Музыканты о Рихтере

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Музыканты о Рихтере

Сообщение M.I. » Вс ноя 27, 2016 10:24 pm

Yuriy писал(а): Не помню, передавал ли я здесь слышанный от Виктора Зеленина рассказ о получении Рихтером Сталинской премии.
Нет, здесь такого рассказа не было. Очень бы хотелось узнать.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Музыканты о Рихтере

Сообщение Yuriy » Пн ноя 28, 2016 12:11 am

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а): Не помню, передавал ли я здесь слышанный от Виктора Зеленина рассказ о получении Рихтером Сталинской премии.
Нет, здесь такого рассказа не было. Очень бы хотелось узнать.
Постараюсь пересказать слышанное от Вити Зеленина. Некоторые детали почему-то не запомнились. Хотел бы переспросить, да вот не судьба. Витя утверждал, что Рихтер сам рассказал ему об этом событии. Очевидно, речь шла о выступлении в сборном концерте 22/12/49 в Георгиевском зале Кремля. Участники: Ойстрах, Игорь Ойстрах, Плисецкая, Давыдова, Ильинский, Лисициан, Козловский, Лепешинская, Пирогов, Преображенский, Багланова и др. Рихтер играл Рахманинова – прелюдии си-бемоль мажор, оп.23/2 и соль минор, оп.23/5.

Насколько я помню из рассказа, Рихтер начал играть, а Берия поднялся и начал произносить тост. Рихтер остановился. Тогда Берия прикрикнул на него – чтобы тот продолжал. Но тут Сталин велел соратнику сесть на место и слушать музыку.
На следующее утро последовало продолжение: позвонил Ворошилов (трубку взяла Нина Львовна) и поздравил с присуждением Рихтеру Сталинской премии 1-й степени..
Надо заметить, что поклонницей его искусства, оказывается, была дочь Сталина.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить