Читая книгу "Святослав Рихтер. О музыке"

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Читая книгу "Святослав Рихтер. О музыке"

Сообщение Yuriy » Пн авг 06, 2007 2:41 am

В новой книге “Святослав Рихтер. О музыке” наткнулся на странный факт на стр.553-554. Там написано: “Февраль. Киев. 11. Концерт С.Рихтера и Московского камерного оркестра под управлением Р.Баршая; исп. Концерт Моцарта си-бемоль мажор (К.456). Запись концерта была сделана Всесоюзной студией грамзаписи (16124). (В тетрадях С.Рихтера не отмечен.)”
И далее:”12-го февраля. Сольный концерт в зале им. Лысенко: исп. Соната c-moll Шуберта, “Песни без слов” Мендельсона (ор.19 # 1, 2, 3, 5, 6), Ноктюрн ор.9 #1 Шопена, “Образы” Дебюсси (1-я серия); на бис: “Посвящение Гайдну” и “Остров радости” Дебюсси”.
На концерте 12-го я был, о чем никак не соберусь написать. О нем было известно заранее, висели афиши. Билеты (мне обязательно нужно было два) доставал с превеликими усилиями. Помогли знакомые, у которых родственник был альтистом филармонического оркестра. Я лично с ним встретился. Так вот - ни о каком концерте с оркестром речи не было. Уж тот альтист мне сказал бы. Тем более в книге написано, что концерт в тетрадях Рихтера не отмечен. Откуда же взялась такая информация? Спрашивать знакомых музыкантов бесполезно. Они, как правило, ничего толком не помнят и все путают.
О сольном концерте хотелось бы рассказать отдельно. Но не могу удержаться, чтобы не сказать, что соната Шуберта покорила, поразила, потрясла! Даже хорошие его записи не отражают в полной мере этого чуда! Поэтому я скептически отношусь к восторгам по поводу исполнения этой сонаты другими пианистами. Это может быть по-своему хорошо, но прочтение Рихтера недосягаемо!

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Читая книгу "Святослав Рихтер. О музыке"

Сообщение Elena » Пн авг 06, 2007 12:36 pm

Yuriy писал(а):В новой книге “Святослав Рихтер. О музыке” наткнулся на странный факт на стр.553-554. Там написано: “Февраль. Киев. 11. Концерт С.Рихтера и Московского камерного оркестра под управлением Р.Баршая; исп. Концерт Моцарта си-бемоль мажор (К.456). Запись концерта была сделана Всесоюзной студией грамзаписи (16124). (В тетрадях С.Рихтера не отмечен.)”
Так вот - ни о каком концерте с оркестром речи не было. Уж тот альтист мне сказал бы. Тем более в книге написано, что концерт в тетрадях Рихтера не отмечен. Откуда же взялась такая информация? Спрашивать знакомых музыкантов бесполезно. Они, как правило, ничего толком не помнят и все путают.
Мне кажется, есть два варианта для уточнения:
1. Спросить у редактора книги.
2. Можно будет спросить самого Рудольфа Баршая (18 октября у него концерт в Москве)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Читая книгу "Святослав Рихтер. О музыке"

Сообщение Yuriy » Пн авг 06, 2007 5:12 pm

Elena писал(а):Мне кажется, есть два варианта для уточнения:
1. Спросить у редактора книги.
2. Можно будет спросить самого Рудольфа Баршая (18 октября у него концерт в Москве)
Первое постараюсь сделать я - позвоню одному из членов редколлегии. Было бы замечательно, если бы второе попытались сделать Вы. К сожалению, приехать из Киева на концерт не смогу. :)

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Читая книгу "Святослав Рихтер. О музыке"

Сообщение Elena » Пн авг 06, 2007 5:23 pm

Yuriy писал(а):
Elena писал(а):Мне кажется, есть два варианта для уточнения:
1. Спросить у редактора книги.
2. Можно будет спросить самого Рудольфа Баршая (18 октября у него концерт в Москве)
Первое постараюсь сделать я - позвоню одному из членов редколлегии. Было бы замечательно, если бы второе попытались сделать Вы. К сожалению, приехать из Киева на концерт не смогу. :)
Сделаю все возможное. :roll:

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн авг 06, 2007 10:04 pm

При самом беглом просмотре заметил мелкие фактические ошибки в книге. Сотрудники Музея-квартиры сказали 1.08.07, что да, в книге замечено много ошибок (не в тексте дневников).

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн авг 13, 2007 9:24 pm

Частично просмотрев раздел, где перечисляются концерты Рихтера, заметил, что по московским концертам список неполный, а также, что иногда программы не всегда представлены точно. Например, отмечен концерт 3 мая 1978 года (Шуберт, БЗК), а 2 мая (с той же программой, там же) не приводится. В концерте 31 октября 1971 года указаны три ноктюрна Шопена соч. 15, а в действительности были два ноктюрна соч. 55. Ноктюрны же соч. 15 были в программе от 6 и 8 октября того же года.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Сб авг 25, 2007 12:56 am

В книге содержится статья В.В.Горностаевой "Ему не хватало пространства". Хочу сообщить, что существует в формате mp3 весьма пространное, длящееся 79 минут, интервью Горностаевой, перекликающееся с этой статьей и затрагивающее большее количество тем. В том числе есть ее суждения по непростой теме - о взаимоотношениях со знаменитыми концертирующими пианистами. Написано убедительно и вызывает понимание и доверие. По крайней мере это свидетельство человека из того удивительного общества, замечательной пианистической школы и собрания настоящей русской интеллигенции. О Рихтере говорится, как о человеке высокого духа и нравственных устоев.
В наше время появляется молодежь типа Лидского, эпигона Генри, не считающегося с мнением великого предка, еще одного "великого" пианиста, имени которого нет места на этом форуме (из гигиенических соображений (с)), пытающихся развенчать "миф" и якобы режущих правду-матку, не взирая на авторитеты. Грош им цена! Интервью Горностаевой спокойно, мудро ставит все на свои места, точнее - их подтверждает, и которые давно определены историей.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Вт сен 11, 2007 9:05 pm

Мы уже упоминали здесь Рудольфа Баршая. И недавно мне попалось интервью с ним (2002). Интересный фрагмент, связанный со Святославом Рихтером, я хочу опубликовать здесь:

— Сколько концертов вы сыграли в жизни?

— Не считал никогда. В год несколько десятков. Одну цифру помню — как мы здесь, еще в Москве, отмечали тысячный концерт Камерного оркестра, Рихтер солировал. Когда я приезжаю в Россию, больше всего мне не хватает трех человек: Рихтера, Шостаковича и Локшина. Эти потери для меня невосполнимы.

Это правда, что Рихтер в жизни был мягкий, бесхарактерный?

— По-моему, нет... Рихтер уникальный был партнер. Никто и никогда в мире из солистов мне не был так близок и понятен. Вообще только с двумя музыкантами у меня никогда не возникало проблем. Это Рихтер и Ойстрах. Ни разу! Потому что проблемы возникают когда? Когда партнер не в состоянии технически или музыкально сыграть то, что вы предлагаете. Вот он вам и возражает. Рихтер и Ойстрах могли тотчас сыграть то, что вы хотите, но, предположим, им такой вариант не нравился, и тогда я уже прислушивался к их предложению... С Рихтером мы сыграли в Японии его последние в жизни концерты — три Концерта Моцарта, записали их... Я помню, мы пришли на репетицию, Рихтер увидел, что в Токийском оркестре очень много женщин, и даже остановился: "О-о-о, это же не оркестр, это Frauenkapelle! Потом мы стали играть, и в одном месте у Моцарта в ре мажоре появляется уменьшенный септаккорд. И я объясняю оркестру по-немецки через переводчицу: "Моцарт — радостный, веселый, лучезарный, но он, еще маленький мальчик, уже понимает, что не все в порядке в этом мироздании. И дает этот тревожный септаккорд. Вот так вы это должны сыграть!". И Рихтер вдруг откликается: "А это уже философия!"...

