Приношения Рихтеру

Воспоминания друзей и знакомых Рихтера, личные впечатления от его концертов
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Приношения Рихтеру

Сообщение Yuriy » Чт окт 21, 2010 1:48 am

Когда-то на «Классике» я пытался объяснить очередному ниспровергателю, что у слушателей возникало естественное желание как-то поблагодарить Музыканта за ту радость, то совершенно неповторимое и единственное состояние, которое они испытывали на его концертах. Цветы – это что-то само собой разумеющееся. Но я был свидетелем и других подарков. В этом смысле особенно памятен октябрь 76-го. На сцену во время бисов поднялся какой-то старичок и вручил папку. Позже я узнал, что то был Захар Гончарук, написавший поэму, посвященную Рихтеру. Потом её печатали разные наши журналы. Я её тоже читал. Вещь, мягко скажем, специфическая, но написанная очень искренно и с огромным уважением и преклонением. Кстати, получила шевченковскую премию. Но я не об этом. Человек хотел действительно что-то подарить, как-то выразить чувства. Ну, а поэма как раз была написана в память об одном из концертов Рихтера в Киеве. Потом к сцене подошла очень заметная особа и передала ему что-то миниатюрное. Я сидел недалеко и смог рассмотреть цветок, сделанный из кожи. Позже я познакомился с автором, как сейчас бы сказали, «эксклюзивной работы». Она оказалась модельером по коже. Цветок был изящный, вроде бы с секретом – в него было вставлен, кажется, маленький свиток. Я могу, разумеется, ошибаться – столько лет прошло, но совершенно понятно ее желание – сделать нечто уникальное. Было интересно наблюдать, как Рихтер положил его на свою огромную ладонь и с интересом разглядывал. Вышла на сцену старушка и тоже вручила какие-то документы. Это были автографы русских композиторов, из которых я запомнил Гречанинова. В.М.Воробьев, побывавший в артистической и перекинувшийся с Рихтером парой слов, рассказал, что тот обещал сдать автографы в музей. В 78-ом мой покойный приятель, исключительно воспитанный, интеллигентный человек, порой робкий и нерешительный, совершил неожиданный поступок, на самом деле, проступок, - принес из ботанического сада чуть ли не аленький цветочек. Он прекрасно знал, что трогать ничего в ботаническом саду нельзя, но цветок был не единственный, и он решился похитить один для Рихтера. Сам я не отличался особенными способностями, сделать своими руками ничего не мог, поэтому в апреле 85-го решил вручить ему цветы, но не какие-нибудь, а именно белые розы. Мне Воробьев не раз говорил, что Рихтер любит именно белые. Тогда их было не так просто достать. Пришлось ехать за город в оранжерею (меня приняли благодаря протекции) и самому выбирать. Это оказалось делом не таким уж и простым. Роз было много, но именно белых почти не было. А мне надо было семь плюс семь – для утреннего концерта и дневного. Предлагали какие-то светлые и т.п, но я настоял на своем. В результате поисков нужное количество, нужного цвета, на длинных ножках, - всё, как положено, было найдено, и я счастливый повез эту охапку домой, ощущая изумленные взгляды публики городского транспорта. Еще раз подчеркиваю, хотя участникам объяснять не нужно, - все мы старались, как умели и могли, как стараются для любимого и родного человека.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить