История покупки "Дома на Оке"

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
Ответить
Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

История покупки "Дома на Оке"

Сообщение Elena » Пт мар 28, 2008 10:35 pm

В Музее МГАФ мне попалось письмо С. Рихтера, отпечатанное на машинке, связанное с покупкой теперь уже знаменитого Домика на Оке. "Это история, достойная "Крокодила" (для юных форумчан поясню: "Крокодил" - сатирический журнал в СССР)" - точнее, чем сказал Рихтер, не скажешь! Привожу письмо здесь.

Отдельная благодарность Марии Шпотиной - хранительнице музея МГАФ за отзывчивость, терпение и помощь в ознакомлении с материалами.

Первому секретарю Калужского обкома КПСС тов. Постовалову С.О.

Уважаемый тов. Постовалов!
Очень прошу Вас устранить одно затянувшееся недоразумение. Около года назад я приобрел у Серпуховского участка управления канала Волга-Москва сторожку упраздненного поста бакенщика у Ладыженсого переката Тарусского района Калужской области, уплатив по нотариальному договору, подтвержденному Трубецким сльсоветом, три тысячи рублей.
Затем я временно отодвинул сторожку и построил на месте, где она стояла, капитальный фундамент, потратив на это изрядную сумму. И тут мое строительство приостановили… Оказалось, что проданная мне сторожка стоит на один метр в глубину и на десять метров в ширину на земле речников, а на девять метров в глубину и на десять метров в ширину на земле Гослесфонда! И лесники не согласны…
Директор Тарусского Лесхоза тов. Ильюхин обещал мне урегулировать этот вопрос, назвав его «пустяковым». По совету Ильюхина в Райисполком обратились с ходатайством, кроме меня, еще и Московская филармония, а также первый секретарь Союза композиторов Депутат Верховного Совета РСФСР Тихон Хренников.
Дело снова перешло в Тарусский лесхоз. И.о. директора А.А. Шуликова сначала задерживала дело, требуя от меня машину для производства обмера на месте. Затем она потребовала моей личной явки в Тарусу для подписания акта о передаче мне под дом одной сотки земли. И, наконец, когда по ее зову я приехал в Тарусу, она сообщила, что «передумала» и запрещает мне продолжать строиться.
Все это дело давно стало анекдотом. Речники продают сторожку на месте, а сторожка занимает всего метр их земли, а девять метров земли лесников. Лесники же с речниками в ссоре и потворствовать им не хотят…
Согласитесь, что все это подходящий материал для «Крокодила»! Но пострадавшим оказался я, поскольку мне, уже не говоря о затраченных деньгах, дорога красота того места, где всего на одной сотке я хотел построить себе избушку, жить в ней и работать.
Не сомневаюсь, что Вам не составит труда ликвидировать это смешное и досадное недоразумение.
Святослав Рихтер

Народный артист РСФСР, Лауреат Сталинской Премии
Мой адрес: Москва, Брюсовский пер. 8/10 кв. 79

1959 год
Последний раз редактировалось Elena Пн мар 31, 2008 12:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт мар 28, 2008 11:10 pm

Очень важный вопрос по этому письму: когда оно написано? Известна ли дата или хотя бы год, десятилетие?

Кстати, несмотря на деловое содержание, письмо написано в замечательном, слегка сатирическом и, одновременно, игриво-изящном стиле, и вполне подошло бы для публикации его как статьи в журнале "Крокодил".

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт мар 28, 2008 11:26 pm

Снова перечитал письмо Рихтера, и рассмеялся. Вот же какой образовался юмор! Как у Чехова. Даже фамилия и.о. директора: Шуликова. Звучит как "Жуликова"! А фамилия Постовалов - почти как ПУСТОвалов.
Притом, никакой обиженности или болезненной неудовлетворённости, никакой досады, рассерженности. Лёгкий, чистый юмор. Но..., верно сказала И.Т.Бобровская о Рихтере: "А ведь он - язва!".
Последний раз редактировалось M.I. Сб мар 29, 2008 8:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Пт мар 28, 2008 11:29 pm

M.I. писал(а):Очень важный вопрос по этому письму: когда оно написано? Известна ли дата или хотя бы год, десятилетие?
Вопрос действительно важный, но прямо сейчас ответ дать не смогу, постараюсь в понедельник. Предполагаю, что это шестьдесят какой-то год, потому как Рихтер указывает свой старый адрес, а в квартиру на Бронной он вселился где-то в 1971 году, если я ничего не путаю.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Сб мар 29, 2008 8:17 am

Elena писал(а): Предполагаю, что это шестьдесят какой-то год, потому как Рихтер указывает свой старый адрес, а в квартиру на Бронной он вселился где-то в 1971 году, если я ничего не путаю.
В музее-квартире Рихтера говорили, что он вселился на Бронную в 1971 году, хотя "получил" её в 1969.
Интересны две вещи.
1. Адрес содержит слова "Брюсовский переулок", сейчас это Брюсов переулок.
2. Подписано письмо с использованием звания "Лауреат Сталинской премии" (а отнюдь не "Государствееной", как стали её называть после смерти Сталина).

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Сб мар 29, 2008 2:17 pm

M.I. писал(а): 2. Подписано письмо с использованием звания "Лауреат Сталинской премии" (а отнюдь не "Государственной", как стали её называть после смерти Сталина).
Но лауреатов премии, получивших её раньше, продолжают называть по-старому, так что это не показатель.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Сб мар 29, 2008 10:20 pm

timalism писал(а): Но лауреатов премии, получивших её раньше, продолжают называть по-старому...
Сейчас, возможно, да. Но в хрущёвское и брежневское время такого названия премии никто и никогда не произносил. Посмотрите хотя бы в советские энциклопедии. Там Рихтер - лауреат Ленинской и Государственной премий. К стыду своему, должен признаться, что всегда так и считал. Увы, то, что изначально Гос. премия называлась Сталинской, мне стало известно не раньше эпохи перестройки.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Сб мар 29, 2008 10:54 pm

Не знает ли кто-нибудь, в каком году Рихтер получил звание "Народный артист РСФСР"?

belgian_shepherd
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:13 pm
Откуда: М.О.

Сообщение belgian_shepherd » Сб мар 29, 2008 10:56 pm

Потрясающе :lol:
1. Адрес содержит слова "Брюсовский переулок", сейчас это Брюсов переулок
В какой-то книжке по истории Москвы я читала, что переулок изначально носил двоякое название: Брюсовский и Брюсов

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: История покупки "Дома на Оке"

Сообщение M.I. » Сб мар 29, 2008 11:12 pm

Elena писал(а): уплатив по нотариальному договору, подтвержденному Трубецким сльсоветом, три тысячи рублей.
Три тысячи рублей, это много было или мало? Поскольку речь идёт о времени до денежной реформы 1961 года (Рихтер ещё не лауреат Лен. пр. и не Нар. арт. СССР), то для оценки можно принять во внимание, что в то время легковой автомобиль "Победа" продавался государством по цене 16 тыс. рублей.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Пн мар 31, 2008 12:22 pm

M.I. писал(а):Не знает ли кто-нибудь, в каком году Рихтер получил звание "Народный артист РСФСР"?
В 1955 году

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Пн мар 31, 2008 12:23 pm

Точной даты письма пока нет, но год есть - письмо написано в 1959 году.

Ответить