Найдено 29 результатов

SSK
Вт дек 17, 2013 6:37 pm
Форум: События
Тема: Декабрьские вечера 2013
Ответы: 2
Просмотры: 18995

Декабрьские вечера 2013

XXXIII Декабрьские вечера Святослава Рихтера

4/XII. Камерный оркестр «Кремерата Балтика», Литва; Гидон Кремер (скрипка); Алексей Мочалов (бас)
Вайнберг, Шостакович

5/XII. Иерусалимский квартет, Израиль: Александр Павловский (первая скрипка), Сергей Бреслер (вторая скрипка), Ори Кам (альт), Кирилл Злотников (виолончель)
Барток, Яначек, Шостакович

7/XII. Вокальный ансамбль Intrada, художественный руководитель Екатерина Антоненко; Лилия Гайсина (сопрано); Юлия Меннибаева (меццо-сопрано); Тигран Матинян (тенор)
Пуленк, Мартен, Буланже, Дебюсси, Равель, Барбер, Холст, Бриттен

9/XII. Александр Бузлов (виолончель); Яна Томсен (флейта), Дания; Юрий Полубелов (фортепиано); Игорь Стариков (фортепиано); Андрей Иванов (контрабас); Дмитрий Власенко (ударные); Михаил Ашуров (скрипка); Александр Илатовский (альт); Алексей Толстов (виолончель)
Крам, Соллима, Боллинг

10/XII. Алексей Гориболь (фортепиано); Венера Гимадиева (сопрано); Олеся Петрова (меццо-сопрано); Борис Рудак (тенор); Александр Тростянский (скрипка); Дмитрий Новиков (скрипка); Илья Гофман (альт); Рустам Комачков (виолончель); Михаил Безносов (кларнет); Мария Федотова (флейта); Павел Степин (контрабас)
Прокофьев, Шостакович, Малер, Брух, Десятников

12/XII. Дэвид Дэниелс (контратенор), Мартин Кац (фортепиано), США
Брамс, Пери, Дуранте, Каччини, Фрескобальди, Ан, Берлиоз, Бриттен, Пёрселл

13/XII. Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского: Дмитрий Щёлкин, Игнатий Матюхов, Елисей Дрегалин, Владимир Урбанович, Юрий Посыпанов; Алиса Гицба (сопрано); Иван Соколов (фортепиано); в концерте принимают участие: Стас Малышев (скрипка), Инна Зильберман (скрипка), Ксения Красавина (скрипка), Татьяна Федякова (скрипка), Анна Бурчик (альт), Ольга Калинова (виолончель), Григорий Кротенко (контрабас), Эдита Фил (флейта), Филипп Нодель (гобой), Еегний Бархатов (кларнет), Михаил Шиленков (фагот), Леонид Гурьев (труба), Евгений Долгий (валторна), Дмитрий Булкин (тромбон, туба)
Денисов, Волконский, Губайдулина, Шнитке, Стравинский

15/XII. Юлия Лежнева (сопрано); Михаил Антоненко (фортепиано)
Берлиоз, Дебюсси

19/XII. Людмила Берлинская (фортепиано), Артур Ансель (фортепиано), Франция
Прокофьев, Бриттен, Лютославский

21/XII. Итамар Голан (фортепиано), Израиль; Илья Грингольц (скрипка), Щвейцария; Александр Бузлов (виолончель); Михаил Безносов (кларнет)
Дорфман, Копленд, Шостакович

25/XII. Игнат Солженицын (фортепиано)
Прокофьев

26/XII. Камерный оркестр «Солисты Москва», художественный руководитель и дирижер Юрий Башмет; Юрий Башмет (альт); Дмитрий Ситковецкий (скрипка); Андрей Поскробко (скрипка); Александр Бузлов (виолончель)
Бах, Пярт, Шнитке, Шостакович

28/XII. Алексей Огринчук (гобой), Александр Гатте (гобой), Николя Бальдейру (кларнет), Себастьян Бату (кларнет), Александр Шабо (бассетгорн), Наоко Йошимура (бассетгорн), Жюльен Арди (фагот), Фредерик Дюран (фагот), Бенуа де Барсони (валторна), Антуан Дрейфюс (валторна), Юг Виалон (валторна), Жером Руйар (валторна), Франция; Рустем Габдуллин (контрабас)
Вереш, Боэза, Франсе, Моцарт

30/XII
Игорь Стравинский, "История солдата"
Александр Пушкин, "Домик в Коломне"
Игорь Стравинский, "Мавра"

Параша – Александра Мартынова, сопрано
Гусар - Алексей Сулимов, тенор
Мать – Мария Патрушева, меццо-сопрано
Соседка – Ольга Березанская, меццо-сопрано
Сергей Юрский, актер
Роза Хайруллина, актриса
Оркестр Камерного музыкального театра им. Б. Покровского
дирижеры: Алексей Верещагин («Мавра»), Андрей Огиевский («История солдата»)
Режиссер-постановщик и хореограф - Михаил Кисляров
музыкальный продюсер - Мария Баранкина
SSK
Вт янв 20, 2009 9:37 pm
Форум: Административное
Тема: Взломан сайт?
Ответы: 1
Просмотры: 17309

