Я должен это сказать

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
Закрыто
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Я должен это сказать

Сообщение Yuriy » Сб мар 17, 2018 3:47 pm

Администратор сайта, timalism, вез видимых причин закрыл тему «Приспешникам г-на Г неймется». Она существовала не для смакования дрязг, распространяющихся в печатных органах и в интернете. Где, как не на специальном сайте, посвященном не исполнителям вообще, а именно Святославу Рихтеру, разоблачать ложь и клевету в его адрес. Можно, а это легко и не болезненно для себя, всё это игнорировать, самоуспокаиваясь, что мы выше всякой мерзости, тем более выше нее великий Музыкант – рядом с ним не уживается ничто низкое и подлое. Удобная позиция. Увы, мир стал другим – понятия чести, достоинства практически перестали существовать. Широкая публика любит сенсацию, и чем более «с душком», тем лучше. Наш форум не является очень читаемым и посещаемым, но всё же какая-то часть околомузыкальной интеллигенции сюда заходит. Что же она видит в данном случае? Я не призываю вновь собирать подписи по всему миру, как это было после опубликования главы будущей книги пианиста-иуды в газете «Совершенно секретно», но свое отношение, хотя бы на форуме, должно было прозвучать, а потом уж, если так необходимо по мнению администрации, закрывать тему. Одно из обвинений в адрес Рихтера в той статье – его якобы сотрудничество с НКВД/КГБ. Доказательства? – Никаких. Исключительно на уровне «логики», притом, весьма порочной: он не мог им не быть, потому что…
У нас на форуме указом сверху закрыли тему, но «там» ее не закрыли. Если не ошибаюсь, эти «исследования» могут быть опубликованы. Даже после моего совершенно четкого и объективного анализа нашелся участник, охарактеризовавший статью как «интересную и серьезно построенную». Весьма показательно, что на том ресурсе зарегистрирован г-н Г. На него с удовольствием ссылается г-жа Огарева, причем, в каких-то случаях как на единственного «свидетеля».

Точку зрения администрации не разделяю. Если уж тему закрывать, то выразив отношение к очередному пасквилю, всем подобным и, возможно, готовящимся – ведь активно работают люди, они в нормальной форме, фантазии им не занимать, литературные способности имеются, поэтому можно ждать новых «откровений».

От себя скажу, что пишу здесь по инерции, но пишу. Переговариваюсь в основном с M.I., остальные молчат. Многие мои писания – это только монологи. Нет у меня графоманского зуда, без подобной деятельности вполне могу обойтись. Такое уже бывало: легко оставил два крупных интернет-ресурса. Осознаю, что приложил немалые усилия в деле созидания нашего форума, но свидетелем безучастности в принципиальных случаях, тем более, когда это касается Рихтера, быть не намерен.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Я должен это сказать

Сообщение timalism » Сб мар 17, 2018 4:34 pm

Yuriy писал(а): Администратор сайта, timalism, вез видимых причин закрыл тему «Приспешникам г-на Г неймется».
Я неоднократно выражал своё отношение к обсуждению персоны Гаврилова на этом форуме, в том числе аргументируя свою позицию.
Форум, как Вы верно отметили, посвящён Рихтеру. Почему же в преддверии очередного дня рождения Маэстро первое, на что должны натыкаться посетители сайта - это тема посвящённая "подрывной" деятельности Гаврилова и ему подобных?
К тому же Гаврилов уже давно находится на отшибе музыкальной жизни, по сути он завершил свою карьеру как пианист. Зачем создавать ему дополнительную рекламу?
Я не вижу смысла в борьбе с ветряными мельницами, посему и комментировать публично что-либо касаемое Гаврилова давно перестал.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Я должен это сказать

Сообщение Yuriy » Сб мар 17, 2018 5:01 pm

В данном случае я о совсем другой статье. Не удивлюсь, если она появится в печати.
Одно дело - осуждать в разное время и при случае, другое - выразить протест против поклепов г-жи Огаревой совершенно однозначно, по существу и сейчас. Тем более, одобрительные отзывы в ее адрес появлялись буквально на днях.
Впрочем, я всё четко сказал ранее. Не думаю, что должен еще что-то разъяснять.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Я должен это сказать

Сообщение timalism » Сб мар 17, 2018 5:56 pm

Yuriy писал(а):В данном случае я о совсем другой статье. Не удивлюсь, если она появится в печати.
Одно дело - осуждать в разное время и при случае, другое - выразить протест против поклепов г-жи Огаревой совершенно однозначно, по существу и сейчас. Тем более, одобрительные отзывы в ее адрес появлялись буквально на днях.
Впрочем, я всё четко сказал ранее. Не думаю, что должен еще что-то разъяснять.
Я даже не знаю, кто такая Огарева. Более того, мне это совершенно не интересно. Рихтер интересен, а Огарева - нет.
Действительно, не будем засорять форум. Эта тема тоже закрыта.

Закрыто