К.Х.Аджемов о Рихтере.

Воспоминания друзей и знакомых Рихтера, личные впечатления от его концертов
Ответить
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

К.Х.Аджемов о Рихтере.

Сообщение M.I. » Чт мар 01, 2012 10:01 pm

Сохранилось не так много воспоминаний о Рихтере в его молодые годы.
Вот фрагмент выступления К.Х.Аджемова по центральному радио при открыти 13-го сезона радиопередач «Вечера звукозаписи» осенью 1967 года. К.Х.Аждемов рассказывает о своих первых впечатлениях о Рихтере.

Тридцать лет тому назад, осенью 1937 года в Московской консерватории заговорили об исключительно одарённом пианисте, поступившем в класс Генриха Густавовича Нейгауза. На вступительном экзамене он удивил взыскательных профессоров Московской консерватории исполнением таких сложнейших сочинений, как соната Бетховена сочинение 101 и Четвёртая баллада Шопена. Святославу Рихтеру было тогда 22 года. Пианист приехал из Одессы, где талант его формировался под руководством отца.
В перерыве между лекциями в толпе молодёжи, заполнившей площадку учебного корпуса, мне впервые встретился этот обаятельный молодой человек. Высокий, стройный, порывисто устремлённый, он легко взбегал по лестнице, беседуя с товарищами. Привольем природы веяло от него. И уже с первого взгляда запомнилось его лицо, как будто осенённое думой. Высокий лоб, приветливая улыбка. Сияние молодости сквозило в каждом движении. Невольно я остановился, чтобы приглядеться к этому интересному человеку. Но Рихтер проскользнул мимо меня так же стремительно, как появился.
Выступления пианиста на студенческих вечерах класса Нейгауза приносили ему всё новый и новый успех. Интересно играл он Фантазию Шумана, сонату Листа, прелюдии Рахманинова. Не только музыканты откликались на эти выступления. Как-то профессор Цинговатов, известный литературовед, приглашённый в консерваторию вести курс русской литературы для аспирантов, рассказывал о впечатлении, произведённой на него игрой Рихтера. Святослав всех заслонил, он выше всех. Я всё понимаю, когда слушаю его, даже самые сложные построения звуков – говорил профессор Цинговатов.
Увлекаясь театром, я не раз встречал Рихтера на спектаклях. Однажды мы встретились в очереди, выстроившейся у театра Вахтангова, где труппа малого театра должна была выступить с инсценировкой «Евгении Гранде» Бальзака – Дави. Сколько в этом человеке внутреннего изящества, как он содержателен! - подумалось мне после нескольких фраз, которыми мы обменялись…

Ответить