Спасибо за сообщение. Проблемы наблюдались при попытке зайти по адресу sviatoslavrichter.ru/records - в действительности, такой страницы на сайте нет, и откуда на нее попал гугл - не знаю. Проблема устранена, в гугл я написал. Если нечто подобное будет происходить повторно либо на других страницах сайта - дайте мне знать, пожалуйста.
SSK
Сб дек 13, 2008 11:33 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Видеозаписи Рихтера
Ответы: 20
Просмотры: 50388

Наткнулся вот на какой сайт:
http://www.classicalvideorarities.com/s ... 1a&page=14
море видеозаписей Рихтера, в т.ч. и некоторые, о существовании которых я даже не подозревал - например, шубертовский концерт в Олдборо.
SSK
Сб дек 13, 2008 7:32 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер и другие пианисты
Ответы: 176
Просмотры: 349826

timalism писал(а):
M.I. писал(а):
timalism писал(а): Ну-у, здесь Вы явно погорячились. Третий концерт - одно из лучших произведений Рахманинова, и Горовиц играет его великолепно.
Спасибо. Буду надееться, что в дальнейшем смогу получить лучшее представление об этом концерте.
Могу порекомендовать студийную запись Горовица с Райнером начала 50-х.
Так получилось, что я собрал все пять записей Третьего концерта Рахманинова с Горовицем:
- с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Альберта Коутса, 1930 год
- с Нью-Йоркским филармоническим симфоническим оркестром под управлением Джона Барбиролли, 1941 год
- с Чикагским симфоническим оркестром под управлением Фрица Райнера, 1951 год
- с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под управлением Юджина Орманди, 8 января 1978 года ("золотой юбилейный концерт)
- с тем же оркестром под управлением Зубина Меты, записано в том же году на видео.

Надо сказать, что все записи очень четко различаются по характеру. Первые две - моложаво-бравурные, триумф молодости и таланта. Запись с Райнером - лучшее из зрелого Горовица, очень цельное и целеустремленное произведение. Ну и записи 1978 года - завещание Горовица потомкам. Запись с Орманди я ценю необычайно высоко и почитаю лучшей записью Третьего концерта в истории.
SSK
Сб ноя 29, 2008 12:09 am
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер и другие пианисты
Ответы: 176
Просмотры: 349826

M.I. писал(а):А сегодня по "Культуре" показали видеозапись концерта Артура Рубинштейна (1887 - 1982) в г. Пасадене, США, 1975 год.
Если это тот концерт, о котором я думаю (обычно его обозначают "Last Recital for Israel"), то вначале звучала "Аппассионата", и это было нечто. Пожалуй, это единственная запись, которая действительно стоит где-то на одном уровне с рихтеровской.
SSK
Чт май 08, 2008 9:29 am
Форум: О музыке и музыкантах
Тема: Мария Юдина
Ответы: 10
Просмотры: 34104

Владимир писал(а):Вопрос остался: Согласны ли Вы , что Юдина Мария Вениаминовна- предлагает такой уровень исполнения И.С.Баха- что мы- вынуждены просто замолчать.......
Так не бывает.
А вот, скажем, Липатти с тем же ре-минорным концертом слышали?
SSK
Сб апр 26, 2008 5:46 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Бах. Концерт d-moll
Ответы: 19
Просмотры: 40291

Виталий писал(а):Прочтение Юдиной этого сочинения тоже замечательно и трансцендентно, но качество записи, конечно, караул. :cry: Может быть, в магазинах и есть недавно отреставрированные версии, надо поискать.
У меня эта запись во вполне приличном качестве, лучшего для 50-х годов трудно ожидать.
SSK
Чт апр 24, 2008 8:38 am
Форум: О музыке и музыкантах
Тема: Бетховен. ''Лунная''
Ответы: 30
Просмотры: 86183

Он не поражал грандиозностью концепций. Кто-то видит особые откровения у него в великой сонате Hammerklavier. Адажио он играет красивым звуком, но как-то неопределенно.
Лично для меня откровением со стороны Гилельса были 17 и 31 сонаты.
"Бурю" Гилельс играет невероятно, да простит меня Святослав Теофилович. Рядом с Гилельсом в этой сонате для меня нет никого.
Что касается 31-ой, то в ее фуге ЭГ раскрывается на все сто процентов. Он играет ее глубоко философски, неторопливо, размеренно.
SSK
Вт апр 22, 2008 11:28 am
Форум: О музыке и музыкантах
Тема: Бетховен. ''Лунная''
Ответы: 30
Просмотры: 86183

Анни Фишер свежа и по-хорошему смела в этой сонате. На мой вкус, Гилельс все же лучший. Горовиц чересчур вычурный, Аррау мимо меня вообще прошел полностью, Кемпф зануден. Есть интересная запись Бермана, но довольно плохонького качества. Так же, вероятно, очень неплох в "Лунной" Фридрих Гульда - надо будет послушать.
SSK
Ср апр 02, 2008 9:28 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер и другие пианисты
Ответы: 176
Просмотры: 349826

Re: Рихтер и другие пианисты

Yuriy писал(а): Было бы любопытно услышать мнение тех, кто слышал записи этой сонаты у Анни Фишер и у Рихтера. Я пока воздержусь от развернутого сравнения.
Не так давно начал скачивать полный комплект сонат с Анни Фишер. До 32-ой еще долго, но вот Первая мне очень понравилась (от сравнений с Рихтером тоже воздержусь, все же не тот масштаб) - очень камерно и лаконично. Звучит свежо.
SSK
Вт мар 04, 2008 8:25 am
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер и другие пианисты
Ответы: 176
Просмотры: 349826

Уважаемый M.I.!
Я полностью согласен с Вашими словами о Сталине, однако все же считаю, что не стоит обсуждать это здесь - на форуме "Классика" обычно дело доходит чуть ли не до мордобоя за считанные минуты.
В целом, я тоже считаю, что Шостакович так писать не мог, возможно, Волков "подкорректировал" его мемуары, либо просто придумал.
А как же известный факт постановки Бехтеровым Сталину диагноза паранойя? Правда, по другим источникам, это байка.
Дочь Бехтерева не так давно призналась, что подтвердила эту байку под давлением журналистов. По ее словам, ее отец, прекрасный врач, никак не мог сказать такого о пациенте, кем бы он ни был.
SSK
Пт фев 29, 2008 11:34 am
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер и другие пианисты
Ответы: 176
Просмотры: 349826

Эту история изложена в мемуарах Д.Д.Шостаковича, установить ее истинность не представляется возможным. Вероятно, все было не совсем так.
Вот, вроде бы, оригинальная цитата:
Однажды Сталин позвонил в Радиокомитет, где заседали руководители нашего радиовещания. И спросил, есть ли пластинка фортепианного концерта Моцарта N23, которую он слушал по радио накануне. "Играла пианистка Юдина,"- добавил он. Сталину отрапортовали, что, конечно, есть. На самом деле ее не было. Концерт передавали из студии. Но Сталину смертельно боялись сказать нет. Никто не знал, какие будут последствия. Жизнь человеческая ничего не стоила. Можно было только поддакивать. А поддакивать надо было сумасшедшему.

Сталин велел, чтобы пластинку с концертом Моцарта в этом исполнении доставили к нему на дачу. В Радиокомитете паника. Вызывают Юдину. Собирают оркестр. Ночью устраивается срочная запись. Все тряслись от страха. Кроме Юдиной - ей море по колено. Она позднее рассказывала, что дирижера пришлось отправить домой. Он от страха ничего не соображал. Вызвали другого. Но и этот дрожал и только оркестр сбивал. Только третий оказался в состоянии довести запись до конца. Думаю, это уникальный случай в истории звукозаписи. Факт смены трех дирижеров в течение одной записи. К утру она была готова. На другой день изготовили единственный экземпляр пластинки. В исторически кратчайшие сроки. И отправили ее Сталину. Это тоже был рекорд. Рекорд подхалимажа.

Вскоре Юдина получила конверт, в который было вложено 20 000 рублей. Ей сообщили, что это сделано по личному указанию Сталина. Тогда она написала Сталину письмо. Рассказ ее звучал неправдоподобно. Но она никогда не лгала. А писала она следующее: "Я буду о вас молиться денно и нощно и просить Господа, чтобы он простил Ваши прегрешения перед народом и страной. А деньги я отдала на ремонт церкви". С Юдиной ничего не сделали. Сталин промолчал. Утверждают, что пластинка с моцартовским концертом стояла на его патефоне, когда его нашли мертвым.
SSK
Ср фев 20, 2008 2:54 pm
Форум: Публикации о Рихтере
Тема: К вопросу о репертуаре Рихтера
Ответы: 16
Просмотры: 53269

Я передавал сообщение для Могильницкого, однако ответа не получил. Одно из двух: либо сообщение не дошло, либо Могильницкий не пользуется интернетом. К сожалению, с человеком, которого я просил передать сообщение, контакт потерян.
SSK
Чт окт 11, 2007 1:43 pm
Форум: Записи Рихтера
Тема: Рихтер дирижер
Ответы: 22
Просмотры: 55593

На большом форуме высказывалось предположение, что запись так или иначе попала к звукозаписывающим компаниям, но ее до сих пор не выпустили, ожидая удачного момента, когда интерес к ней будет достаточно велик. Не знаю, правда ли это.
SSK
Чт окт 11, 2007 1:28 pm
Форум: Административное
Тема: "форумчане", которые ошиблись адресом
Ответы: 4
Просмотры: 24767

Часть потока, посвященная записям Рихтера на DG, перенесена сюда: viewtopic.php?t=451