Рихтер играет Шумана

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Рихтер играет Шумана

Сообщение Yuriy » Сб июн 29, 2013 1:20 pm

На "Погружении в классику" http://intoclassics.net/news/2010-03-31-126 выложили записи "Токкаты" Шумана в разных исполнениях:
http://files.mail.ru/DD47A4D6B0F04CF9A957A7EC7D719927

Рихтер представлен известной добротной студийной записью и не произвел не тех слушателей особого впечатления. Замечу, что на том исполнении многие "воспитались очень" (с). Я предпочту его другим, выложенным на сайте. По-моему, характер музыки схвачен очень правильно. Другие, пусть даже более быстрые исполнения, кажутся рядом с этим какими-то мелкотравчатыми. Но для любителей скоростей есть более ранние концертные записи Рихтера.
Мой ответ на том форуме и ссылка для скачивания рихтеровского шедевра:

Не всегда правильно судить об исполнении Рихтера по студийным записям. Здесь, насколько я понял по нескольким первым тактам (больше не слушал), именно студийная 30/04&01/05/59 – Warsaw. Но есть ведь ранние концертные. Слушая их, можно изменить свое мнение.
Исполнение Горовица, действительно, быстрое, но, как по мне, в музыкальном отношении весьма неинтересное. Еще быстрее, насколько я помню, играл Симон Барер. Мне это слушать неприятно – формальное исполнение «на рекорд».
Итак, предлагаю послушать Рихтера:

SCHUMANN
Toccata in C, Op.7
09/02/58 - Budapest – Live
http://www.sendspace.com/file/wlh3v0

Есть еще более ранняя любительская запись 05/06/51 - Москва, БЗК, но она почему-то засекречена человеком, ее получившим. К сожалению, выложить ее не могу.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер играет Шумана

Сообщение M.I. » Чт июл 18, 2013 8:13 pm

В списке Танина самая ранняя запись Симфонических этюдов предствлена как PRAGA PR 254 033, запись с концерта 15.12.1956 г. На самом этом диске дата несколько иная: 12.12.1956 г., очевидно ошибочная. Обращает на себя внимание то, что этюды записаны не все, отсутствуют: VIII. IX и X. Полагаю, пропала часть записи, и общее время звучания здесь всего лишь 27:25, тогда как на известной студийной записи Ариола-Евродиск 34:19.
Прослушал эту запись - чудо! Искреннее гореие, обаяние, мечтательность, поэтический настрой в целом. Всё очень цельно и художественно достоверно. Настоящий Шуман.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Шумана

Сообщение Yuriy » Сб авг 10, 2013 11:05 am

В списке Танина есть "белое пятно" среди записей "Симфонических":
* 69 - Italy - Live - (PT)*

Много лет тому назад я послал ему запись без точной даты, получив ее в Москве. Мне тогда сказали, что записано это было во время передачи по радио в Италии. Мы с Танином пришли к выводу о возможной дате. Но вспомнить сейчас наши выводы за давностию лет совершенно не могу. Кажется, сделали вывод, что это какая-то официальная запись, сделанная совсем не в Италии. А вот сейчас захотелось вновь разобраться. Возможно все-таки, что в его списке совсем другая запись, а "мою" Танин в список не включал.
В 69-м в Италии Рихтер играл оп.13 Шумана в таких концертах:
* 07/02/69 - Milan, Зал “Джузеппе Верди” в консерватории
* 07/06/69 - Breshia. Шестой пианистический интернациональный фестиваль “Il pianoforte di Schumann”
08/06/69 - Bergamo. Шестой пианистический интернациональный фестиваль “Il pianoforte di Schumann”.
Театр Доницетти.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Шумана

Сообщение Yuriy » Пн апр 13, 2015 1:38 am

Всем известна запись «Порыва» Шумана, которую использовал Монсенжон в своем фильме. Где-то прочитал, что год и место записи не удается установить. Есть «рабочая» версия этой записи, на которой можно видеть хронометраж, мелькающие секунды и т.д. Так вот, в начале записи об исполнителе написано, что Рихтер – гость фестиваля «Пражская весна». Известно, что фестиваль каждый год начинается 12-го мая, в день смерти Сметаны, и заканчивается в начале июня. Странно, но Рихтер в своих Тетрадях иногда пишет об участии в фестивале, а иногда, играя в Праге как раз в дни его проведения, да еще и в залах, где обычно бывают концерты («Рудольфинум», зал им. Сметаны), о «Пражской весне» не упоминает. Сравнивая, как выглядит Рихтер на этом видео и на изданном 06/11/53 – Москва - BOMBA BoMB 033-650 (DVD) – 2-е Скерцо Шопена, можно сделать вывод, что это, приблизительно, одни и те же годы. Первая запись Рихтера сделана фирмой PRAGA как раз во время фестиваля - 23/05/54, концертный зал им. Сметаны – 3-я Соната Вебера (PRAGA PR 254 031 - audio). Возможно, тогда же была сделано это видео. Можно возразить, что в 54-м Рихтер не играл «Порыва». В Праге он играл его 15/12/56, но это никак не «Пражская весна». Не думаю, что если Рихтер играл в концертах «Порыв» в 50-м, 55-61-х, он не мог в студии сыграть его в 54-м. На самом деле, в мае и в начале июня в Праге Рихтер выступал в 50-м, 54-м, 56-м, 59-м, 60-м, 62-м, 65-м, 66-м, 75-м, 82-м, 84-м, 86-м годах, но его внешний вид, особенно прическа, соответствовали 50-м. Мне трудно сделать окончательный вывод, нужно иметь фотографии за каждый из этих годов. Конечно, гораздо проще было бы, если бы в студии сохранилась дата записи. Боюсь, она неизвестна. Буду рад услышать соображения участников.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер играет Шумана

Сообщение M.I. » Пн апр 13, 2015 8:24 am

Yuriy писал(а):Всем известна запись «Порыва» Шумана, которую использовал Монсенжон в своем фильме. ...если бы в студии сохранилась дата записи.
Может быть, для начала, поинтересоваться у Монсенжона, где он взял эту запись?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Шумана

Сообщение Yuriy » Пн апр 13, 2015 12:41 pm

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а):Всем известна запись «Порыва» Шумана, которую использовал Монсенжон в своем фильме. ...если бы в студии сохранилась дата записи.
Может быть, для начала, поинтересоваться у Монсенжона, где он взял эту запись?
Эту запись подарил мне он. На кассете никаких дополнительных сведений не было. Конечно же, можно у него спросить, тем более, 23-го мая он в Киеве с двумя музыкантами будет играть Трио Чайковского. Присылайте вопросы Монсенжону. При встрече я ему их задам.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер играет Шумана

Сообщение M.I. » Пн апр 13, 2015 8:10 pm

Yuriy писал(а):
M.I. писал(а):
Yuriy писал(а):Всем известна запись «Порыва» Шумана, которую использовал Монсенжон в своем фильме. ...если бы в студии сохранилась дата записи.
Может быть, для начала, поинтересоваться у Монсенжона, где он взял эту запись?
Эту запись подарил мне он. На кассете никаких дополнительных сведений не было. Конечно же, можно у него спросить, тем более, 23-го мая он в Киеве с двумя музыкантами будет играть Трио Чайковского. Присылайте вопросы Монсенжону. При встрече я ему их задам.
Монсенжён - играть? На каком инструменте?

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Шумана

Сообщение timalism » Пн апр 13, 2015 8:50 pm

M.I. писал(а): Монсенжён - играть? На каком инструменте?
На скрипке - он же скрипач.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Шумана

Сообщение Yuriy » Пн апр 13, 2015 8:50 pm

M.I. писал(а): Монсенжён - играть? На каком инструменте?
Монсенжон много концертирует. Он профессиональный скрипач.

На всякий случай даю ссылку, возможно, уже возникавшую на разных форумах:
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/130186
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер играет Шумана

Сообщение M.I. » Ср июл 18, 2018 6:40 pm

На YouTube представлена интересная запись: Рихтер играет Schumann - Introduction and Allegro Appassionato in G major, Op 92
https://www.youtube.com/watch?v=viX6CvwxXp8
Интересно было бы узнать, что это за произведение, как оно возникло? Может быть, это незавершённый замысел ещё одного Концерта Шумана?

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Шумана

Сообщение timalism » Вт июл 24, 2018 8:40 pm

M.I. писал(а):На YouTube представлена интересная запись: Рихтер играет Schumann - Introduction and Allegro Appassionato in G major, Op 92
https://www.youtube.com/watch?v=viX6CvwxXp8
Интересно было бы узнать, что это за произведение, как оно возникло? Может быть, это незавершённый замысел ещё одного Концерта Шумана?
Собственно, жанр ор. 92 - Концертштюк. Согласно музыкальной энциклопедии, это одночастный концерт. Т. е. речь идёт не о незавершённом замысле, а о самостоятельном произведении.

Д. Житомирский в своей монографии пишет: "Шуман еще дважды обращался к жанру фортепианного концерта: в 1849 году появился Концертштюк (ор. 92), в 1853 году— «Концертное аллегро с
интродукцией» (ор. 134). Автор не поднялся в этих произведениях до общего уровня своего фортепианного концерта a-moll".

Ответить