважаемым участникам обсуждения, что тема потока, вынесенная в его заглавие - Бетховен. "Аппассионата". А раздел форума, в котором мы сейчас находимся, называется "Записи Рихтера" и предполагает обсуждение аудио- и видеонаследия Святослава Теофиловича.

Книгу Мильштейна (в том числе и в её части, касаемой Бетховена) все желающие могут прочесть на нашем сайте:
http://sviatoslavrichter.ru/books/Milstein/index.php

А обсуждать её, если возникнет желание, призываю вас в разделе форума Публикации о Рихтере:
viewforum.php?f=1

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Бетховен. "Аппассионата"

Сообщение Yuriy » Вс сен 23, 2007 3:26 am

timalism писал(а):Хотелось бы напомнить уважаемым участникам обсуждения, что тема потока, вынесенная в его заглавие - Бетховен. "Аппассионата".
Возможно, уже писал, что познакомился с редчайшей любительской записью "Аппассионаты". Сделана она была во время концерта в Ленинграде 31/05/1960. Если бы не несовершенство записывающей аппаратуры, она могла бы занять достойное место в наследии великого музыканта рядом со знаменитой московской (9/6/1960), которой мы все восхищаемся. Мощь, неумолимое движение, накал и вместе с этим выстроенность формы и логическая обоснованность. Невозможно представить себе более убедительной концепции! Он всецело подчиняет себе рояль и подчиняется гениальному замыслу композитора.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Бетховен. "Аппассионата"

Сообщение M.I. » Вс сен 23, 2007 4:15 pm

Yuriy писал(а):
Возможно, уже писал, что познакомился с редчайшей любительской записью "Аппассионаты". Сделана она была во время концерта в Ленинграде 31/05/1960.
Очень любопытно, а что было ещё в программе того концерта?
У меня есть запись 3-ей сонаты Бетховена из Ленинграда, 1960 год, день и месяц неизвестны. Зато известно, что на концерте 9.06.1960 в БЗК Рихтер играл, кроме сонаты Гайдна до минор и сонаты Бетховена №23, ещё и сонату №3 Бетховена. Может быть, имеющаяся у меня ленинградская 1960 года запись 3-ей сонаты как раз и была сделана на концерте 31 мая?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Бетховен. "Аппассионата"

Сообщение Yuriy » Вс сен 23, 2007 4:57 pm

M.I. писал(а):Очень любопытно, а что было ещё в программе того концерта?
Вот абсолютно точная программа ленинградского концерта (была возможность посмотреть программку концерта, записанного самим Рихтером):

BEETHOVEN
Piano Sonata No.3 in C, Op.2/3
Piano Sonata No.12 in A-flat, Op.26
Piano Sonata No.22 in F, Op.54
Piano Sonata No.23 in f, Op.57

CHOPIN
Etude No.1 in C, Op.10
Etude No.10 in A-flat, Op.10
Etude No.12 in c, Op.10
Etude No.12 in c, Op.25

31/5/60 - Leningrad - Live - (PT)

Ответить