Найдено 36 результатов

yulia
Вс янв 21, 2018 8:34 pm
Форум: Публикации о Рихтере
Тема: Приспешникам г-на Г неймется
Ответы: 10
Просмотры: 31557

Re: Приспешникам г-на Г неймется

Yuriy писал(а): Писать каждый волен все, что хочет. Но нужно ли все печатать?
Золотые слова...

Спасибо. Приятно, что так достойно защищается память любимого Музыканта.
Конечно, такого светоча ничто не затмит, но все же... Хочется справедливости.
Это вот все, что источает этот г настолько отвратительно, что одно желание - плюнуть ему в лицо. Достал. Обещал же, что в Украину больше не приедет. Но нет. Теперь ещё и українською. В Житомирі.
yulia
Вс янв 21, 2018 12:35 am
Форум: Публикации о Рихтере
Тема: Приспешникам г-на Г неймется
Ответы: 10
Просмотры: 31557

Re: Приспешникам г-на Г неймется

Yuriy писал(а): Было написано письмо, умно и талантливо, под которым подписались известные и не очень музыканты и представители других профессий.
А где бы можно было прочесть письмо?
yulia
Чт апр 07, 2016 11:27 am
Форум: Мысли о Рихтере
Тема: Размышления о природе рихтеровского искусства
Ответы: 125
Просмотры: 293024

Re: Размышления о природе рихтеровского искусства

sd01 писал(а):Истинное значение,точнее движение к нему происходит благодаря изучению материалов эпохи композитора,нахождению в мировом музыкальном контексте.
Бах и Гендель, например, потому являются Бахом и Генделем и мы до сих пор ими восхищаемся, что в их музыке есть нечто большее. И пытаться это постичь с помощью одних только примет эпохи - да это совсем не то.
Далее, Вы не поняли мою мысль. Рихтер играл чисто и музыка сама выявляла свою суть. Понимаете? Все дело в чистоте. На мой взгляд, это и есть та самая "природа рихтеровского искусства", наполнение той чистотой, которая позволяет музыке виявыть то высшее, что в ней заложено. Это тот гений, которым обладал только Рихтер. Безграничная любовь к музыке и абсолютное отрешение от своих эмоций, нежелание играть себя и страсть к изучению музыки, и не исходя из предубеждений и традиций, а из самой музыки. В нотах все есть! Уже как произведение написано, его построение, сочетания звуков, гармоний, мелодий - они говорят сами за себя, только надо не мешать и не вкладывать туда свое "маленькое я" (c).
yulia
Чт апр 07, 2016 1:42 am
Форум: Мысли о Рихтере
Тема: Размышления о природе рихтеровского искусства
Ответы: 125
Просмотры: 293024

Re: Размышления о природе рихтеровского искусства

sd01 писал(а):У меня есть право на свое мнение. Вас возмущает, что я не признаю гениальность музыкальной стороны Рихтера?
Вы с наглой самоуверенностью опровергаете правдивость впечатлений многих великих музыкантов. Кроме того, подаете это своё мнение совершенно грубо, забывая, что находитесь в обществе ценителей искусства великого Маэстро.

