Фотографии Рихтера

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фотографии Рихтера

Сообщение Elena » Сб апр 05, 2008 7:10 pm

В Музее МГАФ есть фотографии, которые для меня, например, были открытием. Захотелось поделиться (в скором времени вывесим на сайт в отдельной рубрике).
Первый всесоюзный конкурс музыкантов-исполнителей, III тур, С. Рихтер играет I концерт Чайковского, дирижер А.И. Орлов (1945).

Изображение

Дата последующих двух фото не обозначена.

Изображение

Изображение

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение M.I. » Сб апр 05, 2008 7:58 pm

Elena писал(а):В Музее МГАФ есть фотографии, которые для меня, например, были открытием. Захотелось поделиться (в скором времени вывесим на сайт в отдельной рубрике).
Первый всесоюзный конкурс музыкантов-исполнителей, III тур, С. Рихтер играет I концерт Чайковского, дирижер А.И. Орлов (1945).
Замечательные фотографии! На второй возраст Рихтера примерно как на первой, а на третьей, вероятно, лишь немного старше, но какое усталое, старческое выражение... Подобное выражение рихтеровского лица можно встретить на фотографиях, снятых на 30 - 40 лет позже.
Потрясающая, глубокая серьёзность! А ведь смотрит-то он на нас...

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение M.I. » Вс апр 06, 2008 12:11 pm

Elena писал(а):В Музее МГАФ есть фотографии, которые для меня, например, были открытием. Захотелось поделиться (в скором времени вывесим на сайт в отдельной рубрике).
Наверное, было бы очень хорошо представить эти фотографии на обозрение гостей и участников Тарусского фестиваля этим летом.

Кстати, на первой фотографии (очень удачной) в левой верхней части (над головой скрипача) поднимается вверх нечто непонятное. А под стулом скрипача виден низ виолончели, а виолончелиста не видно. Это что, дефект фотографии?

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение Elena » Вс апр 06, 2008 1:48 pm

M.I. писал(а): Наверное, было бы очень хорошо представить эти фотографии на обозрение гостей и участников Тарусского фестиваля этим летом.
Возможно. Надо подумать над этим предложением.
M.I. писал(а): Кстати, на первой фотографии (очень удачной) в левой верхней части (над головой скрипача) поднимается вверх нечто непонятное. А под стулом скрипача виден низ виолончели, а виолончелиста не видно. Это что, дефект фотографии?
Это бархатный занавес (над скрипачами). А то,что не видно голову виолончелиста, так он, вполне возможно, просто отклонился.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение Elena » Вс апр 06, 2008 1:51 pm

M.I. писал(а):
Замечательные фотографии! На второй возраст Рихтера примерно как на первой...
А мне кажется, что на второй фотографии Рихтеру больше, чем 30 лет.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Вс апр 06, 2008 2:02 pm

Вот еще:

Рихтер в Будапеште на горе Геллерт (1954 год)

Изображение

Москва (дата не обозначена)

Изображение

belgian_shepherd
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:13 pm
Откуда: М.О.

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение belgian_shepherd » Вс апр 06, 2008 10:08 pm

Какие интересные фотографии! Спасибо, Лена!
Elena писал(а): А мне кажется, что на второй фотографии Рихтеру больше, чем 30 лет.
У Могильницкого на стр. 68 помещен вот этот снимок:

Изображение

И подпись: в кабинете Н.Л. Дорлиак, 1945

Оба кадра сделаны явно в одно и то же время и в том же месте

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение Elena » Вс апр 06, 2008 10:47 pm

belgian_shepherd писал(а): Какие интересные фотографии! Спасибо, Лена!
Пожалуйста! Будут еще!
belgian_shepherd писал(а): У Могильницкого на стр. 68 помещен вот этот снимок: ...
И подпись: в кабинете Н.Л. Дорлиак, 1945. Оба кадра сделаны явно в одно и то же время и в том же месте
Да, совершенно верно! Спасибо! Значит, 30 лет...

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Сб апр 12, 2008 9:48 pm

Меня заинтересовала тема "Рихтер и скульптура". Несколько фотографий я уже выложил. А вот эта - "Рихтер в скульптуре". Она была опубликована в газете "Советская культура", в мартовском выпуске 1987-го года.
http://www.flickr.com/photos/22185041@N ... 7/sizes/m/
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс апр 13, 2008 12:24 am

Yuriy писал(а):...опубликована в газете "Советская культура", в мартовском выпуске 1987-го года.
Как это выглядит на фото - не особенно удачная скульптура. Подавленное состояние. Никогда таким Рихтера не видел (в жизни и на фото). Усталым, неудовлетворённым - да, а подавленным - нет. Есть скульптура более удачная.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Ср май 07, 2008 5:03 pm

Продолжаю выкладывать фото из архива Московской филармонии.
Ноябрь 1958 года, оркестр Харьковской филармонии, дирижер А. Жюрайтис. Святослав Рихтер исполняет 5 концерт С. Прокофьева.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Elena Сб июл 12, 2008 4:01 pm, всего редактировалось 2 раза.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Ср май 07, 2008 5:08 pm

Малый зал Московской консерватории
12 февраля 1956 года
концерт из сочинений Д. Шостаковича.

Изображение

Изображение

Малый зал Московской консерватории
28 июня 1956 года
Французская музыка. С Ниной Дорлиак исполняются вокальные опусы К. Дебюсси и М. Равеля.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Elena Пт май 09, 2008 6:50 pm, всего редактировалось 2 раза.

Игорь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:18 pm

Сообщение Игорь » Чт май 08, 2008 12:47 am

Елена! Замечательные фотографии. Смотря на Рихтера, ужасно хочется подражать ему. Его выражение лица, повадка, посадка за фортепьяно, здоровенные его руки, как он играет, гримасничая - гипнотизер одним словом. На Рихтера смотришь и хочется все бросить и играть как он.

Alvydas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 7:47 pm
Откуда: Литва

Сообщение Alvydas » Чт май 08, 2008 2:07 pm

Спасибо за великолепные фотографии...
Игорь писал(а):Смотря на Рихтера, ужасно хочется подражать ему. На Рихтера смотришь и хочется все бросить и играть как он.
Мне было немножко по другому.
Разве стоит ЕМУ подражать? ( Если напишешь как Моцарт,или Бах ведь ничего в мире не изменится.)Двадцать пять лет назад,я понял что это почти невозможно. Гений Рихтера-от Бога,а простым и смертным надо прилагать огромные усилия,чтобы хоть чуть чуть приблизиться к тому что ОН сотворил. Не знаю,хорошо ли я поступил когда то,но услышав ХТК и Шуберта в исполнении С.Т.Рихтера,захлопнул крышку рояля... Но,с тех пор Музыку полюбил ещё больше.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт май 08, 2008 3:22 pm

Дом культуры Автомобильного завода им. Лихачева (ЗИЛ)
Концерт к 70-летию со дня рождения Сергея Прокофьева
Симфонический оркестр Московской филармонии. Дирижер
К. Кондрашин. 23 марта 1961 года. Святослав Рихтер исполняет 5 концерт Прокофьева

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Elena Пт май 09, 2008 6:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить