Рихтер играет Яначека

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Рихтер играет Яначека

Сообщение Yuriy » Сб дек 23, 2017 4:01 pm

Выложил на Yutube запись личной премьеры Рихтера – Концертино Яначека для ф-но и ансамбля духовых инструментов - 02/08/80 – Москва, МЗК (полное описание и ссылка на моем сайте):
https://www.svrichter.com/recordings/au ... 980-90-th/

02/08/80 – Москва. МЗК. Культурная программа Олимпиады–80.
Leoš Janáček
Concertino for Piano and Chamber Orchestra

Святослав Рихтер
и ансамбль солистов Московской консерватории:

Евгений Камышев – кларнет–пикколо,
Олег Казаковский – валторна,
Евгений Жук – скрипка,
Анатолий Камышев – кларнет,
Сергей Гиршенко – скрипка,
Рашид Кабиров – альт,
Андрис Арницанс – фагот.

Дирижер Юрий Николаевский
(Личная премьера Святослава Рихтера.)

Иногда мне удавалось делать полезные вещи, но пользуясь заслугами других энтузиастов – просто я оказывался активнее. Так случилось и с Концертино Яначека. Я получил запись от одного московского друга и послал ее в разные страны почитателям Маэстро. Тогда это была сенсация. Как же - еще один композитор в музыкальном наследии Рихтера! Кто-то с чувством писал мне, что уже и не чаял услышать Яначека, но мечтал об этом уже давно. Сейчас я выложил личную премьеру Рихтера (замечу, что в том же концерте 2/8/80 Рихтер впервые для себя сыграл альтовую сонату Шостаковича, партнер – Юрий Башмет). Как раз этот концерт передавали по радио. В Дневниках можно найти также упоминания о том, что Рихтер с компанией слушают запись, сделанную в Варшаве 20/9/80. Эту запись некоторые деятели считают крайне секретной, и она пока нигде не появлялась, и зря. Надо руководствоваться евангельской истиной: «Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.» (Лк. 8:16)

Интересно, что на одном форуме вдруг выяснилось, что среди копий Тетрадей Рихтера, находящихся в мемориальной квартире, нет двух страниц – с программами концертов 21 и 22-го мая 1978-го года. Рихтер играл тогда с участниками ансамбля духовиков, а также со всем ансамблем, но не Яначека, а Камерную музыку №2 Хиндемита. Ведь были такие концерты, и есть свидетель, всё помнящий!
Очередной раз приехав в Москву на зимние каникулы, я попросил Людмилу Эрнстовну Кренкель, возглавлявшую тогда музыкальный отдел при ГМИИ им.Пушкина, помочь в нахождении бесценных страниц