Музыкант и его встречи в искусстве

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 4:36 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера
19.
Андреев Николай Андреевич
1873-1932

Екатерина Андреевна Кост
Бумага, пастель. 47,5*59
Собственность Д.Журавлева

Николай Андреевич Андреев – такой известный москвичам по старому памятнику Гоголя, который стоит сейчас в скверике перед домом, где умер писатель. Екатирина Андреевна Кост – это представительница могучего рыцарского воинства русской медицины. Врач-гематолог, заведующая кафедрой ЦИУВ, профессор, старейший работник Боткинской больницы.
Портрет написан в дни ее молодости в счастливой манере художников-эстетов “Мира искусств”, портрет, в котором трудно угадать строгого ученого – она молодая, лукавая, почти опасно обаятельная. Я один раз видел Екатирину Андреевну в ее кабинете в Боткинской больнице, где получил направление на какой-то весьма важный врачебный осмотр. Она распорядилась мной…
http://farm3.static.flickr.com/2382/214 ... 03e0a1.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 4:37 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера
20.
Фонвизин Артур Владимирович
1882-1973

Имаст
Бумага, акварель. 47X47
Собственность С. Рихтера
Я получал письма от неизвестной мне корреспондентки, подписы­вавшейся— «Имаст». Она себя объявляла ведьмой, знающей мою будущность, предсказывала мне всякие награды и сюрпризы. Письма были очень занятные и экстравагантные. Я ее никогда не видел, а этот портрет она мне передала через кого-то как подарок (Фонвизин!!!). И теперь он является украшением этой выставки.
http://farm3.static.flickr.com/2090/214 ... db7f3f.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 4:39 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера
21.
Трояновская Анна Ивановна
1885-1977

Ляля Скрябина
Бумага, пастель. 33*26,5
Собственность С.Рихтера

Анна Ивановна Трояновская – моя большая приятельница, у которой я провел очень много часов моей жизни, я у нее занимался, я у нее пробовал писать пастелью. Одаренная натура, художница – ученица Серова, Пастернака, Матисса, страстная поклонница Эль Греко, певица-любительница (в домашних концертах ей аккомпанировал Метнер и оставил ей рояль, на котором я и занимался). Истинная москвичка, приятельница дома Шаляпиных, Станиславских. Летала с Юмашевым на фронт, была дружна с Натальей Николаевной Волоховой, у которой я с ней и познакомился.
Елена Александровна Скрябина – дочка композитора, жена пианиста Владимира Софроницкого. Я встречался с ней в доме Г.Г.Нейгауза. Генрих Густавович иногда в полушутку говорил: “А ведь это – очаровательнейший опус Александра Николаевича – наша Ляля”. Мне она всегда напоминала образ Клавдии Шоша из “Волшебной горы” Томаса Манна.
http://farm3.static.flickr.com/2085/214 ... 0c50a6.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 4:40 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера
22.
Трояновская Анна Ивановна
1885-1977

Старуха Дмитриева
Бумага, пастель. 37*28
Собственность С.Рихтера

Про модель знаю только со слов Анны Ивановны: “Ходила к старухе Дмитриевой. Навещала ее. Она ведь тут в двух шагах”…
http://farm3.static.flickr.com/2394/214 ... 8f9784.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 4:41 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера
23.
Трояновская Анна Ивановна
1885-1977

Тата Вишневская
Бумага, пастель. 40*28
Собственность С.Рихтера
Тата Вишневская – дочь знаменитого мхатовского актера Александра Леонидовича Вишневского, ученица студии Станиславского, впоследствии педагого художественного слова. Одна из духовных воспитанниц Анны Ивановны.
У Анны Ивановны иногда собирались ее ученицы, молодежь, для всякого рода “затей”, на масленицу, я познакомился с Татой Вишневской, которая была одета Арлекином или Пьеро. Другой раз мы даже пытались прочесть с ней патетический дуэт из второго акта “Росмерсхольма” Ибсена. Она была похожа на врубелевского Демона в жизни еще больше, чем на портрете.
http://farm3.static.flickr.com/2324/214 ... 1f254c.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 4:44 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера
24.
Трояновская Анна Ивановна
1885-1977

