Страница 1 из 1

Венгерская фантазия Листа для рояля с оркестром.

Добавлено: Пн авг 08, 2016 8:49 pm
M.I.
Вновь прослушал давно ставшую любимой запись Венгерской фантазии Листа с концерта в Будапеште 19 сентября 1961 года (дирижёр Я. Ференчик), вышедшую на СД в последние годы (MSIC & ARTS, 945). Сперва она появилась на виниле в 1986 году, и не произвела никакого впечатления. Однако потом, лет через двадцать, прослушав её на СД, я осознал всю её прелесть. Кстати, и сам Рихтер считал её удачной ("выделял" её, как сказано в книжке Я.Мильштейна). Самое чудо, "изюминка" этой записи - её серединка. Нежная, очаровательная - не передать словами. Из-за неё, вся запись, идущая минут пятнадцать, пролетает словно минуты за три - четыре. Редчайшая исполнительская удача, даже для Рихтера. Эта середина так подкупает, что слушал Фантазию много раз, и постепенно и "буйные" её места приобрели для меня эстетическую ценность.
Кстати, на СД вышла также и запись с Кондрашиным с концерта 1961 года в Лондоне. Там исполнение было не столь увлекательно и проникновенно, как в будапештском концерте, да и публика отличилась - начала аплодировать в короткой паузе чуть раньше окончания музыки.
А запись из Будапешта - шедевр. И в пианистическом, и в художественном отношении. Отличная слаженность игры рояля и оркестра. Всё слышно, всё понятно, и всё - чудо, настоящее чудо испонительского искусства.

Re: Венгерская фантазия Листа для рояля с оркестром.

Добавлено: Ср авг 10, 2016 10:16 am
Yuriy
Любопытно, что в Лондоне и Будапеште Фантазия была исполнена на бис, т.е., она не была объявлена в программе концерта. А у нас Рихтер исполнял ее только на Кавказе. Вот полный список:

Лист. Венгерская фантазия.
27/08/55 - Кисловодск/Михаил Малунциан. Зеленый театр. I
27/08/55 - Кисловодск/Михаил Малунциан. Зеленый театр – бис.

30/06/61 - Сочи/Кондрашин. Летний театр (парк им. Фрунзе).
**18/07/61 - London - Live - L.S.O./Kondrashin - BBC BBCL 4031-2 (CD)** - encore.
**27/09/61 - Budapest - Live - Hungarian State O./Ferencsik - PHILIPS 422 137-2(CD)** - encore.

В Кисловодске была исполнена только эта Фантазия, и она же была повторена на бис. В Сочи Рихтер сыграл сначала 2-й концерт Листа, а потом её. Следует также заметить, что в те дни в Кисловодске (16/08/55) Рихтер впервые сыграл концерт Грига с Арвидом Янсонсом.