Далее, мы с Вами говорим на совершенно разных языках, о совершенно разных вещах. Я вам о музыке и ее настроении, Вы мне об исполнении в отрыве от именно настроения произведения. Что с того, что исполнитель все сыграет по “школе”, учтет все стилистические особенности того времени, если само произведение мертвое? Если оно не выражает никаких чувств, заметьте, настоящих чувств, искренних и глубоких, а не поверхностных эмоций, как-то неумело напяленных исполнителем на музыку. Вся Ваша “школа” - мыльный пузырь без чего-то большего, что одухотворяет музыку. Никому не нужно сухое безжизненное исполнение, пусть исполнитель и гениально знает все всякие там правила. Мне кажется, что фортепианное исполнительство катится к ненаилучшим своим временам. Мы сейчас знаем много, но что-то более значительное, что придаёт смысл вообще существованию музыки постепенно утрачивается. Задумайтесь, ведь композитор для чего писал произведение? Я думаю, чтобы запечатлеть какие-то необычайные чувства, пережываемые им в тот момент. Это не наука, это тонкое высокое искусство.
sd01 писал(а):Рано или поздно вы прийдете к выводу, что игра Рихтера - красивый звук+скурпулезное исполнение текста.
Даже больше. У меня это уже пройденный этап. Не советую Вам долго на нем задерживаться. Слушать надо музыку, а не исполнение, к этому надо сознательно отнестись. И понимать, что если Вы чего-то не слышите, то дело может быть в Вас.
Рихтер искал чистоту в музыке (не надо путать с пустотой, это не синонимы), и поэтому ему открывалось истинное значение её, нечто возвышенное, что при внешне эмоциональном исполнении не проявляется. Он не навязывал никаких стереотипов музыке, поэтому мог непредубежденно, стараясь, чтобы было, как можно красивее и чище, проникать в самую суть произведения, выявлять душу композитора.
sd01 писал(а):Если вы просто меломан,это совершенно не важно!Просто получайте удовольствие от прослушивания.
Я музыкант. Но, к счастью, это не мешает мне получать удовольствие.
sd01 писал(а):Просто музыкантам нужно быть осторожнее с рихтеровскими концепциями и воздержаться от идеализации его исполнения(сформировавшегося в закрытой тоталитарной стране,не имеющей связей с мировым музыкальным опытом и ,к тому же,без школы,фактически, на самообучении)
Слепо идеализировать никого нельзя, и “школу” также.

Да, ещё. Надо не забывать, что подлинный “мировой музыкальный опыт” происходит от таких бесценных самородков как Рихтер. Сначала был гений, а потом его изучение, а не наоборот.
yulia
Ср апр 06, 2016 3:01 pm
Форум: Мысли о Рихтере
Тема: Размышления о природе рихтеровского искусства
Ответы: 125
Просмотры: 293024

Re: Размышления о природе рихтеровского искусства

sd01 писал(а):На гения по прочтению музыки он все таки не тянул.
А что, Вы - гений по прочтению музыки?
Почему Вы себя наделили правом утверждать такие возмутительные вещи? Давайте, выйдите на сцену и сыграйте более трёх тысяч концертов, и так, чтобы Ваше исполнение представляло ценность не только для пережевывания теоретиками, а чтобы самая широкая публика почувствувала живую музыку, да ещё так, чтобы Вы не издевались с этой музыки и публики! Почему сейчас так мало людей интересуются классической музыкой?? Да из-за таких, как вы! Музыка - это не наука! Это что-то данное свыше, а вы не чувствуете этого и начинаете анализировать интеллектом. Но куда нашему жалкому интеллекту до тех высших чувств, которые запечатлены в нотах??! Это же просто жалко и смешно.
yulia
Пн мар 28, 2016 8:30 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер и другие пианисты
Ответы: 176
Просмотры: 349826

Re: Рихтер и другие пианисты

Как это все скучно! К чему эти придирки к тексту? Неужели не слышно, что за всем, что делает Рихтер стоит нечто большее? Он преследует другие цели, в его исполнении слышно подлинное одухотворение, подлинная жизнь произведения, а этого, искажая текст достичь нельзя. Музыкальное произведение это не есть какой-то набор нот, с которыми каждый делает, что хочет. Музыкант либо попадает в суть, либо нет. Либо ему удаётся почувствовать то, что чувствовал композитор во время сочинения музыки, либо нет. Либо отсебятина.
yulia
Вс мар 20, 2016 11:24 pm
Форум: События
Тема: И снова 20-е марта!
Ответы: 17
Просмотры: 43025

Re: И снова 20-е марта!

