И.Менухин о встрече с Рихтером.

Воспоминания друзей и знакомых Рихтера, личные впечатления от его концертов
Ответить
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

И.Менухин о встрече с Рихтером.

Сообщение M.I. » Сб апр 23, 2016 10:14 am

Вчера вечером по ТВ "Культура" показывали фильм про И.Менухина, длинный, в шести частях. Я случайно включил, когда шла пятая часть. Передаю по памяти.
Менухин сказал, что он как-то играл с Рихтером в одном доме, после ужина. Потом был разговор.
М.: Вы теперь поедете в Россию?
Р.: Да
М.: Будете давать концерты в Москве?
Р.: Я не даю концертов зимой.
М., комментарий: это был ноябрь..., нет конец октября в Лондоне, стояла приятная погода.
М.: Будете преподавать?
Р.: Нет.
М.: Будете ходить в театры?
Р.: Нет, нет.
М.: Будете наслаждаться солнышком в Крыму?
Р.: Нет, я это не люблю.
М.: А что же?
Р.: У меня есть домик, на земле, принадлежащей рыбаку. Там во-о-от такие толстые стены. И крохотные окна. Я поеду туда.

P.S. Из рассказа Менухина не было ясно, играл ли он вместе с Рихтером в тот вечер, или он играл, а Рихтер лишь присутствовал как гость в этом доме. Я, скорее, готов поверить во второе. А может быть, была "сборная солянка": Менухин играл своё, Рихтер - своё, да и ещё кто-то выступал? Как бы это всё узнать...
P.P.S. Да, всё выяснилось из повторного просмотра фильма. Они играли вместе после ужина.
Последний раз редактировалось M.I. Вс апр 24, 2016 4:02 pm, всего редактировалось 3 раза.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: И.Менухин о встрече с Рихтером.

Сообщение Yuriy » Сб апр 23, 2016 11:22 am

M.I. писал(а):P.S. Из рассказа Менухина не было ясно, играл ли он вместе с Рихтером в тот вечер, или он играл, а Рихтер лишь присутствовал как гость в этом доме. Я, скорее, готов поверить во второе. А может быть, была "сборная солянка": Менухин играл своё, Рихтер - своё, да и ещё кто-то выступал? Как бы это всё узнать...
Монсенжон на протяжении многих лет общался с Менухиным и знает, естественно, больше, чем можно услышать в фильмах. Он мне дважды рассказывал, что Менухин и Рихтер сыграли после того обеда 1-ю сонату Брамса.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: И.Менухин о встрече с Рихтером.

Сообщение M.I. » Сб апр 23, 2016 3:11 pm

Yuriy писал(а):... Менухин и Рихтер сыграли после того обеда 1-ю сонату Брамса.
А когда это было, где, при каких обстоятельствах?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: И.Менухин о встрече с Рихтером.

Сообщение Yuriy » Сб апр 23, 2016 4:51 pm

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а):... Менухин и Рихтер сыграли после того обеда 1-ю сонату Брамса.
А когда это было, где, при каких обстоятельствах?
Бруно вчера улетел из Киева в Париж. Пообщаться мне с ним на сей раз почти не удалось - очень много было других желающих. Звонить ему в Париж сейчас я вряд ли смогу - человек он очень занятый. Как-нибудь попытаюсь спросить. Я так понял еще прошлый раз, он рассказывал эту историю, когда мы ехали из Житомира в Киев (13/03/2016), что был этот обед в доме у Менухина, но точно утверждать не могу.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить