Страница 1 из 1

Р.Паулс. Два слова о Рихтере

Добавлено: Ср янв 12, 2011 10:44 pm
M.I.
Сегодня по телеканалу "Культура" видел часть передачи о Раймонде Паулсе. Он, между прочим, сказал немного о Рихтере. Сообщаю по памяти. По тону рассказанного ясно, что Паулс отдаёт Рихтеру должное как музыканту. Показали летний концертный зал в Дзинтари. Там выступали Рихтер, Гилельс, Коган. Рихтер интересовался Гершвиным. У Паулса был друг, пианист Печерский, друживший также с Рихтером. После смерти Печерского Паулсу передали ноты произведения Гершвина "Американец в Париже" с автографом Рихтера во весь титульный лист (латиницей): Рихтер де Слава. Паулс вспоминал, что в их компании собирались джазисты и импровизировали, изрядно подвыпив. А Рихтер, по мнению Паулса, был слабым джазистом, его не пускали к роялю, а он умолял: ну дайте сыграть хоть один вальсок.

P.S. А как, вообще, Рихтер относился к джазу? В 70-х годах передавали смысл высказывания Рихтера, что он бы играл джаз, если бы мог это делать так же хорошо, как исполнять классику. А Валентина Чемберджи в воспоминаниях о сибирском турне Рихтера 1986 года рассказала, как Рихтер импровизировал в джазовом стиле (кажется, для неё одной). Импровизировал образно.

Re: Р.Паулс. Два слова о Рихтере

Добавлено: Сб янв 29, 2011 3:03 am
Yuriy
M.I. писал(а): По тону рассказанного ясно, что Паулс отдаёт Рихтеру должное как музыканту.
Вот как!
Снова приходится высказывать мнение, не увидев передачу.
M.I. писал(а): А Рихтер, по мнению Паулса, был слабым джазистом
Этак обо мне можно сказать, что я плохой хирург или космонавт или дирижер и т.д.
Мало ли, что Рихтеру иногда хотелось. Но в качестве джазового пианиста-импровизатора он вряд ли думал когда-либо выступить. Даже представить себе это невозможно.
Не знаю, Концерт Гершвина можно считать намеком на попытку играть нечто в этом роде? Это совсем не «моя» музыка, но слушаю его в исполнении Рихтера всегда с интересом.
M.I. писал(а): Показали летний концертный зал в Дзинтари.
Вот, если бы они раскопали старые кадры репетиции Концерта Грига на летней площадке прямо на берегу моря, это был бы настоящий подарок зрителям. А ведь их не раз показывали по телевидению в 60-ых. Несколько раз спрашивал на разных форумах, не сохранилась ли эта запись? И вообще кто-нибудь из участников кроме меня её видел?