M.I. писал(а): А по-моему, дата очень даже круглая, 101 - симметричная, во всяком случае.
Надо идти слушать op.101, исполненный 101 раз :)
yulia
Вс май 10, 2015 1:11 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер играет Хиндемита
Ответы: 6
Просмотры: 14210

Re: Рихтер играет Хиндемита

M.I. писал(а):Но мне очень нравится второе, хиндемитовское отделение концерта 21 мая 1978 года в БЗК (и 22 мая с той же программой). Сонаты для фагота и фортепиано, для трубы и фортепиано, Камерная музыка № 2 для рояля и небольшого оркестра. Ярко, жизненно, художественно свежо. И великолепно сочетается с программой первого отделения (Гендель, Брамс).
Я уже послушала (наконец-то). Вообще, я не слишком увлекаюсь камерной музыкой, но две сонаты очень пришлись по душе. Как-то совершенно не обращается внимание, на то, что сочетаются столь разные инструменты, захватывает музыка, единое звучание. Особенно впечатлила соната для фагота и фортепиано. Вспоминается состояние созерцания какой-то сельской местности, природы с высокого холма. Причем, соната начинается ранним утром, а заканчивается с закатом солнца. Иногда там и люди появляются, и куда-то бегут и спешат. Но не нарушают спокойствия, они где-то там.. Вообще, и того, кто за этим наблюдает, как бы и нет, по крайней мере, он безучастен. Само окружающее. Звучит мягко, ненавязчиво, и, вместе с тем, интересно.
И соната для трубы и фортепиано тоже исполнена, мне кажется, в таком же созерцательном духе. Почему-то вспомнилось что-то средневековое. Опасная охота в лесу и чья-то гибель.. Короля?
По-моему, Хиндемит у Рихтера - немного импрессионист. Хиндемит рассказывает о том, что видит, но своего отношения к этому не показывает, эмоционально не участвует. Кроме того, часто появляется ощущение, например, в фортепьянных сонатах, в Ludus Tonalis, в этих двух сонатах, что это музыка чуть ли не древнего Египта.
К сожалению, Камерную музыку, как и Сюиту 1922, мне время, видимо, ещё не пришло понять :(
yulia
Сб май 09, 2015 10:42 am
Форум: Публикации о Рихтере
Тема: Фотографии Рихтера
Ответы: 43
Просмотры: 126304

Re: Фотографии Рихтера

Уважаемая Ольга!
Лично у меня нет никаких сомнений, что это Рихтер. Эти искрящиеся глаза, удивительная улыбка, немного с оттенком "меня заставили", легендарный череп, "напоминающий купола Браманте и Микеланджело"..
yulia
Вт апр 14, 2015 7:33 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер играет Хиндемита
Ответы: 6
Просмотры: 14210

Re: Рихтер играет Хиндемита

Мне очень нравится Хиндемит. Пока знакома, правда, только с первой и второй сонатами и с Ludus Tonalis. Это какой-то другой мир, другая планета. Немного напоминает Дебюсси, а ещё чувствуется детская безмятежность. Прослушанные мною вещи у Маэстро звучат как-то созерцательно, мягко. Хотя иногда бывают очень энергичные моменты, бывают величественные, даже грозные, угрожающие.
Первая соната - Эдем, каким я его себе представляла в детстве, даже яблоками пахнет :) Странно, но во второй мне чудится Маугли и его лесная жизнь. А вот в Ludus Tonalis ничего мне не представляется, но настроение совершенно особенное, редкое, это какое-то детское видение окружающего мира, непосредственность, любопытство... отвага познавать, что ли, когда забываешь, что можно, а что нельзя, и исследуешь.
Я решила послушать исполнение Ludus Tonalis ещё несколькими пианистами. Честно говоря, давно никого больше не слушала и, вот, - потрясение. Потрясла разница. Насколько же широка у Маэстро палитра чувствований, насколько широкий динамический и тембральный диапазоны, и какая живость, как интересно его слушать!
yulia
Пн фев 16, 2015 10:49 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер играет Франка
Ответы: 3
Просмотры: 10897

Re: Рихтер играет Франка

Послушала несколько записей Прелюдии, хорала и фуги. Моя новая любовь.
Какое же это сочинение! Такое впечатление, что оно обращается к самому сокровенному, что есть в душе. Помогает найти затаившиеся где-то глубоко в душе горечь и отчаяние, остро их почувствовать и дает силу их победить. Какая-то нечеловеческая воля в этой музыке.
Полностью согласна с Маэстро, что музыку Франка хочется слушать наедине с самим собой. Мне например не хочется, чтобы кто-то был свидетелем того, что происходит со мной, когда я слушаю Прелюдию, хорал и фугу.
Из прослушанных мною записей особенно сильное воздействие оказала запись 5/6/94, Лугано. Вот это мощь! Гигантская сила духа!
Мои любимые места - арпеджиато в хорале. Там где PP.
Лист (кажется) среднюю часть одной из сонат Бетховена назвал цветком между двумя пропастями. Это его чудесное сравнение мне вспоминается, когда слышу те арпеджиато. Басы, глубокие, таинственные, - это пропасть, темная и... бездонная; а верха - маленький прекрасный цветочек, смотрящий в небо. Но это когда PP. Дальше эта тема изменяется, становится величественной, мощной.
Люблю еще как заканчивается фуга - отступают все печали и становится радостно. Хорошо становится на душе.
yulia
Ср янв 21, 2015 6:06 pm
Форум: Публикации о Рихтере
Тема: Рецензия В.К.Куфтиной на концерт Брамса B-dur, op.83
Ответы: 2
Просмотры: 12030

Re: Рецензия В.К.Куфтиной на концерт Брамса B-dur, op.83

Совершенно изумительно! По-моему, это уже не обычная рецензия - это уже своего рода произведение искусства. Валентина Константиновна сумела передать то настроение, то состояние духа человека, находившегося в концерте (Подтвердите или опровергните мое предположение, ведь это мое такое субъективное впечатление, я ведь не находилась в концертах Маэстро.. но у меня ее слова вызывают небывалый восторг).
Хотя сначала рецензия мне показалась слишком сложной. Помните, Маэстро говорил о Восьмой Сонате Прокофьева, что она несколько тяжела для восприятия, но тяжела от богатства - как дерево, отягченное плодами? Вот и здесь так. Это словно концентрат мысли, каждое слово насыщено глубоким смыслом. И с каждым прочтением я нахожу новое. Новые оттенки настроения. Мне дороги впечатления тех, кто слышал Маэстро. А ведь надо еще уметь сказать! А Куфтина сделала это в высшей степени искусно, вдохновенно (Как вспомнила она об огне, этой загадочной, опасной, непрерывно меняющейся стихии!, "Огненный дух"- как же красиво!) Читая, как-будто, ощущаешь тот восторг, который ощутила она сама.
Спасибо Вам, что Вы разместили здесь такое сокровище!
yulia
Сб янв 10, 2015 4:20 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер играет Шопена
Ответы: 136
Просмотры: 315173

Re: Рихтер играет Шопена

Yuriy писал(а): Выкладываю:
CHOPIN
Prelude in c-sharp, Op.45
10/01/52 – Москва, БЗК - (PT)
https://yadi.sk/d/KBdhKvqIds6k9
Спасибо! Потрясающее сочинение! От него веет такой свежестью, как будто кристально чистым свежим горним ветром. Хочется вдохнуть побольше, надышаться, слушать вновь и вновь. Вот он, истинный Шопен.
Yuriy писал(а): Обратите внимание: артистический путь Музыканта века начался именно с этой прелюдии!
И прошел под знаком кристальной чистоты и свежести. :)
yulia
Пт янв 09, 2015 4:20 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер играет Шопена
Ответы: 136
Просмотры: 315173

Re: Рихтер играет Шопена

Уважаемый Юрий, выложите, пожалуйста, прелюдию до-диез минор op.45. Вы уже выкладывали, но это было давно и теперь, к сожалению, скачать невозможно.
yulia
Пн янв 05, 2015 5:48 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер играет Баха
Ответы: 95
Просмотры: 230104

Re: Рихтер играет Баха

Yuriy писал(а):Некоторые прелюдии и фуги, особенно си минорную из первого тома повторил несколько раз. Непостижимо, как такое открывалось автору. Но мне бы не открылось без исполнителя.
Я вчера послушала 1-й том. Так мог сыграть только Рихтер. Си минорную прелюдию и фугу очень люблю. А еще ми-бемоль минорную, ре минорную, До-диез мажорную и минорную особенно, Фа-диез мажорную, соль минорную.
Мне часто кажется, что звучит лютня, а не фортепиано. Особенно это слышно в ми-бемоль минорной. Оказывается, необязательно играть на лютне, чтобы звучала лютня :D