Найдено 4 результата

Marin
Пт ноя 20, 2015 8:23 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Новые диски
Ответы: 374
Просмотры: 557559

Re: Новые диски

M.I. писал(а): Странно. Прослушал представленные там записи: Шопен - 1976, Вагнер - 1971 (?) и Бетховен - 1970, с Ойстрахом. Посторонние шумы, аплодисменты присутствуют.
Да, аплодисменты есть. Простите, поторопился с выводами даже не дослушал толком.
Marin
Чт ноя 19, 2015 10:06 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Новые диски
Ответы: 374
Просмотры: 557559

Re: Новые диски

Всех приветствую на этом форуме!
Видно, что здесь собрались люди знающие и почитающие талант маэстро и от этого в двойне приятно здесь зарегистрироваться.
Заранее прошу прощения за дилетантство...
Мне предвидится в скором времени увидеть юбилейное издание Мелодии, но уже сейчас возникает масса вопросов.
На сайте "Мелодии" в освещении события посвященное выпуску этого издания есть ссылки с soundcloud на отрывки записей (http://melody.su/melody/events/33469/). Вероятно, наиболее удачные, но у меня сразу возникли вопросы. Почему не слышно зала, где кашель и чиханье, где аплодисменты? При этом посторонние шумы все-таки встречаются.
Слышал кто-нибудь эти отрывки, можете дать оценку?
Marin
Чт ноя 19, 2015 9:32 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Новые диски
Ответы: 374
Просмотры: 557559

Re: Новые диски

M.I. писал(а):
penderecki писал(а): Мелодия выпустила четырехдисковый набор с записями Шуберта.
MEL CD 10 02231 4CD BOX
CD 3
.............
Sonata No.19 in C minor, D.958
Увы, и эта ценная запись из БЗК от 6 октября 1971 года не порадовала. Звукорежиссёры: И.Вепринце, Е.Бунееева. Звук придушен. Как будто звукорежиссёры ничего, кроме помех не слышат, и хотят уменьшить их, не взирая на потери музыки. Запись словно бы и не концертная. Зал, на акустику которого рассчитывал исплонитель, почти не слышен. Постадалала естественная живость звучания, сиюминутность исполнения.
Мечтаю, что когда-нибудь выйдут в свет диски с концертными записями Рихтера без какой-либо работы над ними звукорежиссёров.
Неужели они повторят эту запись в юбилейном издании. На сайте Мелодии на фотографиях дисков указан звукорежиссер Барыкина Елена (e.barykina@melody.su), может будет другая история. Я ей задал вопрос по этому поводу, но пока ответа не получил.
Marin
Чт ноя 19, 2015 9:19 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Новые диски
Ответы: 374
Просмотры: 557559

Re: Новые диски

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а): На другом форуме M.I. задал вопрос о правильности этой даты. То же самое Рихтер играл и 3/5/78, и кое-что с этого концерта, как известно, издано. Я выяснил все обстоятельства и ответил на том форуме. Считаю нужным и здесь поместить мой ответ.
Разговаривал по телефону с человеком, участвовавшим в издании шубертовских программ. Он сообщил, что изданы записи концерта 2/05/78. "Мелодия" не стала что-либо изменять, и мазок в кульминации остался. Насколько я его понял, в архивах у них есть записи и 3/05/78.
Переношу сюда с того форума то, что относится к этому изданию на "Мелодии".
= Интересно, будет ли эта запись целиком с концерта 2 мая 1978 г.? Ранее эту сонату издал "Бриллиант классик" с датировкой: "3 мая 1978 г." В реальности там представлена первая часть сонаты от 3 мая, а остальные три части - от 2 мая, т.е. с более сильного концерта с той же программой. Так же в своё время (задолго до издания на СД) эту сонату передавали и по радио. Дело в том, что 2 мая в кульминации первой части Рихтер сильно смазал в самом напряжённом месте. Поэтому теперь ужасно любопытно, как поступил нынешний издатель: или "исправил" испорченное место в первой части, или опять заменил всю первую часть?
= Это был сильный концерт. Всё первое отделение оказалось как бы предисловием ко второму отделению. Во втором отделении образовалось сильное напряжение, ощущаемое всем залом. И вот этот "мазок" в кульминации воспринимался не как технический сбой, а как секундный срыв исполнителя из-за невероятной тяжести психологической нагрузки. По окончании всей сонаты (а слушал я её впервые) впечатление было потрясающее. Заранее это невозможно было себе представить.
Посмотрим, как теперь всё это окажется в записи на СД.
= В оформлении обложек дисков представлены фотографические фрагменты концертного дневника Рихтера - тех страниц, на которых Рихтер записал программы представленных на этих СД концертов (правда, не чёрным по белому, а наоборот, белым по чёрному).
= Прослушал эту запись. Слов нет, как хорошо. Слов нет в буквальном смысле: с первых звуков сонаты все слова вроде "талантливо", "гениально" куда-то отлетают. Одно очевидно: такое исполнение заранее нельзя было предвидеть. И сыграть так больше уже невозможно. Можно сыграть по-другому, и очень хорошо, а так, как было 2 мая 1978 года уже невозможно.
Больше хвалить не буду, а назову минусы. Конечно же, в звуке зал придушен, а задно и, - немного, - рояль, но это можно как-то простить. Хотя, я вот думаю: а как нынешняя молодёжь сможет представить себе реального концертного Рихтера? То же и будущие поколения слушателей. В зале, на концерте всё было слышнее, хотя и зал - тоже. И "мазок" в первой части прозвучал ужаснее. Но всё было живое, а тут полуживое, хотя и не убитое совсем. Но, всё равно, это - шедевральная запись... но! Издатели, похоже куда-то занеслись, в параллельный мир, что ли? Представляете, в четвёртой части записан повтор, которого не было в исполнении! Слушал, и не верил ушам своим, не показалось ли? Нет, на обложке диска проставлено время звучания этой часть - тринадцать минут, а в концерте было минут семь - восемь. "Вот и верь после этого людям!" (С).
Но всё равно, выход в свет этой записи - большая радость для коллекционеров, для почитателей и ценителей искусства Рихтера.

P.S. Аннотация к изданию, как бы краткая творческая биография Рихтера, - не очень. Я бы сместил акценты. Но и на том спасибо, "дарёному коню в зубы не смотрят" (С).
Спасибо, за этот комментарий. Будет интересно сравнить с юбилейной записью "Мелодии":
Диск 16
Концертная программа 2 мая 1978 г.
Франц Шуберт
Сонаты для фортепиано NoNo 18, 6
Диск 17
Концертная программа 2 мая 1978 г.
Франц Шуберт
Пьесы
Концертная программа 18 октября 1978 г.
Франц Шуберт
Пьесы
Из концертной программы 3 мая 1978 г.
Франц Шуберт
Пьесы