Композитор Василенко Сергей Никифорович
Бумага, пастель. 36,5*28,5
Собственность С.Рихтера

Композитор Василенко Сергей Никифорович – в свое время новатор, известен оперой “Сын солнца”, “Арктической симфонией”, балетом ‘Иосиф Прекрасный”, премьеру которого танцевал Игорь Моисеев, и конечно, романсами: “Я простая девка на баштане”, “Тар”…
Я был еще концертмейстером в опере, когда Василенко приехал в Одессу со своим балетом “Цыгане” по Пушкину. Я перед труппой демонстрировал на рояле этот балет. Сергей Никифорович первый подал мне реальную идею поехать в Москву. Он считал, что я должен выйти на московскую орбиту. После приезда в Москву раза два бывал в его доме, уютно-московском, с самоваром…
http://farm3.static.flickr.com/2032/214 ... 46a36c.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 4:48 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера
25.
Манухин Ярослав Николаевич
Род. 1925

Дмитрий Краснопевцев
Линогравюра. 38*26
Собственность С.Рихтера

Ярослав Манухин – график и живописец, иллюстратор книги, мастер гравюры по линолеуму. Я признателен ему за этот портрет.
Дмитрий Краснопевцев, на мой взгляд, является одним из талантливейших московских художников. Его мир – мир натюрморта, выражен в серьезном каноне и отличается особенной, яркой индивидуальностью. Я давно являюсь его поклонником, у меня дважды выставлялись большие собрания его картин в 1962 и 1975 годах. Высоко ценю его дружбу.
http://farm3.static.flickr.com/2080/214 ... 0150ae.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 9:36 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера
26.
Кустодиев Борис Михайлович
1878-1927

Портрет Мити Шостаковича. 1919
Бумага, цветные карандаши. 61,5*47,5
Собственность И.Шостакович

Дмитрий Шостакович – гениальный композитор – прошел через жизнь всех нас и оставил глубокий след. Он принес нам много счастья и радости, хотя сила его трагизма часто сокрушала нас. Невозможно полностью оценить и понять все, что связано с таким большим явлением как Шостакович. Лично для меня решающим, главным произведением в его творчестве явилась Восьмая симфония.
Портрет Мити Шостаковича – образец реальнейшего рисунка, выражающего духовную сущность гениального мальчика.
http://farm3.static.flickr.com/2121/214 ... a3d6a5.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 9:37 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера
27.
Пабло Пикассо
1881-1973

Жолио-Кюри
Литография. 57*46
Собственность С.Рихтера

Я один раз был в доме у Пикассо в Мужене. Никогда не забуду этого человека с раскаленными, как уголь глазами; ему было за восемьдесят, а он был моложе нас всех. Он бегал по лестнице как мальчишка, показывая свои комнаты, в которых царил божественный беспорядок, и восхищался узором вьющегося по стене растения. Рисовал всем на память на первых попавшихся предметах. От этого посещения у меня остался портрет Фредерика Жолио-Кюри, рисунок гениально точного пера недрогнувшей руки.
http://farm3.static.flickr.com/2054/214 ... 379fb8.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 9:38 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.
Комментарии Рихтера
28.
Оскар Кокошка
Род. 1886

Святослав Рихтер. 1965
Бумага, черный мел. 54*40,5
Собственность С.Рихтера

В Люцерне Кокошка приходил в Гранд Отель меня рисовать. Я бился в поте лица над фугой из сонаты Хаммерклавир опус 106 Бетховена. Было жарко и трудно. Кокошка, этот роскошный, дикий человек сделал приблизительно десять набросков. Он их делал быстро, размашисто. Часто вынимал из заднего кармана фляжку с виски, прикладывался к ней и заставлял меня пить из нее же. Личность единственная в своем роде: со своим шармом, размахом и талантливостью. Из десятка эскизов я выбрал, считаю, самый интересный, хотя окружающие очень протестовали, предпочитая другие наброски. В этом же чувствуется момент осиливания труднейшего из произведений, написанных для фортепиано.
http://farm3.static.flickr.com/2077/214 ... 40f798.jpg
Последний раз редактировалось Yuriy Вс окт 10, 2010 3:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Музыкант и его встречи в искусстве

Сообщение Yuriy » Сб дек 29, 2007 9:40 pm

Выставка С.Т. Рихтера "Музыкант и его встречи в искусстве", Москва, 1978.

В буклете была помещена статья И.Андроникова:

Рихтер – это событие. Это явление – явление единственное, необычайное. Это высшее выражение совершенства. Каждый раз новое, еще небывалое, превосходящее его же прежние совершенства своей огромностью, открытостью, смелостью, благородством.
Он выходит, чтобы всем своим существом вызвать музыку к жизни, как в первый раз, когда она создавалась; повторить вдохновение, ее породившее; постигнуть ее дух, становясь на это время как бы автором и в то же время оставаясь самим собой.
Не теряя ни одного мгновения на приготовление к началу, он быстро подходит к роялю. И с первой фразы вы слышите не звучание инструмента, а саму музыку, которую он заново сотворяет. Исчезает незримая черта, отделяющая его от публики, от мира, от человечества. Это музыка, звучащая навсегда, как строки великих поэтов, обретшие самостоятельную и бесконечную жизнь, как книги великих писателей, чьи творения означали новый шаг в художественном развитии человечества и продолжают оказывать влияние на людей спустя столетия и годы после того, как были написаны.
Играя, он покоряет музыку и сам покорен ею. Безграничная свобода сочетается в его исполнении с беспредельной преданностью автору, с величайшим тактом и скромностью, с глубоким интеллектом, с молодым темпераментом. Он открывает нам свой огромный и светлый мир, без которого, однажды испытав это, мы уже не можем представить себе нашей жизни. В моем сознании величайший пианист Святослав Рихтер стоит в одном ряду с гениальными композиторами, художниками, поэтами.

Музыка, необъятный репертуар, напряженная концертная жизнь не исчерпывают его творческих сил, не ограничивают его художественных интересов. Так сквозь всю его жизнь проходит любовь к изобразительному искусству. Доказательством этого служит настоящая выставка “Музыкант и его встречи в искусстве. Выставка портретов”. Музыкант – это сам Рихтер. Встречи в искусстве – это его встречи. Выставка составлена им самим и отражает его высокое отношение к художникам и к тем, кто изображен на портретах – к той художественной среде, в которой формировалось его искусство и его личность.
Вначале он показал эту выставку у себя дома друзьям и близким знакомым. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина предложил Святославу Теофиловичу показать ее широкому кругу зрителей – тем, кто бывает в его концертах, слушает его по радио, соприсутствует в зале во время телевизионных передач, - посоветовал сделать ее доступной для всех, кто любит Рихтера и ценит искусство портрета.
К каждому из двадцати восьми портретов С.Т.Рихтер написал пояснения, свидетельствующие о его глубоком постижении характеров, творческих манер и о блестящем владении словом.
Так с новой стороны открылся перед нами духовный мир великого музыканта нашего времени.

Ираклий Андроников

Послесловие (Рихтер)

Прошу иметь в виду, что все эти мои высказывания чисто субъективны. Это всего лишь впечатления, оставшиеся в моей, может быть, неточной памяти.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс окт 10, 2010 3:18 am

Обращаю внимание участников, что я пронумеровал фотографии, как это было сделано на выставке, и добавил два пропущенных портрета с комментариями к ним (№№ 12, 15)
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить