Найдено 1233 результата

M.I.
Пт окт 19, 2018 2:43 pm
Форум: События
Тема: Рихтер на телеканале "Культура"
Ответы: 30
Просмотры: 113392

Re: Рихтер на телеканале "Культура"

Сегодня, 19 октября 2018 года днём на ТВ "Культура" прошла передача от Елизаветы Леонской, партнёра Рихтера по фортепианным ансамблям. В ней есть интересное о Рихтере. Посмотреть можно здесь:
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/1953432/
M.I.
Пт сен 14, 2018 2:54 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер играет Моцарта
Ответы: 69
Просмотры: 211882

Re: Рихтер играет Моцарта

Прослушал запись на компакт-диске издания Live Classics LCL 123 LC 5954, ADD.
Заглавие такое:
Oleg Kagan EDITION VOL. III
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)
Sonaten fur Klavier und Violine

Это запись с концерта в МЗК 20 мая 1975 года. Тогда на афише и в концертных програмках было написано: Моцарт - сонаты для фортепиано и скрипки KV 380, 403, 454. Этот концерт один из моих самых любимых. Насколько эквивалентно запись передаёт тот концерт? Увы, явная разница в звучании. Когда музыка звучала на концерте, то звук рояля не только наполнял весь зал, он как бы охватывал звук скрипки, органично доминировал над ним. Выражаясь фигурально, звучание скрипки как бы располагалось на ладонях, на руках звучания рояля. Прямо-таки под стать названию произведений: сонаты для ФОРТЕПИАНО и скрипки. Сразу же интересно, а в заголовке у автора такой же порядок музыкальных инструментов? Может быть кто-то знает?

Ну, так вот. В записи соотношение звучания рояля и скрипки выронено, рояль как бы уменьшился до уровня скрипки, и звучит "на равных" с ней. Художественное впечатление от сонат как-то упало: может быть, и не слишком сильно, но всё-таки. Очевидно, звукорежиссёр поработал, "улучшил" звучание.
Кстати, запись звука в зале тогда велась тогда не совсем обычным способом: прямо в зале под сценой стоял полупрофессиональный, или бытовой, магнитофон (очевидно, высокого качества), катушки с магнитной лентой вертелись на глазах у слушателей.
В издании этого диска есть пометка: Kondrashin Classical Recjrdings (P) (C) LIVE CLASSICS 1992.

Конечно, впечатление от записи составляет 1/10 от того, что было на концерте. Но и эта 1/10 бесценна.

P.S. Тогда в публике говорили, что администрация филармонии предлагала Рихтеру дать эти концерты с сонатами Моцарта (16, 18 и 20 мая 1975 года) в Большом зале Консерватории. Но Рихтер твёрдо ответил: нет, только в Малом.
M.I.
Пт авг 10, 2018 7:01 pm
Форум: Публикации о Рихтере
Тема: Из публикации Ирины Кузнецовой.
Ответы: 0
Просмотры: 36131

Из публикации Ирины Кузнецовой.

Мне попался фрагмент публикации Ирины Кузнецовой: «Одесса. Театр. Балет».
PLASKE/ ПЛАСКЕ 2011 SUNNYVALE. Стр. 24 – 26. Именно фрагмент, а не вся публикация, поэтому всё сказанное выглядит как бы без начала и конца. Но всё равно это интересно.

= Отдавая должное поискам и экспериментам, М.Моисеев огромное внимание уделял созданию классического репертуара. Впервые в Одессе им был поставлен балет А.Глазунова «Раймонда». Концертмейстером балета в тот период был юный Святослав Рихтер.
Воспоминания К.И.Сальниковой:
«В первый приезд в Одессу Сальникова познакомилась с женой прекрасного органиста, работавшего в театре, г-жой Рихтер. Она была не просто портнихой. Она обладала и чутьем моды своего времени, и тонким вкусом. Однажды, придя на примерку, Сальникова застала в доме едва ли не панику – пропал сын портнихи, мальчик одиннадцати лет. Его хватились, когда должен был быть урок музыки. Обыскали весь дом, не могут найти… Он сам объявился, когда время урока истекло. Мальчик прятался в платяном шкафу, буквально вжавшись в него. Не любил он уроки музыки. А во время следующей примерки балерина наблюдала другую картину, поразившую ее. Вернувшись с отцом домой, мальчик сел за инструмент и сыграл наизусть всю прослушанную в театре оперу «Пиковая дама». Имя мальчика – Святослав, но и родители, и артисты звали его – Светик».
В 1935 году муж Сальниковой, главный балетмейстер одесского театра Моисеев, работал над балетом «Раймонда». Однажды, войдя в балетный зал, Сальникова увидела за роялем нового концертмейстера, высокого худощавого юношу, явно выросшего из своей одежды. Встав, он представился: «Святослав, или просто Светик ». Вокруг стояли улыбающиеся артисты балета. Они уже слышали его аккомпанемент и ждали реакции прима-балерины. Когда репетиция дошла до третьего акта, все стало ясно. В музыке Глазунова есть замечательная вариация, которую в оркестре исполняет арфа. Именно в этот момент Светик, забывшись, демонстрировал такую технику игры, что артисты переставали танцевать. Слушали, как завороженные. По окончании репетиции Клавдия Ивановна спросила, где он учился. Ответ был: «Только у отца». Из разговора с юным пианистом она узнала: учиться нет возможности, должен работать. Семье необходимы 80 рублей, которые он зарабатывает в театре. Тридцатые годы. Семья Рихтера, как и большинство окружающих, жила на пределе бедности. Но не в характере Сальниковой было остаться безразличной к такому яркому появлению таланта. Являясь депутатом городского совета, она добилась от руководства города письменного ходатайства – направления Рихтера на учебу в московскую консерваторию. Не остались в стороне и другие артисты балета. На собранные между собой деньги они купили Светику новый костюм и ботинки. Об этой истории мне рассказывали все артисты балета, свидетели происшедшего в 1935 году. Они очень гордились успехами Святослава Рихтера и всегда, вспоминая о нем, с необычайной теплотой называли его именно «Светик».
Дружба между Клавдией Ивановной Сальниковой и Святославом Рихтером протянулась на всю оставшуюся жизнь. Рихтер при любой возможности посещал семью Сальниковой. Одна из встреч произошла в Ереване. Шел 1943 год. Он позвонил. Клавдия Ивановна пригласила его, как всегда раньше, на обед. Но когда до его прихода остались считанные минуты, она вдруг содрогнулась от мысли, что в этот момент ее сын может быть убит на фронте, а она принимает у себя дома… «немца»… Потрясенная этой мыслью, она сидела на стуле, не в силах встать, когда в комнату буквально влетел Светик, упал перед ней на колени. Вернувшись с работы, Моисеев застал их рыдающими.
Теофил Рихтер был чистокровный немец, без ума влюбившийся в русскую дворянку, считавший ее родину своей второй родиной. Тихий, скромный, уважаемый музыкант, педагог консерватории Теофил Рихтер был расстрелян в 1941 году по подозрению в шпионаже. Основанием послужил факт, что он был учителем музыки у детей немецкого консула. Подозрения падали уже на само слово «немец». Известно также, что с тех пор С.Рихтер никогда не был в Одессе. В период «перестройки» от имени горсовета в КГБ было направлено письмо. В нем интересовались материалами, связанными с Теофилом Рихтером. Ответ был быстрым и даже эмоциональным – убит, будучи невинным. А перед Святославом Рихтером готовы за смерть отца просить прощения и вернуть некоторые вещи его отца, сохранившиеся в архиве. Нам не удалось передать эту новость Святослав Теофиловичу. Он на долгое время уехал в германию. Вскоре его не стало. =
M.I.
Ср июл 18, 2018 6:40 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер играет Шумана
Ответы: 10
Просмотры: 32330

Re: Рихтер играет Шумана

На YouTube представлена интересная запись: Рихтер играет Schumann - Introduction and Allegro Appassionato in G major, Op 92
https://www.youtube.com/watch?v=viX6CvwxXp8
Интересно было бы узнать, что это за произведение, как оно возникло? Может быть, это незавершённый замысел ещё одного Концерта Шумана?
M.I.
Вс апр 01, 2018 7:18 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер играет Яначека
Ответы: 1
Просмотры: 11742

Re: Рихтер играет Яначека

Yuriy писал(а): 02/08/80 – Москва. МЗК. Культурная программа Олимпиады–80.
Leoš Janáček
Concertino for Piano and Chamber Orchestra

Святослав Рихтер
и ансамбль солистов Московской консерватории:

Евгений Камышев – кларнет–пикколо,
Олег Казаковский – валторна,
Евгений Жук – скрипка,
Анатолий Камышев – кларнет,
Сергей Гиршенко – скрипка,
Рашид Кабиров – альт,
Андрис Арницанс – фагот.

Дирижер Юрий Николаевский
(Личная премьера Святослава Рихтера.)
Публика тогда с энтузиазмом приняла это исполнение, оживлённо аплодировала, и музыканты исполнили финал Концертино на бис.
M.I.
Чт мар 29, 2018 8:52 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер играет Моцарта
Ответы: 69
Просмотры: 211882

Re: Рихтер играет Моцарта

На Ю-Тьюбе https://www.youtube.com/watch?v=OYHt3rn ... ture=share
можно посмотреть и послушать Концерт Моцарта № 18, исполненный Рихтером в БЗК 9 января 1977 года. Незабываемое исполнение, счастливейшее! Аккомпанемент оркестра Кондашина идеален. Прослушивая сейчас эту видеозапись, на второй части мне показалось, что автор притаился где-то тут рядом, и подслушивает исполнение. Конечно, в записи осталась 1/10 того, что было на концерте, но и эта 1/10 - бесценна.
M.I.
Вс мар 25, 2018 10:09 am
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер играет Бетховена
Ответы: 38
Просмотры: 87308

Re: Рихтер играет Бетховена

Здесь на сайте появилась запись 31-й сонаты Бетховена из БЗК от 10 октября 1965 года. Превосходное исполнение, запись живая в прямом смысле этого слова. Прослушал её, и принял, как подарок.
M.I.
Вт мар 20, 2018 9:15 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер играет Бетховена
Ответы: 38
Просмотры: 87308

Re: Рихтер играет Бетховена

timalism писал(а):Даже не подозревал о существовании этой видеозаписи! Рихтер феерично играет Рондо B-dur Бетховена с оркестром под управлением Кирилла Кондрашина.
https://youtu.be/GpKK95vmBJk
Насколько я понимаю, это выступление Рихтера в Кремлёвском Дворце съездов на концерте, посвящённом 24 съезду КПСС весной 1971 года. Выступление проходит в огромном зале, не предназначенном для музыкальных концертов. Исполнение отменное, но кажется, что слышна электроаккустическая подзвучка зала. Тут Рихтер предстал перед публикой во фраке, хотя в апреле 1969 года играл в БЗК (ХТК Баха) уже в пиджаке.

Всех поклонников искусства Рихтера (в т.ч. и себя) сегодня поздравляю с Днём рожденья Рихтера! Удачи всем нам, отличного настроения!

M.I.
M.I.
Чт мар 15, 2018 6:52 pm
Форум: События
Тема: Умер Д.Дорлиак.
Ответы: 2
Просмотры: 15108

Re: Умер Д.Дорлиак.

Yuriy писал(а):Мне скажут, что я плохо написал о покойнике.
Между прочим, два слова об одном распространённом заблуждении. Широко бытует такое выражение: "О покойнике или хорошее, или ничего". Недавно узнал, что, оказывается, это сокращённый вариант первозданного античного выражения, а оно такое: "О покойнике или хорошее, или ничего кроме правды".

Вот, что по этому поводу можно найти в Гугле (https://www.google.ru/):

«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».
M.I.
Пн мар 12, 2018 2:06 pm
Форум: Публикации о Рихтере
Тема: Приспешникам г-на Г неймется
Ответы: 10
Просмотры: 31552

Re: Приспешникам г-на Г неймется

Просмотрел эту статью. Она называется: "О Музыке, Соперничестве, Власти…". Увы оказалось, что о музыке в статье ничего и нет. Зато про "соперничество и власть" - сколько угодно. Так что уже этим автор обманывает почтеннейшую публику. Публику понять можно, она любит и музыку, и пошлые интриги и бытовые сплетни. А вот автору дурить публику - это не хорошо. Обещать в заголовке музыку, и ничего о ней не сказать - это дурно.

Что касается интриг и сплетен, то и тут в статье полно бездарного сочинительства.
Например, вот кусочек текста:
"В 1974 году у Рихтера была сильнейшая депрессия. Концерты пришлось отменить. Вместо него играл Андрей Гаврилов, только завоевавший 1-е место на Конкурсе Чайковского. Потом у Рихтера и Гаврилова были совместные концерты за рубежом. Прошло время, и их пути разошлись". Замечу сразу, что то, что А.Гаврилов играл "вместо" Рихтера, было для А.Гаврилова подарком судьбы. Публика (это было за рубежом) собралась послушать Рихтера, а ей подсунули А.Гаврилова. Тут недомогание и отмена Рихтером своего выступления помогли А.Гаврилову получить то, что называется "путёвка в жизнь".
А что же про "совместные концерты" Рихтера и А.Гаврилова? Ведь их совместное присутствие у рояля состояло в том, что один играл, а другой переворачивал ему ноты, а на другом концерте - наоборот. И это называется госпожой Огарёвой "совместным концертом"? Молодец! А я вот помню, на одном концерте в ГМИИ им. Пушкина Рихтер играл соло на рояле, а И.А.Антонова переворачивала ему ноты. Так что же, это надо было назвать "совместным концертом" И.А.Антоновой и Рихтера?

Ещё кусочек текста:
Цитата из книги Ю.Борисова, передающая слова Рихтера: "«Я очень симпатизирую Сальери. Он говорит правильные вещи: нет правды на земле. Я подпишусь под этим. Как вы думаете, я мог бы сыграть Сальери?.. А мне казалось, что мог бы… Во всяком случае, отравить, например, Гаврилова. Когда он играл соль минорную сюиту Генделя, у меня эта мысль была. Можете это Гаврилову передать». Из контекста видно, что г-жа Огарёва не поняла о чём шла речь. Ведь на самом деле Сальери не стал бы извещать Моцарта, что собирается отравить его. Рихтер сказав это, игриво похвалил А.Гаврилова за игру на рояле, и больше ничего.

А вот ещё о Рихтере:
"С годами Рихтер мог позволить себе личные причуды — то он пропадал куда-то на несколько месяцев, то отправлялся из Москвы до Владивостока, по пути давая концерты во всех городах Советского Союза. Он играет в маленьких и больших городах, в любых залах и на любых инструментах". Рихтер совершил гигантское турне через всю страну (и не одно), играя с полной отдачей, подчас в трудных условиях, для самой широкой, демократической аудитории, и это А.Огарёва называет "причудой"! Да есть ли совесть у автора статьи?

И ещё, касательно кончины Гилельса в 1985 году:
"Теория заговора: нет человека и нет проблемы.
Проблема Рихтера была решена. Обычный расклад: нет человека и нет проблемы. Гилельс больше не стоял у него на пути. Именно тогда, Рихтер окончательно начал играть по нотам. Он сумел найти подоплеку этому, правда, уж очень недостойную для «великого и гениального» Рихтера". У автора намёк на то, что Рихтер - заговорщик. Так и хочется воскликнуть об авторе: "Невежество!". Рихтер об окончательной игре только по нотам объявил в конце 1981 года, что и выполнил. Так что смерть Гилельса в конце 1985 год была не причём - ни с какого ракурса. Тут у автора глупая натяжка. Как, впрочем, как и вся статья.

Характеризуя вкратце статью в целом, можно процитировать слова Пушкина о журнальном врале: "...разводит опиум чернил слюною бешеной собаки".
M.I.
Вс мар 11, 2018 8:56 pm
Форум: События
Тема: Умер Д.Дорлиак.
Ответы: 2
Просмотры: 15108

Умер Д.Дорлиак.

В интернете прошло сообщение о смерти Д.Дорлиака, племянника Н.Л.Дорлиак:

Актёр Дмитрий Дмитриевич Дорлиак умер в Париже в возрасте 81 года, сообщили в воскресенье РИА Новости близкие актера.

"В храме Александра Невского в Париже 2 марта прошло отпевание Дмитрия Дмитриевича Дорлиака. Он скончался в возрасте 81 года после тяжелой болезни", — сообщил собеседник агентства.

Дмитрий Дорлиак-младший — сын актера театра имени Вахтангова Дмитрия Львовича Дорлиака. Дорлиак-сын унаследовал профессию отца, выступал на сцене Театра на Малой Бронной, Театра на Таганке, играл в Ленкоме. Среди его киноработ — съёмки в фильмах "Следствие ведут знатоки", "Мегрэ колеблется" и других.
Дмитрий Дмитриевич Дорлиак после ранней смерти отца воспитывался в семье своей тети Нины Дорлиак и пианиста Святослава Рихтера. Спустя годы он напишет о музыканте книгу под названием "Мимолетности Святослава Рихтера: воспоминания".
M.I.
Ср фев 28, 2018 9:04 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер играет Моцарта
Ответы: 69
Просмотры: 211882

Re: Рихтер играет Моцарта

На Ютьюбе можно послушать и посмотреть видеозапись исполнения Рихтером Концерта Моцарта № 9: https://www.youtube.com/watch?v=URQJ4kq ... RQJ4kqVdNA .
Это исполнение: Mozart - Piano Concerto K 271 "Jeunehomme" - Sviatoslav Richter - Lorin Maazel - ORTF (1966)
Вообще-то я не люблю смотреть как Рихтер играет, но тут редкое исключение. Во-первых потому, что исполнение, действительно, замечательное. Во-вторых, видеозапись удачная, точная синхронность звучания и изображения. И наконец, хорошо видны руки Рихтера - кисти, пальцы, движущиеся по клавишам. При этом, движение пальцев как-то даже зримо соответствует характеру звучания инструмента у Рихтера в произведениях Моцарта. Звук, по сути, очень простой и ясный, я бы сказал, "неприхотливый", но при этом абсолютно достаточный для создания нужного звучания. Глядя на пальцы можно сказать, что они работают очень чётко, ответственно. А вот общий облик Рихтера за роялем, его посадка, манера держать голову, скупые движения корпусом - это никак не исполняемой музыке не соответствуют, и ничего не выражает.
А музыка Концерта очень сильная, особенно скорбная вторая часть. По всему видно, что тут была явная исполнительская удача. Ранее слушал запись этого Концерта из БЗК, тоже 1966 года, со Светлановым, ...не то. Там был хороший рояль и достаточно внушительный оркестр, а тут, с Маазелем - полное слияние в ансамбле, единый раствор одного в другом. И при этом необъяснимое сочетание полного самоконтроля пианиста и естественности, чуть ли не первобытной естественности звучания инструмента.
А чьи каденции в этом исполнении?
M.I.
Ср янв 17, 2018 3:46 pm
Форум: Публикации о Рихтере
Тема: Приспешникам г-на Г неймется
Ответы: 10
Просмотры: 31552

Re: Приспешникам г-на Г неймется

Yuriy писал(а):Мой ответ Александру Москальцу, автору статьи в «Зеркале недели» (zn)
...спокойное отношение к заявлению негодного писаки из его обращения к житомирской интеллигенции, пришедшей на презентацию. Он, видите ли, не удивится, если люди со временем станут сравнивать Рихтера и ему подобных с Гитлером и Сталиным. После этого Ваше перо способно нацарапать текст: «Но определяющим является то, что во всех случаях автор говорит о "Славе" с истинной любовью и почтением»?
Что поделаешь! Видимо, так устроен человеческий мир.
Подобная ситуация отражена, например, в словах современной песенки: "Я - шоколадный заяц. Я - ласковый мерзавец".
А в творениях А.С.Пушкина также можно найти отражение этой ситуации:

А что? Да так. Я усыпляю
Пустые, черные мечты;
Я только в скобках замечаю,
Что нет презренной клеветы,
На чердаке вралем рожденной
И светской чернью ободренной,
Что нет нелепицы такой,
Которой бы ваш друг с улыбкой,
В кругу порядочных людей,
Без всякой злобы и затей,
Не повторил стократ ошибкой;
А впрочем он за вас горой:
Он так вас любит... как родной!
M.I.
Вс янв 14, 2018 1:07 pm
Форум: События
Тема: Рихтер на телеканале "Культура"
Ответы: 30
Просмотры: 113392

Re: Рихтер на телеканале

Yuriy писал(а):
M.I. писал(а):Вчера вечером, 10 января 2018 г., на "Культуре" в передаче, посвящённой памяти артиста Михаила Державина, вскоре после начала передачи прошли кадры с Рихтером (не играющем на рояле).
А в связи с чем там возник Рихтер? Вроде как не его компания.
Увы, не знаю. Когда появились кадры с Рихтером, я передачу лишь случайно смотрел, без звука. Возможно, звук и не сопровождал эти кадры. По внешнему облику, возрасту Рихтера, это кадры примерно 70-х годов. Рихтер с выразительной мимикой что-то объясняет слушающим его.
M.I.
Чт янв 11, 2018 8:13 am
Форум: События
Тема: Рихтер на телеканале "Культура"
Ответы: 30
Просмотры: 113392

Re: Рихтер на телеканале

Вчера вечером, 10 января 2018 г., на "Культуре" в передаче, посвящённой памяти артиста Михаила Державина, вскоре после начала передачи прошли кадры с Рихтером (не играющем на рояле).