Найдено 8 результатов

Маргарита Смолянинова
Сб авг 09, 2008 9:05 pm
Форум: О музыке и музыкантах
Тема: Пианист sapiens
Ответы: 7
Просмотры: 25500

...теперь не может быть гениального пианиста, потому что нет гениальной публики
Хороший пианист = хороший воспитатель. Его разговор должен завлекать в науку, а не розгами загонять публику в музыку...
надо любить исполняемое произведение, уважать и верить в него.
Отдаваться музыке...

Большое спасибо!
Маргарита Смолянинова
Пт авг 08, 2008 10:23 pm
Форум: О музыке и музыкантах
Тема: Конец времени пианистов
Ответы: 65
Просмотры: 182561

Прошу прощения, мне следовало сказать "многих современных пианистов". Просто настолько много суррогата... Даже в своём небольшом городе я это, увы, наблюдаю. На долю одного стоящего музыканта за роялем приходится даже не десять, а куда как больше шарманок. Приходишь на концерт и ощущаешь цирк с дрессированными зверями.
Под словом современными подразумеваю своё поколение: до 30 лет.
Маргарита Смолянинова
Пт авг 08, 2008 10:12 pm
Форум: О музыке и музыкантах
Тема: Музыкальные потрясения
Ответы: 55
Просмотры: 122220

Увы, мне на мою долю перепало немного живых концертов, да и находить действительно хорошую музыку я стала самостоятельно и не рано - лет с 11. Но музыкальные впечатления сильнейшего порядка всё же случались.
Во-первых, лет в 12 мне попался 3-й фортепианный концерт Рахманинова в исполнении Ашкенази. Это меня потрясло... Конечно, сильно впечатляет техника, но нельзя отрицать то, как славно и всеобъемлюще влияет при всей техничности ещё и отточенность, чёткая работа с оркестром, красота штрихов...
Следующим потрясением приблизительно через год случились сборники ХТК в исполнении Гульда.
Пиком потрясений того времени стал Рихтера 2-й концерт Рахманинова и Кёлнский концерт Кейта Джарретта. Эти произведения окончательно закрепили мою веру в рояль. Под второй фортепианный я до сих пор пишу, неизменно.
Ну и наконец, буквально чуть меньше месяца назад мой муж представил на публику "Апассионату", и во время домашней репетиции я была под огромным впечатлением, так как услышала замечательную трактовку. Во всяком случае, даже Анне Фишер не затмила такого моего впечатления. Трактовка оказалась не то чтобы неожиданной, но очень уверенной и сильной в эмоциональном плане. Была очень тронута. Апассионата звучала стихийно.
Маргарита Смолянинова
Пт авг 08, 2008 10:01 pm
Форум: О музыке и музыкантах
Тема: Пианист sapiens
Ответы: 7
Просмотры: 25500

Пианист sapiens

Что есть хороший пианист в современности? Где его планка труда? Не оказывается ли так, что действительно могущие СКАЗАТЬ в пианизме оказываются за бортом, в то время как шарманщики сгребают охапками полные залы слушателей? Учитывая общее печальное состояние духовности в мире, ещё большую несвободу в рамках личности каждого человека, ещё большую зашоренность и прикормленность, нежели раньше...

И что бы вы хотели от пианиста как слушатели?
Маргарита Смолянинова
Пт авг 08, 2008 9:50 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Соната Чайковского
Ответы: 3
Просмотры: 10140

Отличное сравнение! Кстати, нашла вполне уместным после непосредственного прослушивания Сонаты соединить прослушивание с чтением Горького - сочлось! Потому как по духу воистину унисон. Широта, "крупноформатнось" этой русскости охватывает и поглощает. Такая душевнось, простота и даже прямолинейность в чём-то, никакой педантичности, насильной строгости или надрыва - всё просто и прекрасно, как может быть в природе, в хорошем портрете, хорошей книге!
Чайковский звучит у Рихтера как Чайковский. Не в насмешке, не в шутке, на в лёгкости, не в театральности, а в себе. Непревзойдённо в себе.
Маргарита Смолянинова
Пт авг 08, 2008 9:38 pm
Форум: О музыке и музыкантах
Тема: Конец времени пианистов
Ответы: 65
Просмотры: 182561

!

Приятно читать, спасибо. Согласна.

Беда современных пианистов также в том (если не сказать, что это родоначальница всех бед), что они - шарманки, пианолы с автоматической игрой. Есть много старания, желания привлечь внимание слушателя, но как таковой музыкальности нет. Есть техника, нет музыки. Невкусно, если соотносить с поварской тематикой!

Хороший пианист - он на то и хороший пианист, который не просто стыдится оттого, что плохо сыграл, но и продолжает работу. Нынче планки низковато стоят у многих. Стыд рождает необходимость загладить "вину" перед музыкой, а кому сейчас особенно хочется пахать за клавиатурой? Проще сыграть по низким стандартам, зато поразить, продать, развлечь и отпустить слушателей с пустой душой, самому же поднять с импрессарио шампанского и быть довольным. Проблема пианиста - в лени!

А трудолюбивых пианистов просто мало. Большинство не выдерживает...

Ответственным надо быть перед публикой и музыкой. Точно так, как повар в ресторане.

Спасибо огромное за сравнение!
Маргарита Смолянинова
Пт авг 08, 2008 11:54 am
Форум: Записи Рихтера
Тема: Соната Чайковского
Ответы: 3
Просмотры: 10140

Соглашусь. Много раз слушала это произведение в Рихтере, всякий раз изумлялась тому, как самостоятельно оно зажило в пальцах этого Пианиста.
Более того, пока что я не встречала более русского исполнения этой русской сонаты, что поразило ещё больше. Насколько приятно слышать истинно гармоничный дух в передаче пианиста - вот именно тот, который необходим при игре того или иного сочинения - не передать словами.
Маргарита Смолянинова
Пт авг 08, 2008 11:48 am
Форум: О музыке и музыкантах
Тема: Конец времени пианистов
Ответы: 65
Просмотры: 182561

Предлагаю форумчанам один ехидный, ядовитый вопрос.
На форуме было высказывание, что "Рихтер очистил музыку от фальши и штампов". Очень хорошо.
А что делает в этом смысле нынешнее поколение пианистов? По-моему, возможны три ответа:
1. Продолжают дело Рихтера, т.е. очищают музыку от фальши и штампов.
2. Копируют Рихтера.
3. Губят дело Рихтера, привнося в музыку новую (или старую) фальшь и возрождая дорихтеровские штампы.
Интересно, какой из этих трёх ответов кажется форумчанам предпочтительней, и нет ли ещё других точек зрения о том, что делает в указанном смысле нынешнее поколение пианистов?

Отчего же так жестоко-то? Рихтер, конечно, велик, но пока что, слава Богу, ни один пианист в мире не является мерилом пианизма. Если бы это было так, то пианизм уже не имел бы смысла и всё было бы сыграно так, что больше играть уже не о чем. Но играть-то всегда есть о чём, ибо Музыка, я считаю, искусство самодостаточное, в ней присутствует мысль, чувство, цель, а задача пианиста - по мере умения и понимания доносить это до слушателя. Нынешнее поколение пианистов, как и все предыдущие поколения, занимается донесением мысли в умы.

Увы, много пианистов (как и художников) нынче "кормят собой" слушателя, в чём, конечно, Рихтера заметить нельзя: его личность видна за роялем, но его музыка живёт другой жизнью. Нынешний век диктует свои правила; поколения, выросшие сейчас, мыслят несколько иными категориями, нежели ещё буквально лет 50-100 назад. Однако же...

Хорошие пианисты продолжают поиск своей музыки, такой, какую они смогут лучше всего подарить слушающему. Плохие же пианисты лупят престиссимо и взмахивают руками, а на вопрос о том, что есть "Апассионата" думают, что это весьма техничное и бурное творение, которое способно впечатлить, и глубже не копают (я таких знаю - о, ужас, их много, больше, чем когда-то).
Продолжение дела Рихтера? Ну, можно с таким же успехом сказать, что все пианисты продолжают, скажем, Рахманинова, Бетховена, Моцарта....