Интервью полностью http://allokshin.narod.ru/Lokshin_o/Bar ... n_2002.htm

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Читая книгу "Святослав Рихтер. О музыке"

Сообщение M.I. » Вс окт 21, 2007 8:22 pm

Yuriy писал(а):В новой книге “Святослав Рихтер. О музыке” наткнулся на странный факт на стр.553-554. Там написано: “Февраль. Киев. 11. Концерт С.Рихтера и Московского камерного оркестра под управлением Р.Баршая; исп. Концерт Моцарта си-бемоль мажор (К.456). Запись концерта была сделана Всесоюзной студией грамзаписи (16124). (В тетрадях С.Рихтера не отмечен.)”
...ни о каком концерте с оркестром речи не было. Уж тот альтист мне сказал бы.
Зато на стр. 580 сказано, что 19 января 1977 г. была запись этого концерта Моцарта с орк. К.Кондрашина на Всесоюзной студии грамзаписи. Это вполне реально, т.к. с этим оркестом Рихтер дважны играл этот концерт (№ 18, К.456) в БЗК 9 и 10 января этого года.
На стр. 573 сказано, что 28 декабря 1975 г. Рихтер играл с орк. К.Кондрашина в БЗК 27-ой концерт Моцарта, К.595. Было ли это? Я тогда ничего об этом не слыхал. А вот через год, 28 и 30 декабря 1976 г., этот концерт действительно исполнялся Рихтером с орк. К.Кондрашина.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Читая книгу "Святослав Рихтер. О музыке"

Сообщение Yuriy » Вс фев 03, 2008 12:46 am

Elena писал(а):Мне кажется, есть два варианта для уточнения:
1. Спросить у редактора книги.
2. Можно будет спросить самого Рудольфа Баршая (18 октября у него концерт в Москве)
Побывав на днях в Москве, побеседовал с одной из составительниц книги. Она с прискорбием отметила, что в хронограф закрались ошибки, и что об этом исполнении Концерта Моцарта си бемоль мажор, К. 456, якобы состоявшемся 11.02.72, она ничего не знает.
Мне же в данный момент приятно выложить программу киевского концерта, написанную рукой самого Маэстро! (Фотографию соответствующей странички копии его программ я тоже сделал на днях в Москве.)
Изображение
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Леонид
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 1:43 am

помогите опознать аккумулятор

Сообщение Леонид » Чт мар 06, 2008 3:04 am

Pepela Вы все правильно излагаете. Но со своей точки зрения. Согласитесь, что другие могут иметь так же свою точку зрения. Есть очень хорошая пословица Только глупец будет останавливать зрячего .
Последний раз редактировалось Леонид Вс дек 27, 2009 12:19 am, всего редактировалось 2 раза.

nikolai
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 7:17 pm

Сообщение nikolai » Чт мар 06, 2008 11:51 am

Леонид писал(а):Я прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался, но хотелось бы понять, что из себя представляет сама книга? Это сборник статей о Святославе Теофиловиче или что-то ещё?
Это полное издание дневников Святослава Рихтера.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Чт мар 06, 2008 1:00 pm

nikolai писал(а):
Леонид писал(а):Я прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался, но хотелось бы понять, что из себя представляет сама книга? Это сборник статей о Святославе Теофиловиче или что-то ещё?
Это полное издание дневников Святослава Рихтера.
+ хронограф за указанный период и свод примечаний (а также - фотографии, репродукции картин, статья Горностаевой).

Леонид
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 1:43 am

как собирают снарягу

Сообщение Леонид » Пт мар 07, 2008 4:37 am

Друзья! 12-14 июня в Архангельском (под Москвой) пройдет 5й Юбилейный(!) международный джаз-фест Усадьба Джаз! В декорациях XVIII века в Архангельскомпоявится настоящий джазовый мегапо .
Последний раз редактировалось Леонид Вс дек 27, 2009 1:06 am, всего редактировалось 2 раза.

zlib
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 8:20 pm

Сообщение zlib » Вс авг 03, 2008 8:12 am

Можно узнать, чем дневники в этой книге отличаются от дневников в книге Монсенжона и где эту книгу можно приобрести? Спасибо.

Ответить